资料摘要
第二课时:解决问题云南师范大学附属七彩云南小学 李彤教学内容:教材分析本次上课内容为小学数学人教版二年级下册第八单元《克和千克》的第二课时《解决问题》。例3:“王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克?”题目要求比较简单,但越简单可能越无从下手。主要是通过将估计苹果质量转化到学生对苹果个数的关
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 37
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-16 19:52:00
- 来源学校
- 学校:云南师范大学附属七彩云南小学
解决问题PPT及课堂实录内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题PPT及课堂实录内容
正文
第二课时:解决问题
云南师范大学附属七彩云南小学 李彤
教学内容:
教材分析
本次上课内容为小学数学人教版二年级下册第八单元《克和千克》的第二课时《解决问题》。例3:“王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克?”题目要求比较简单,但越简单可能越无从下手。主要是通过将估计苹果质量转化到学生对苹果个数的关注上,由此唤起学生已有的称量经验,从而通过使学生搜集相关信息和已经学过的知识去解决问题。本节课除法的意义的巩固也是非常重要的。本节课除了需要解决例3的任务外,还需要更进一步培养学生解决问题的综合能力,因此需要在进行授课的同时,将培养学生解决问题方法和步骤渗透在教学中。
学情分析
《克和千克》的解决问题这一课时已经基本接近本册书的尾声,但目前还处于本学期的前期,学生前面的知识还未完全学完,特别是对于“表内除法(一)、表内除法(二)”还未完全掌握的阶段,“有余数的除法”这部分内容还属于未知的阶段或懵懂的阶段,成为此堂课的一个教学的难点。由于前面的课已经无法晒了,只能选择这一堂课进行晒课,所以非常考验教师对于这堂课的把握和处理。
教学目标:
1、进一步感受并认识质量单位,确立千克和克的质量观念,牢固掌握克与千克之间的关系。
2、学生通过实践活动,掌握用秤称物体质量的方法,能够根据物体的实际情况选择合适的质量单位进行表达和交流。
3、让学生在实践活动中,体会数学与生活的密切联系,增强学习数学的兴趣;学会与他人合作交流,建立积极的数学学习情感。
4.培养学生解决和分析问题的能力。
教学重点:进一步建立克和千克的质量观念,运用克和千克的知识解决简单的实际问题。
教学难点:
1.根据学生掌握知识的情况,培养学生自主学习的能力,将抽象问题变为直观的问题去解决。
2.培养学生分析、解决问题的能力和估测物体质量的能力。
教学准备:多媒体课件、盘秤、苹果等
教学过程:
一、复习导入,揭示课题
师:同学们,还记得前面我们学了哪些质量单位吗?
生:克和千克
师:计量比较轻的物品质量时,常用“克”作单位,计量比较重的物品质量时,常用“千克”做单位。
(板书-:“克与千克”)
师:他们之间有什么关系呢?
生:1千克=1000克
师:嘿!……还真不错哦,大家回答得都很溜嘛!可就是不知道学得扎不扎实了,我来考考你们,可以吗?(出示幻灯片:请学生判断哪些物品是用克或千克作单位得)
……
最后出示两张幻灯片:一篮苹果(千克)
教师小结:看来大家对物体的质量有了较强得认识了。
二、提出问题,研究策略
师:老师今天带来了一些东西,猜猜看,是什么?
师:看看这些苹果,你们想研究一些什么样的数学问题?谁来说说? 生:一共有多少个苹果?1千克苹果大约有几个?这些苹果大约重多少千克?
(备注:先让学生提问题,然后教师再综合学生的问题搜集重要问题解决。)
师:同学们真了不起,一下子提了那么多的数学问题,下面就让我们一起来解决这些问题,好吗?(板书课题:解决问题)
师:而这些问题都是同学们提出的(板书:提出问题),面对这些问题你有没有自己的策略呢?你会先解决哪一个?
生:先从最简单的问题着手。
师:其他同学,你们认为呢?哪个最简单?那我们一起来看看,先解决哪个?再解决哪个?(排排序)这叫做先易后难。
三、动手实践,对比探究
1.一共有多少个苹果?
师:一共有多少个苹果?你们打算采用什么方法可以知道?
生:数一数。共20个(板书:结论)。
师:这个问题是不是非常直观啊,一数就知道了,我就知道这难不倒你们。
2. 1千克苹果大约有多少个?
师:接下来解决哪一个?
生:1千克苹果大约有多少个?
问:想知道1千克苹果大约有多少个怎么办?
生:称一称(视频出示称苹果方法)
你们想自己称一称吗?(准备盘秤)
(1)分组活动称苹果。
活动:各小组称1千克并数出数量,然后填写《乐学单》。
交流:各组代表汇报本组称的结果。
师:看着表格里的数据,你们发现了什么?
生:从数量上发现规律。
(2)对比探究。
生:我们刚才称出的1千克苹果有5个的,也有4个的
师:同样都是1千克苹果,为什么称出的数量会不一样呢?
引导学生理解:都是1千克苹果,但是大小不一样,所以个数就不一样。如果苹果大,称出的1千克个数就少,如果苹果小,称出的1千克个数就多。
四、大胆探究,深入推理
师:那么第三个问题呢?“李老师20个苹果大约重多少千克?”
生:称一称。
师:没那么容易,老师要加大难度,不让你们称了,你能根据上面的信息估出它们大约重多少千克吗?
现在我们知道了哪些信息了?
生:(1)李老师的20个苹果
(2)有的4个苹果重1千克,有的5个苹果重1千克。
小组进行讨论,在《乐学单》上写一写,画一画。(3分钟)
引导学生按不同的苹果大小画图推理,并理解题意。
充分放手让学生自己推理,并让学生根据《乐学单》的结果进行讲解,再总结。
列式推理出20个苹果大约重多少千克。
如果4个苹果重1千克,这些苹果重(5)千克
学生:讲解自己的结果。
教师演示:画图、圈图。
师:引导学生说出“20里有5个4,而4个苹果约重1千克,也就是5个1千克。”(师引导多重复几遍意义)
板书:20÷4=5(千克)
如果5个苹果重1千克,这些苹果重(4)千克。
学生:讲解自己的结果。
教师演示:画图、圈图。
师:引导学生说出“20里有4个5,而5个苹果约重1千克,也就是4个1千克。”(师引导多重复几遍意义)
板书:20÷5=4(千克)
师:同学们,问题解决了吗?简单吗?刚才我们用了哪些解决方法?
师:所以这些都是我们解决的方法。
看来你们都是一群善于思考问题的孩子。
五、巩固应用,拓展提升
做一做。
课件出示:估计24个梨大约重多少千克。
(学生在乐学单上完成,教师幻灯片展示学生的成果)
师:解决24个梨大约重多少千克?你知道什么信息?
(请学生在乐学单上练习)
生:一共24个梨,根据生活经验我们知道大一点的梨大约3个1千克,中等大的梨大约4个1千克。所以如果3个梨1千克,那么24个梨大约重(24÷3=8)千克;如果4个梨1千克,那么24个梨大约重(24÷4=6)千克。
讨论:
如果5个梨重1千克?
请学生先按照自己的想法来做,遇到问题解决问题。
如果学生能生成,24÷5=4(千克)……4(个)
4+1=5(千克)
(备注:学生可能不会有余数除法,所以只能通过圈图说明)
重点强调:24个梨大约重5千克。因为余下的4个梨接近5个是1千克了,所以4+1=5(千克)
五、全课总结
师:同学们,今天你们学到了些什么?谁来说说?
师:我们今天是怎样来解决问题的?
生:学会...... 师:所以同学们,我们在进行解决问题的时候,通常要经过:“提出问题-----解决方法-----得出结论”这几个步骤来进行,以后再遇到解决问题的时候,我想你们就会更加从容,任何问题都难不倒你们了。
生:学会......
板书设计:
克和千克
解决问题
提出问题 解决方法 得出结论
1.
一共多少个苹果? 数一数 20个
2.
1千克苹果有几个? 称一称 4个或5个1千克
找信息 20÷5=4(千克)
3.一共约几千克? 画一画 20÷4=5(千克)
想一想
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-16 19:52:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 37
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3335
来自:学校:云南师范大学附属七彩云南小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题PPT及课堂实录内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。