Unit 2 How much is it?优秀说课稿

未知
2018-04-27 14:53:00
188
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

Unit 2 How much is it?优秀说课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:Unit 2 How much is it?优秀说课稿

正文

Module4 Unit2 How much is it? 喀左县东哨中心小学 李凤容

一、

教材分析

本课是第四模块的第二课,

既延续了第一课的内容有向外发展购物知识的内容。

以买卖商品为对话内容。

考虑到本班实际情况,

整节课以说为主,

为学生学以致用的语言活动提供了语言铺垫。

购物作为我们生活中的相关话题,

有助于吸引学生学习兴趣,

帮助学生积极开展英语日常会话。

二、

教学目标 1 知识目标: A 学生能掌握购物时双方能使用的基本句型: can I help you ?how much is it?”

“It; s. . . yuan. ”

B 使用所学知识运用到活动场景中 2 能力目标: A 通过学习购物常用句型提高学生英语交际口语能力 B 通过真实情景任务提高学生综合运用语言的能力 3 情感目标: 引导学生热爱生活,

积极投入社会,

享受沟通乐趣,

同时有意的培养学生团队的合作意识。

三. 教学重, 难点 1. 重点: 掌握有关描述食物的价格和单词.

2. 难点: how much 的运用

四、

教学准备

单词卡

价格标签

多媒体课件

五、

教学过程

Step1: Warming up

1. Greeting T: Good morning, boys and girls. How are you today? Ss: Fine, thank you. And you T: I’ m very well, thank you. 2 sing a song “What do you want? juice or ice? What do you want? potato or tomato?” (设计意图: 唱歌谣及歌曲热身, 激发学生兴趣. 用实物展示, 创设真实的情景, 为学生提供一个极佳的语言实践机会, 并能从旧知识自然过渡到新内容上来) . 3. Guessing game ………

Step2: Leading in

(1) 出示食物图片 rice milk meat dumping. . . . 教授 dumping 及 flower 新单词。

在图片的后面标出价格(引入课文重点句子) T: Guess, how much is it? one yuan or five yuan and ten yuan?

(2) 教授句子 How much is it? T: Do you want some dumpling? Ss: Yes, please. T: OK, let me see how much is it? Ss: It is ten yuan.

(3) 操练句子 How much is it?

(4) 同桌之间互相问图片物品价格 S1: How much is it? S2: It’

s . . . yuan

(6) 教授句子“can I help you?”

师出示句子 Can I help you?并带读,

适当地解释一下它的意思。

然后再请一生上来扮演顾客,

把刚才的剧

情表演一遍: A: Can I help you? B:Yes, How much is it? A: It’ s. . . yuan. (设计意图:运用实物, 图片介绍新语言项目, 为学生创设了真实的有意义的情景, 让学生得到直观的感性认识, 加大了课程容量, 接生了时间, 同时也教给学生用不同的物体作替换练习方法) .

Step 3: Presentation

多媒体课件板书 (1) 视听,

讲解课文。 (2) 教师教读,

师生对读,

分角色朗读, (3) 学生齐读请两位学生进行表演, 一人扮售货员, 一人扮顾客.(在读书时激发学生能量,

通常采取男女生比赛或小组比赛的读书效果很好) Ste4: Play a game 1. 在教室前门和讲台处, 布置成商店, 将标有价格的实物挂在墙上和白在讲台上, 学生可以在商店中来回走动, 与同伴一起练习用英文购物. 请二学生扮演售货员. (师及时对学生学习进行鼓励性评价. ) Assistant: Can I help you? S: Yes, How much is it? Assistant: It’ s five yuan. Do you want it? S: Yes, please. Assistant: Here you are. (取下来, 交给”

顾客” ) S: Thank you 采购单 Thing(物品) Price(价格) milk ¥2 fish ¥5 rice ¥1 meat ¥6 noodles ¥3 cake ¥4 (设计意图: 游戏进一步活跃课堂气氛, 创设真实的环境, 在用中教, 在用中学, 让学生在不知不觉中去感悟, 了解, 体会所学英语. 通过这种凡是学习, 学生记得牢, 并会觉得学有所用;齐唱歌曲有将课堂气氛推向高潮, 使学生精神振奋. ) Step 5: Practice

and consolidation (1) Have a rest Make a cake make a cake put in the pan Make a cake make me cake as fast as you can (2) 小讲 how much 与 how many (设计意图:1. 巩固本课所学的重点内容, 同时训练发挥发散思维, 培养探究新知识的意识; 2.培养学生在真实情景下进行焦急能力, 培养口语表达能力. )

Step 5: Summery

师生一起小结。

Step 6: Homework.

Listen to the tape and read the dialogue. Write the words.

教学板书:

Module 4

Unit 2 How much is it? Can I help you? .

I want some egg. How much is it?

It’ s ten yuan

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-27 14:53:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 188
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_37082

来自:学校:东哨乡中心校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载