资料摘要

“解决问题”教学设计执教:黑龙江省七台河市第六小学尤晓青指导:黑龙江省七台河市第六小学王淑玲 王海燕教学内容:人教版小学数学二年级上册第六单元78页例3解决问题。课标要求:通过数学教学要使学生“增强发现问题和提出问题、分析问题的能力”。能综

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
64
下载次数
0
更新时间
2018-05-24 18:04:00
来源学校
学校:七台河市第六小学

解决问题(例3)教学设计及教案分析

未知
2018-05-24 18:04:00
64
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)教学设计及教案分析

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学设计及教案分析

正文

“解决问题”教学设计

执教:黑龙江省七台河市第六小学

尤晓青

指导:黑龙江省七台河市第六小学

王淑玲

王海燕

教学内容:人教版小学数学二年级上册第六单元78页例3解决问题。

课标要求:通过数学教学要使学生“增强发现问题和提出问题、分析问题的能力”。能综合运用所学数学知识解决有多余条件的、稍复杂的用乘法的意义解决的实际问题,增强应用意识,提高实践能力。

教材分析:

1. 教材的地位、作用及前后联系

这一教学内容属于“数与代数”领域,从知识体系上分析,它是在学生学习了2-8的乘法口诀,掌握了解决问题的一般步骤、学习了一些基本解题策略的基础上进行的,是用乘法的意义解决的实际问题。主要意图是培养学生针对比较复杂的条件,结合具体问题,选择相关信息,探究恰当的解决方法。帮助学生不断积累解决问题的策略,促进学生应用意思的形成并提高解决问题的能力。

2. 教材的编写意图分析

例3教学有多余条件的、稍复杂的用乘法的意义解决的实际问题。渗透了单价、数量、总价的数量关系。分3个层次进行编排。(1)第一个层次包括情境图文具及完整的解决问题的过程。其中情境图中呈现了多种文具的价格,为学生学习新知提供了丰富的素材,也为解决问题增加了难度,必须选择与问题相关的信息解决问题。这里,教材依然让学生继续经历完整的解决问题的过程。在“怎样解答”中重点突出对必要信息的选择与分析,同时突出以画图策略分析数量关系,并用“几个几”的形式表征出来,强调运用乘法的意义选择乘法运算解决问题。在“解答正确吗?”中借用小精灵的话对数量关系进行总结与概括,使学生初步感悟“总价=单价×数量”这一数量关系。(2)第二个层次借助第一层次的经验解决类似问题 (3)第三个层次让学生自己发现、提出数学问题并解决,全方位培养学生解决问题的能力同时深化学生对乘法意义的理解。

本节课的知识点是:

分析数量关系,通过对必要信息的选择与分析,以画图等策略分析数量关系,并用“几个几”的形式表征出来,强调运用乘法的意义选择乘法运算解决问题。解决了这个问题,也就突破了这节课的重难点。

3. 练习设计的解析

我以闯关的形式设计了三个层次的练习:第一关,夯实基本题(79页3题),加深对用乘法的意义解决的实际问题的理解。第二关,提升能力题(白雪公主想给自己和7个小矮人每

人买2个苹果。一共要买几个苹果?),则需要学生认真审题,找出隐含的信息,否则容易出错。第三关,培优训练题(79页5题),是乘加两步计算的实际问题。通过这几道题的练习,使学生提高应用乘法解决问题的意识。

学情分析:

重视已有基础知识和基本经验。

学生对乘法意义的理解和生活中的购物经验是教学例3的基础。教学时要充分重视并加以调动,以促进对新知的学习。鼓励学生发现并提出数学问题。经历解决问题的完整过程,深化对乘法意义的理解。解决例题的问题,根据给出的已知条件,学生可能会遇到问题,因为根据学生已有的学习经验,进行列式算时,学生一般会想到运用信息中给出的数字直接进行列式,而此题需要选择与问题相关的信息,然后根据已有的学习经验,进行列式计算,这样学生很容易就能想到实际上就是求“几个几的和是多少”。可以尝试解决问题,在解决的过程中,相关信息的选择需要教师的引导和提升。

教学目标:

1.引导学生结合具体情境,根据乘法的意义解决一些简单的实际问题,掌握解决问题的一般方法。

2.经历运用知识解决问题的过程与方法,培养学生仔细观察、认真分析的良好习惯,体验数学与生活的密切联系。

3.培养学生学习数学的积极性,对数学有好奇心和求知欲,培养学生认真观察、独立思考的学习习惯。让学生体验学习的愉悦。

教学重点:

1.探究根据乘法的意义解决一些简单的实际问题,掌握解决问题的一般方法,不断积累解决问题的策略。

2.培养学生认真审题、解决问题的能力。

教学难点:

分析数量关系,选择与问题相关的信息,理解题意。

教学用具:多媒体课件

教学设想:“解决问题”

是在学生学习了2-8的乘法口诀,掌握了解决问题的一般步骤、学习了一些基本解题策略的基础上展开教学的。本节课教学从学生的原有认知水平和思维特点出发,让学生学会分析问题、思考问题、解决问题,不断积累解决问题的经验。

解决问题的内容涉及生活情境,学生解决问题过程中需要生活经验的支撑,但不能仅仅停留在生活层面,需要提升到数学层面思考问题。因此,教学中既要鼓励学生用自己的语言解释解答过程,又需要教师的及时指导,帮助学生提升数学思维。

教学过程:

一、复习铺垫,沟通联系

1.口算 7×5= 7×2= 8×6= 6×7= 4×7= 8×3= 3×6= 7×8= 5×6= 7×7= 2.填空 8+8+8+8=()×( ) 7+7+7=( )×( ) 4+4+4+4+4=( )×( ) 提升:求几个相同加数的和用乘法更简便。

3.看图解决问题:

老师买了2盒印章,每盒4个,一共买了多少个印章?

提升:求几个相同加数的和用乘法更简便。

【设计意图】复习学过的口算和连加法的改写,是为解决问题中的计算做铺垫,看图解决问题的复习目的有两个:1.指导求几个相同加数的和用乘法;2.回顾解决问题的三个步骤。

二、激发兴趣,分析解答

1.创设情境,激发兴趣

同学在购买文具用品时,他们遇到了问题,你们愿意帮助他们解决吗?

(大屏幕出示78页例3)

今天,我们来解决问题。

2.回顾解决问题的以前方法。

①知道了什么

②怎样解答

③解答正确吗 3.用此法法解决今天遇到的问题。

①再读题,汇报“知道了什么”。

预设学生汇报情况: 通过阅读,我知道的数学信息是……数学问题是……

说一说对信息的理解:“铅笔3元”、“文具盒8元”、“橡皮2元”、“文具盒4元”的理解。

强调:每一个的价格,“文具盒8元”的意思是每个文具盒8元。

②尝试用已有经验解决问题。

③汇报,提升学会“选择与问题相关的信息来解决问题”。

要求出“买3个文具盒,一共要用多少钱?”,这些信息都有用吗?

要选择相关的信息解决问题。

【设计意图】通过学生交流自己的理解和教师的提升,使学生理解题中的信息,通过选择相关的信息解决问题,帮助学生理解题意进而培养学生的分析能力。解决问题的题目不难,

关键是理解题中信息的含义,学会选择相关的信息解决问题。理解了所给信息,学生就会很容易自己独立列出算式,求几个相同加数的和用乘法来计算,从而解决问题。 三、合作探究,升华认识

1. 学生汇报解决问题的思路:

我使用……方法来解决问题的,所以我……我是这样想的……你们还有什么问题吗

?

我来说一说……

展示自己的解决办法。

训练点:为什么用乘法解决问题?求几个相同加数的和用乘法。

2.合作探究,归纳方法

3.合作学习:补充信息,提出问题。

提出问题,大家解决。

学生选择信息,补充一条信息,提出一个用乘法解决的问题。

4.初步感悟:单价×数量=总价

学生尝试归纳发现。

【设计意图】在学生汇报解决问题的过程时,重视把学生的思维过程充分暴露出来,同时也是学生反思自己解决问题思路的一个很好时机,在汇报过程中通过生生互动,通过学生的探索、交流、讨论、优化,帮助学生学会选择与问题相关的信息来解决问题,通过合作学习探究归纳提升:单价×数量=总价,进而意识到为什么乘法来解决问题。

四、巩固训练,提升能力

闯关游戏,我们帮助同学解决了难题,我们还可以运用它解决许多生活中的实际问题。

1.夯实基础题:

一套《童话故事》共有8本,每本7元。销量买一套,需要多少钱?

学生独立解决、汇报。

质疑:为什么用乘法?

预设学生回答:要求一共多少钱?就是求8个7是多少,所以用乘法。

2.提升能力题:白雪公主要给自己和7个小矮人每人买2个苹果,一共要买几个苹果?

你采用哪种方法解决的?为什么要用8×4?

提升:解决问题时,思考的时候要全面。

3. 培优训练题:79页58题。

质疑:需要先求出什么?

提升:解决问题时,要认真审题,结合实际情况要先求出“成人一共要花多少钱”,再求“我们全家一共要多少钱?”

【设计意图】:在练习环节,我选择了3道具有代表性的习题,夯实基础题,要求全班达标;提升能力题:巩固多种算法的灵活运用;培优训练题,既巩固了解决问题,又为后面学

习需要两部解决的问题做了铺垫。培养学生利用所学知识解决问题的能力。

五、总结收获,拓展延伸

1.学生谈收获。

2. 这节课,我们运用乘法的意义解决了实际问题。其实,在生活中,还有许多时候,需要我们运用这些方法,来帮我们计算,课后请同学们留心观察,遇到这种情况的时候用学到的方法算一算。

【设计意图】:让每个学生在回顾中学会整理、归纳、反思,提高自我学习的能力,获得成功学习的体验,激发后续学习的兴趣。把课堂延伸到课外,体验数学和生活的联系。

板书设计

板书设计

解决问题

知道了什么

单价×数量=总价 怎样解答

8X3=24(元)

怎样解答

效果预测:

解决例题的问题,根据已有经验采用“知道了什么;怎样解答;解答正确吗”来解决问题。由于题中的信息较多,在解决问题时需要选择相关的信息,需要引导学生分析数量关系,理解题意,然后学生才会很容易地列出算式。这时,为什么用“乘法”来计算,是教学的重点和难点。虽然学生选择了相关信息,理解题意后,很容易就能列出算式,但是更关键的是理解算式中的信息与问题之间之间的关系,这才是理解用乘法解决问题的重点。进而培养学生的应用所学知识解决实际问题的意识。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-24 18:04:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 64
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:七台河市第六小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)教学设计及教案分析是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。