资料摘要
“解决问题”教学设计----------二年级数学上册第六单元例3 教学内容:教科书78页例3和79页相应练习的内容。 教学目标: 1、使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,帮助学生初步建立“单价×数量=总价”这一数学模型。2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题(例3)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 59
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2025-01-28 21:06:17
- 来源学校
- 学校:抚州市临川区第二小学
解决问题(例3)设计意图
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题(例3)设计意图
正文
“解决问题”教学设计
----------二年级数学上册第六单元例3 教学内容:教科书78页例3和79页相应练习的内容。
教学目标: 1、使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,帮助学生初步建立“单价×数量=总价”这一数学模型。
2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。
3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。
教学过程: 一、复习引入
1、开火车口算,并说出用的是哪句乘法口诀。
6×4 5×3
2×7
5×4 3×4
2×8
7×4 5×8 2、解决问题:1瓶矿泉水2元,3瓶矿泉水多少钱?说说你是怎样想的?
3、创设情境引入:看来同学们对我们的乘法口诀掌握得非常好,老师想给同学们准备些奖品奖励大家。
(
设计意图:复习旧知,让学生根据乘法的意义列出乘法算式,并简单说出为什么用乘法计算,使学生理解用乘法计算的道理。)
二、探究新知
(一)收集信息,理解问题。
1、教师呈现如下主题图:(教科书78页例3情境图)
教师:仔细观察,从图中你能收集到哪些数学信息?谁愿意把自己找到的信息大声地告诉同学们。
教师:文具盒8元是什么意思?
文具盒8元就是一个文具盒的价格是8元。
教师:希望同学们回答问题时能把信息说完整些。那么,谁愿意来说一说,你知道了什么?
生:一块橡皮的价格是2元,一个日记本的价格是4元,一支铅笔的价格是3元。
(设计意图:引导看图提取数学信息,初步理解单价的意思。)
教师:根据你收集到的数学信息,你能提出哪些数学问题呢?
教师:老师这有提出了一个问题,谁能大声地读给同学听?
2、提出问题:老师想买3个文具盒,一共要多少钱?
(二)根据乘法意义解决问题
1、教师:请同学们仔细观察,想一想:要解决“买3个文具盒,一共要多少钱?”这个问题,你应该选择哪些有用的信息呢?为什么?请把你的想法告诉你的同桌。
2、汇报。
1个文具盒8元和3个这两个信息。
3、运用多种策略解决问题。
(1)教师:怎么解答这个问题呢?同学们可以自己先写一写或是
画一画图。
(2)学生独立思考,尝试解决问题,教师巡视,指导学生解决的策略。
(3)汇报方法:
①
画图 8元 8元 8元
②
列式:8+8+8=24(元)
③
列式:8×3=24(元)
4、构建“单价×数量=总价”的数学模型。
(1)提问:为什么用乘法计算?
(2)根据学生的汇报出示填空:
1个文具盒是8元,要求买3个文具盒一共多少钱,就是求( )个( )元一共是多少。
(3)说出算式中各数所表示的意义,构建模型。
指着算式8×3=24(元)问:这里的8表示什么?(板书:1个文具盒的价钱)这里的3表示什么?(板书:买的个数)24是指什么?(3个文具盒的总钱数)
小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
(设计意图:通过画一画、算一算、想一想、说一说等教学活动使学生学会利用画图来分析数量关系,明白解决这种类型的问题用乘法计算的道理,初步为建立数学模型奠定基础。)
?元
(三)回顾与反思
回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?怎样检验?
(用加法检验):1个文具盒是8元,3个就是8+8+8=24(元)。
(再算一遍):要求3个文具盒的总钱数,就用1个文具盒的价钱8元,乘买的个数,也就是8×3,三八二十四,一共是24元。
(四)小结
教师:很好,刚才我们用学过的知识解决了“买3个文具盒,一共要多少钱?”这个问题。如果要买5个文具盒怎么办呢?买6个呢?8个呢?应该怎样列式解决?
教师:你有什么发现?
教师(小结):知道了1个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总钱数,就可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
(设计意图:运用求几个相同加数的和用乘法计算的知识解答简单的求总价的问题,同时渗透“单价×数量=总价”的数量关系。)
三.基本练习
(1)教师:老师想再买7块橡皮,一共要多少钱呢?
教师:想一想,买7块橡皮,一共多少钱?
(2)学生独立解答,并交流汇报
①
解决这个问题需要哪些信息?
买1块橡皮2元和买7块两个信息。
②
怎样解答?2×7=14(元)
③
为什么用乘法计算?
填空:1块橡皮要2元,要求买7个橡皮一共多少钱,就是求( )
个( )元一共是多少。
(3)教师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?请和你的同桌互相说一说。
(4)小结归纳
教师:刚才我们解决的这些问题都是知道了某种文具的价钱,求买几个文具用多少钱,回忆一下我们是怎样解决这些问题的?
教师:像这样求买3个文具盒一共有多少钱、7块橡皮一共有多少钱等等,都是求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。
(设计意图:归纳、概括一些简单的求总价的问题,渗透“单价×数量=总价”的数量关系,为以后正式学习这一数量关系积累基本的学习经验。)
四、拓展应用
1、课本79页第1题。
让学生看图说图意后列式解答,并将结果转换为复名数,汇报时让学生说清是怎么想的。
2、课本79页第3题。
一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?
让学生仔细读题,找出需要的信息,解决的问题是什么。独立解决,和同桌互相说说自己是怎么想的?
(设计意图:通过分析信息使学生进一步理解乘法的意义,明确数量关系,提高学生分析问题和解决问题的能力。)
3、拓展提高
(1)课本79页第5题。
教师:从图上你都知道了什么?
教师:要求“全家人一共要多少钱?”这个问题,怎样解答?
教师:这个问题一步计算能完成吗?怎么办呢?
(设计意图:根据乘法的意义,进一步明确数量关系,拓展学生思
四、全课总结
教师:今天的知识你都学会了吗?你有什么收获?还有什么问题
维,提高学生的分析和解决问题的能力。)吗?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2025-01-28 21:06:17
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 59
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3321
来自:学校:抚州市临川区第二小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题(例3)设计意图是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。