资料摘要

教学目标1.结合“买矿泉水”的现实情境,探索并掌握连乘的运算顺序,能正确计算连乘法。2.在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力。3.初步体会连乘运算与实际生活的密切联系。教学重点理解并掌握连乘试题的运算顺序,并能正确计算。难点能结合具体情境进行估算,并解

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
66
下载次数
0
更新时间
2018-04-19 11:07:00
来源学校
学校:凌海市第六小学

买矿泉水PPT专用课堂实录内容

未知
2018-04-19 11:07:00
66
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

买矿泉水PPT专用课堂实录内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水PPT专用课堂实录内容

正文

教学目标

1.结合“买矿泉水”的现实情境,探索并掌握连乘的运算顺序,能正确计算连乘法。

2.在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力。

3.初步体会连乘运算与实际生活的密切联系。

教学重点

理解并掌握连乘试题的运算顺序,并能正确计算。

难点

能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程。逐步培养估算的意识和能力

教学准备:多媒体

教学设计:

一、组织教学,师生问好。

二、新课教学。

口算;300+500= 70X8= 30X6= 200x3= 40x5= 200+600= 1000-300=

980-300= 12X5= 31X3= 12X8= 15X3=

创设情境,导入新课。

1.师:学校要开运动会了,老师要给同学们买一些矿泉水。看看老师在买矿泉水时遇到了什么数学问题,我们一起去解决好吗?

板书:买矿泉水

2.出示情境图,看图说出数学信息。

运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元。一:估一估,张老师拿150元买矿泉水够吗?

生1:把24瓶看成25瓶。25X2X3=150(元)

生2:把24瓶看成20瓶。20X3X2=120(元)

生3:一箱矿泉水大约70元,两箱矿泉水大约140元。同学们估算得都很对,看来答案在120元和150元之间。那么我们算一算

3.张老师买矿泉水一共花多少元?(说说自己算式的含义和计算过程)

24X3=72(元) 72X2=144(元)列综合算式 24X2=48(瓶) 48X3=144(元)

24X3X2 =72X2 =144(元)

24X2X3 = 48X3 =144(元)

这两种算式叫连乘算式,算式中有两个或两个以上乘号的算式叫“连乘算式”计算顺序是:从左往右的顺序进行计算。

三、拓展延伸,巩固新知。

15X6X8 3X9X2 (15+35)X6 32+17X3 105X(2X5)

三、说一说下图中的信息在计算。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-19 11:07:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 66
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:凌海市第六小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水PPT专用课堂实录内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。