资料摘要

《买矿泉水》教学设计———东街逸夫学校史雪珍教学目标1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。3、在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力。4、初步体会连乘运算与实际生活的密切联系。教学重

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
80
下载次数
0
更新时间
2018-06-12 10:21:00
来源学校
学校:新绛县东街逸夫学校

买矿泉水第一课时教学实录

未知
2018-06-12 10:21:00
80
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

买矿泉水第一课时教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水第一课时教学实录

正文

《买矿泉水》教学设计

———东街逸夫学校史雪珍教学目标

1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

3、在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力。

4、初步体会连乘运算与实际生活的密切联系。

教学重点

理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

教学难点

能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

教学准备

课件

教学流程

一、创设情境,提出问题

课件出示“买矿泉水”情境图,提出数学问题:运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,大约要花多少钱?

二、自主探索,解决问题

1、请学生独立思考,先自己结合“买饮料”这个具体情境进行估算。

2、小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。

3、汇报算法:

(1)一箱饮料大约70元,两箱饮料大约140元。

(2)一箱饮料超过60元,两箱饮料就超过100元,但不到200元。

4、学生独自解决“共花了多少钱?”。

5、小组内交流各自算法。

6、汇报算法:

(1)24×3=72(元)72×2=144(元)

(2)24×3×2

=72×2

=144(元)

三、巩固练习,拓展应用

1、试一试

15×4×7 125×8×6 102×4×5

2、估计你们学校大约有多少人?

3、哪道题的得数大?画“√”。

0+1+2+3+4+5+6+7+8+9 ()

0×1×2×3×4×5×6×7×8×9 ()

4、 15×6×8 36÷9×12

32+17×3 (15+35)×6

5×18×7 105×2×5

5、我每分大约打41个字

(1)小明5分能打多少个字?

(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完?

(3)再打3分,能打完这篇稿件吗?

6、杨树168棵,今年种的松树是杨树的5倍。

(1)今年钟松树多少棵?

(2)杨树和松树共有多少棵?

板书设计

买矿泉水

24×3=72(元)

72×2=144(元)

24×3×2

=72×2

=144(元)

答:共花了144元。

教学反思:

学生表现较好,数学思路清晰,但是在讲估算是,算法多样化体现的不好,孩子只掌握了两种,通过这节课的学习也反映学生对旧知的掌握情况,学过的知识长时间不复习,学生便会遗忘,在讲新知时不要忘记复习旧知。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-12 10:21:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 80
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:新绛县东街逸夫学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水第一课时教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。