资料摘要
买球教学内容:北师大版小学数学二年级上册第82—83页。教学目标:知识与能力:经历在实际情境中提出问题、解决问题的过程,发展应用意识。过程与方法:在原有基础上独立编制8,9的乘法口诀,探索规律记忆8,9的乘法口诀。情感态度与价值观:培养观察、迁移、类推等能力和探索、创新意识。教学方法:分析法教学过程
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:买球
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 73
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-19 09:03:00
- 来源学校
- 学校:惠东县稔山中心小学
买球第二课时教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:买球第二课时教案
正文
买球
教学内容:
北师大版小学数学二年级上册第82—83页。
教学目标:
知识与能力:经历在实际情境中提出问题、解决问题的过程,发展应用意识。过程与方法:在原有基础上独立编制8,9的乘法口诀,探索规律记忆8,9的乘法口诀。
情感态度与价值观:培养观察、迁移、类推等能力和探索、创新意识。
教学方法:分析法
教学过程:
一、创设情境,提出问题。
师:我们学校课外活动小组的同学们跟老师一起去采购体育用品,咱们也一起去看看吧!
(课件出示情境图。)
师:从图画中你都发现了哪些数学信息?
生1:体育商店的体育用品真丰富。
生2:我知道买一个足球需要8元,买一个篮球需要9元。
生3:学校想买8个足球,9个篮球。
师:你们观察得真仔细,发现了这么多信息,那你能提出哪些数学问题?
生1:1个足球8元,买9个足球一共要花多少钱?
生2:1个篮球9元,买9个篮球一共要花多少钱?
生3:买9个足球和9个篮球一共要花多少钱?
二、小组合作,探索新知。
1.解决问题一。
师:那我们先来研究“买9个足球一共要花多少钱”,你能想办法解决这个问题吗?
生1:我能列一个乘法算式8×9。
生2:还可列式9×8。(师根据学生回答板书。)
师:同学们的算式都对,那你知道得多少吗?你有办法来解决吗?
(学生独立思考后小组交流,然后全班交流。)
师:哪个小组愿意来交流一下你是怎么计算买足球的钱数的?
小组1:1个8是8,2个8是16…
小组2:我是用加法,1个球是8,2个球是8+8=16,3个球再加上8是24…小组3:我们小组是用填表格的方法来计算的。
个数1,2,3,4,5,6,7,8,9
足球的钱数8,16,23,24,48,56,64,72
师:你能根据刚才的计算独立编出8的乘法口诀吗?试试看。
(学生独立编口诀。)
师:大家一起来交流一下所编的8的乘法口诀。(学生交流,师板书。)
师生一起把黑板上的乘法算式填上得数,8×9=72(元)。
解决问题二。
师:下面请同学们独立来解决“买9个篮球一共要花多少钱”。
师:谁愿意来交流一下你是怎么计算买篮球的钱数的?
生1:1个9是9,2个9是18…
生2:我是通过摆小圆片发现的。
1个9比10少1是9,
2个9比20少2是18,
3个9比30少3是27…
师:你们的方法可真多,现在咱们就根据刚才的计算来整理一下吧。
个数123456789篮球的钱数口诀
三、深入探究,寻找规律。
师:同学们真棒!现在请你们观察8,9的乘法口诀,你们发现了什么?请在小组内讨论一下。(师巡视、指导。)
师:刚才同学们讨论很热烈,下面,哪个小组先来汇报一下你们小组发现的规律?生1:我们小组发现,8的相邻两句口诀之间相差8,9的相邻两句口诀之间相差9。
师:对,这是所有乘法口诀都存在的规律,谁还发现了其他的规律?
生2:我们小组发现:9的乘法口诀它们的得数是9,18,27,36…十位上的数字一个比一个多1,个位上的数字一个比一个少1…
师:你们真善于观察,发现了这样的规律,哪个小组还有别的发现?
生3:我们小组也发现了9的口诀的得数,个位上的数字与十位上的数字的和都是9。
师:你们真了不起,也发现了9的口诀的一种特殊规律。哪个小组还有不同的发现?
生4:通过观察9的乘法口诀,我们发现:一九得九,得数比10少1;二九十八得数比20少2;三九二十七,得数比30少3…
生5:我们组还发现二九的结果和九九的结果是反着的。三九的结果和八九的结果是反着的。四九的结果和七九的结果是反着的。五九的结果和六九的结果是反着的。
师:对,我们可以说这几组口诀的结果十位和个位上的数字交换了位置。
师:我们班的同学既善于观察,又善于动脑,发现了8,9的乘法口诀中存在的很多规律,这些规律可以帮助我们很快记忆口诀。你认为哪条规律便于记忆,你就采用哪条规律。老师也想交流一种记忆9的乘法口诀的方法,老师把这个方法命名为“手指游戏”记忆法,想了解一下吗?
(师演示一九得九、二九十八、三九二十七,你能接着做下去吗?)
四、联系实际,解决问题。
1.学校要把买来的球进行编号,你能接着把号贴上吗?
足球8,16,24,()()()()()()
篮球9,18,27,()()()()()()
连一连。
4×8 54 7×9-9
9×6 32 2×9+9
8×3 27 8×5-8
3×9 24 6×8+8
7×8 56 8×4-8
3.1个毽子5元,1个皮球8元,1个羽毛球3元,1个网球9元。
(1)6个皮球多少元?
(2)9个网球多少元?
(3)你还能提出哪些数学问题?
4.“九九歌”。
一九二九不出手,
三九四九冰上走。
五九六九,河边看柳,
七九花开,八九雁来,
九九加一九,耕牛遍地走。
一个九是9天,请你算一算“九九加一九”共是多少天。
五、课堂总结。
通过这节课的学习,你有什么收获呢?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-19 09:03:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 73
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_155
来自:学校:惠东县稔山中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:买球第二课时教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《买球》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。