资料摘要
整理和复习一、教学内容人教版小学数学二年级下册第二单元。二、教学目标1、复习除法的含义,巩固用2~6的乘法口诀求商,沟通乘除法的练习,初步学会用除法解决生活中实际问题,提高学生计算能力和解决问题的能力。2、经历回忆、整理、复习、应用知识的过程,学生对知识有更深入的理解。3、养成仔细观察、认真思考的好
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 38
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-31 22:21:00
- 来源学校
- 学校:绵阳市警钟街小学
整理和复习ppt课件配套教案内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习ppt课件配套教案内容
正文
整理和复习
一、教学内容
人教版小学数学二年级下册第二单元。
二、教学目标
1、复习除法的含义,巩固用2~6的乘法口诀求商,沟通乘除法的练习,初步学会用除法解决生活中实际问题,提高学生计算能力和解决问题的能力。
2、经历回忆、整理、复习、应用知识的过程,学生对知识有更深入的理解。
3、养成仔细观察、认真思考的好习惯。
三、教学过程
引入
师:孩子们,你们还记得我们《表内除法(一)》中学习了哪些知识吗?给大家一点时间浏览一下数学书第7页到23页,主要看看例题。
师:好了,时间到,数学书归位,这个单元学了哪些知识呢?
生:平均分,除法,用口诀求商,解决问题...... 师:哦,这个单元学了这么多知识呢!今天我们就一起来进行表内除法(一)的整理与复习
复***均分
师:请看,地上有一些桃子,有两只小猴发现了,他们都太想吃了,于是他们很快把这些桃子分了,结果怎么样啊?
生:一只猴子分2个,一只猴子分到4个。
师:公平吗。
生:不公平。
师:不公平!那你能帮帮他们吗?
生:每只分3个。
师:这样他们就一样多了,这种分法叫平均分。那什么是平均分呢?
生:每份分得同样多。
小结:(一起读一遍)每份分得同样多,就是平均分。(学生读,老师板书)
复习除法的意义(包括用口诀求商)
师:判断一下,下列哪组是平均分?
生:第3组
师:为什么?
生:因为每组都一样。
师:每组都一样,都是几啊?
生:5 师:(切ppt)他是平均分,平均分可以用除法表示。请你在学习单上列出除法算式,列好的静息。
师:谁来说说你的算式
生:(可能说两个。)
师:我们先看看20÷4=,这个算式表示什么意思呢?
生:20表示一共有20根萝卜,4表示平均分成4份。(没有说平均的话,追问有补充的吗?)
师:那问题是求什么?
生:每份有几根?
师:怎样计算呢?
生:四五二十。
师:想4的口诀,四五二十,所以每份有5根。我们一起把这道算式读一遍,我要仔细听听有没有谁读错了。
师:都读的完全正确,除了可以列20÷4,还可以怎样列啊?
生:20÷5 师:他又表示什么意思呢?
生:20表示一共有20根萝卜,5表示每5个一份。
师:问题变成了?
生:可以分成几份?
师:想哪句口诀计算?
生:还是四五二十。
师:可以分成4份。那这道除法算式各部分名称是什么呢?
小结:哪些问题可以用除法计算?你能用自己的话总结一下吗?
一起读一读:平均分的前提下,求每份是几或求份数。可以用除法来计算。
复习解决问题
师:除法可以解决什么样的生活中的问题呢?请看!有几个小朋友在做风车,从图中你知道了什么?
生:我知道了数学信息,一共做了30个风车。(追问:有补充的吗?)
生:我还知道了一共有5个小朋友。(观察得真仔细!)
师:猜一猜数学问题是什么?
生:平均每人做几个?
师:相当于求什么?
生:求每份数。
师:怎样列算式?
生:30÷5=6(个)
师:想哪句口诀?
师:接下来有什么啊?哦,有一些白菜,仔细观察你知道了什么?
生:一共有18颗白菜。问题是需要几个筐?
师:需要几个筐是什么意思啊?
生:要用筐把这些白菜装起来,但是不知道每个筐装几个。
师:也就是说数学信息不够,可以添上一个什么样的数学信息呢?
生:每筐装2个/每筐装3个......... 师:还有吗?有这么多啊!请你在学习单上将你的所有想法一一列出来,先补充信息,再列算式,可以像这样标上序号。(如有学生急着动手去做,看着他:等一等,不着急)
(投影汇报)
师:学习单归位。仔细观察,你能看懂这些方案吗?你有什么想说的吗?(留时间独立思考)
师:把你的想法跟同桌说一说。(如果全是正确资源就直接你能看懂的。。。。。。)
师:请看屏幕,大家补充了6种数学信息,列出了6道不同的除法算式,请你思考一下这六道除法算式有什么共同特征吗
生:被除数都是18. 师:那被除数18都表示什么意思呢?
生:一共有18棵白菜。
师:也可以用一个词语概括是什么?
生:总数
师:真聪明,被除数都表示总数,除数呢,表示每份数,商呢?
师:所以这6道算式可以用一个公式来表示:总数÷每份数=份数
师:商和除数交换一下的话就是另一个公式:总数÷份数=每份数
看来生活中有很多问题可以用除法来解决哦,接下来咱们跟着这四位小朋友一起去超市逛逛!
拓展提升
师:看到了什么啊?
生:(汇报每种商品的价钱)
师:还有4个问题等着大家解决呢,你能独立完成吗?这4个问题已经在学习单上了,请你先独立解决。
师:把你的方法跟同桌说一说。
汇报:
师:我们先来看看前三个问题,谁来说说你的方法。
师:第4个问题,老师收集到这样几种方案,你同意哪种说说你的看法。
预设:①12÷4=3(元)②12÷2=6(元)③12-4=8(元)
小结:
师:解决这4个问题,有的用乘法,有的用除法,还有用减法的,怎样才能找到正确的解决方法,你有什么好的建议吗?
生:要认真读题、要检查。。。。。
师:看来在遇到不同的问题时要仔细分数学信息,认真思考数学问题,从而找到正确的解决方法。
总结
师:好了,这节课快结束了,你有什么收获啊?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-31 22:21:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 38
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3336
来自:学校:绵阳市警钟街小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习ppt课件配套教案内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。