资料摘要

授课时间_____月_____日 第____周星期___ 第____节 累计_____节课题十连除简便运算教材第29页例8及练习八1~3题教学目标11.进一步巩固乘法运算定律,引导学生根据具体的题目采取灵活多样的计算方法进行简便计算。2.使学生认识一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
618
下载次数
0
更新时间
2018-04-27 15:21:00
来源学校
学校:岳阳市岳阳楼区花板桥小学

解决问题ppt配套的教案及板书设计

未知
2018-04-27 15:21:00
618
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题ppt配套的教案及板书设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题ppt配套的教案及板书设计

正文

授课时间

_____月_____日 第____周

星期___

第____节 累计_____节

课

题十

连除简便运算教材第29页例8及练习八1~3题

教学目标

11.进一步巩固乘法运算定律,引导学生根据具体的题目采取灵活多样的计算方法进行简便计算。

2.使学生认识一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。

3.使学生在解决问题中,体验解决问题策略的多样性和计算方法的多样性。

教师批注

教学重点

教学难点

教学准备

理解连除时不同算法的算理。

理解连除时不同算法的算理。

教学过程:

一、复习导入

1.我们学习了乘法的哪些运算定律?请分别用字母表示。

2.简便计算。

25×3×8 101×47 25×(400+4) 二、探究新知

1.课件出示例8第(1)题。

王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,还买了25筒一打装的羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?

师:“一打装”是什么意思?

生:一打就是12个,“一打装”就是12个装一筒。

出示问题:王老师一共买了多少个羽毛球?

小组讨论,完成列式。

集体交流讨论,教师根据学生汇报结果进行讲评并总结,板书:12×

25。

师:我们可以怎样进行简便计算?

学生小组讨论。

集体交流讨论,教师根据学生汇报结果进行讲评并总结,板书:

方法一:12×25 方法二:12×25 =(3×4)×25 =(10+2)×25 =3×(4×25) =10×25+2×25 =3×100 =250+50 =300(个) =300(个) 方法三:12×25 =12×(100÷4)

=1200÷4

=300(个) 提问:你认为哪种方法比较好?你是用哪种方法计算的?

学生发言。

小结:我们针对具体问题要学会用灵活多样的方法进行简便计算。

2.课件出示例8第(2)题:每支羽毛球拍多少钱?

学生独立完成。

集体讨论,教师总结讨论结果,并板书:

330÷5÷2 330÷5÷2

=66÷2 =330÷(5×2) =33(元) =330÷10

=33(元) 师:同学们很厉害,能用不同的方法来解决这个问题。你喜欢哪个算式?

总结归纳:第二种方法较简便,上面的两算式写成等式,我们可以用字母表示:

板书:a÷b÷c=a÷(b×c)从这些算式里你能发现什么规律?能用文字描述一下吗?

教师引导学生回答并板书:一数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个除数的积。

三、课堂练习

1.第29页“做一做”。

2.练习八第1题,要求学生说出每题计算时应用了什么运算规律。

四、课堂小结

通过今天的学习,你有什么收获?

五、布置作业

练习八第2、3题。

先引导学生分析题意,然后列出算式,说说在计算时怎样运用运算定律的。

板书设计:

教学后记:

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-27 15:21:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 618
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3493

来自:学校:岳阳市岳阳楼区花板桥小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题ppt配套的教案及板书设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。