解决问题(例3)优质课教案内容

未知
2018-04-15 19:38:00
86
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

解决问题(例3)优质课教案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)优质课教案内容

正文

学校

课题

云南省保山市腾冲市腾越镇第一完全小学

解决问题(P78例3)

教师

教材版本

李红娣

人教版义务教育教科书

年龄

40 教龄

22年

学历

本科

职称

一级

骨干级别

镇级

指导思想与理论依据

《数学课程标准(2011年版)》总目标从知识技能、数学思考、问题解决、情感态度四各方面进行了阐述。“问题解决”不但是一种教学方式,是展开课程内容的一种有效形式,也是学生应该掌握的学习形式和应该具备的能力,也是课程目标。它包括从数学角度发现、提出、分析和解决问题四个方面。本节课,我引导学生经历了解决实际问题的全过程——“发现、提出问题,分析、解决问题,回顾、检验”的三个完整的解题环节。使学生获得分析问题和解决问题的基本活动经验。

教学背景分析

一、学习内容

本节课是人教版二年级上第六单元《表内乘法(二)》的第3个例题。本节课是在学生已经初步认识乘法意义,熟练掌握了1-8的乘法口诀,会用画图、语言叙述等不同的方式表征实际问题中的数量关系,并能在理解题意的基础上根据加法、减法、乘法运算的意义选择相应的运算解决问题的基础上进行教学的。

本节课,主要是用乘法解决稍复杂的、有多余条件的实际问题,之所以说复杂,是因其相同加数提取自“量”(单位)而不是实物的个数,比较抽象,同时渗透了单价、数量、总价的数量关系。由于,学生已经积累了一些解决简单实际问题的方法与策略,如画图。所以,本节课将进一步丰富学生解决问题的方法和策略,使学生了解数学在现实生活中的作用,体会数学学习的重要性,培养学生初步的应用意识和解决简单问题的能力。

二、学情分析

1.知识基础(包括知识技能,也包括方法)

(1)在前面的学习中,学生已经初步认识了乘法的含义,知道“求几个几是多少”用乘法计算的道理;并且掌握了1-8的乘法口诀,会用乘法口诀计算乘法。

(2)学生具有一定的识图能力,会画简单的示意图表示简单的实际问题中的数量关系。

2.生活经验:部分学生有买东西的生活经验,会看商品价签。会用加法计算几个商品的总价。

3.前测问卷:

1

水杯7元 牙刷5元 牙膏8元 香皂3元

(1)买一个水杯和一个牙膏,一共多少钱?

(2)买三块香皂多少钱?(你是怎么想的?请在下面画一画、写一写。)

(3)你还能提出哪些问题,并解答。

前测分析:

题号

考查目的

第1题

7+8=15(元)

用加法计算66.7%。

几个商品的总价。

第2题

(1)3×3=9(元)没写算式,但画通过画图表87.5% 出图的意思了

征问题结(2)3+3+3=9(元)

8.3%

构,分析数4.2%

量关系。

正确举例及正确率

错误举例及错误率

7+5=12(元)33.2% 结果分析

在有多余条件时,个别学生没有找准相关信息。

通过前面的学习,不同的学生会用不同的图来表征此类问题的结构,正确列出算式。但部分学生不能很好的提炼出“求一共多少元”就是“求几个几是多少”的数量关系。

第3题

(1)提乘法问题:没有根据所给从给出的信学生能从给出的信息中54.2% 信息提问题:息中发现提发现提出数学问题。但思(2)提加法问题:4.2%

出数学问维不够开阔,大多数局限37.5% 题。

在上面第(1)(2)题的(3)提乘加问题:4.2% 举例类型上。

三、我的思考

基于以上分析,引起我的思考: 1.使学生经历解决问题的全过程(发现、提出问题,分析、解决问题)。

2.采用解决问题记录单形式,帮助学生获得分析问题和解决问题的一些基本方法。

3.培养学生的画图意识,养成用“图”来表征问题的习惯,用图来表达自己的思维过程。

4.本节课的生长点(两次提升)是:

(1)使学生通过画图、讲图,提炼出“求3个文具盒,一共多少元?”就是“求3个8是多少?”的数量关系。

(2)使学生通过观察,初步体会到“单价×数量=总价”的数量关系。

教学目标

1.使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。

2

2.引导学生经历分析、探讨解决问题的过程,获得用画图、语言描述等方式表征数学问题的方法。

3.在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

教学重点、难点

教学重点:引导学生经历解决实际问题的全过程(发现、提出、分析、解决)。根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。

教学难点:引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。

教学流程示意

一、情景引入

二、探索新知

1.收集信息

理解问题

2.分析问题

解决问题

3.回顾检验

明确方法

4.初步感知

数量关系

三、巩固练习

四、小结提升

所需教学资源

教具:课件

学具:解决问题记录单

教学过程

教学步骤

及时间安排

教师活动

学生活动

设计意图

复习旧知,回忆乘法的意义——求几个几是多少用乘法计算。

一、情境引1.导语:老师要给同学们颁发奖入

品。看!老师准备了什么奖品?(出示:)

提问:这幅图是什么意思? 要求一共有多少支钢笔,怎么列式?

3

预设:2×4=8(支)

为什么用乘法计算?

2.导语:今天我们继续用乘法的知识解决我们身边的实际问题。(板书:解决问题。)

二、探究新(一)收集信息,理解问题

预设:求4个2是多少,用乘法计算。

1.导语:老师的奖品不够了,想

去文具店再买一些。

(出示主题图)

文具盒

8 元

买3个

一共多少钱?

3 角

7 角

日记本

7 元

提问:从这幅图上你都知道了什预设:文具盒8元,寻找信息,明确问么?把你发现的信息和问题写在橡皮2元,日记本4题。

记录单上。

元。铅笔3元。

买3个文具盒,一共

多少钱?

2.提问:要解决“买3个文具盒,预设:每个文具盒8筛选信息。

一共多少钱?”,你应该选择哪些元,买3个文具盒。

信息呢?

(二)分析问题,解决问题

通过画一画、算一算、想一想、说一说等教学活动使学生学会利用画图来分析数量关系,明白解决这种类型的1.导语:请同学们先用图画一画

这道题的意思再写出用哪个算式

解决。

2.导语:两个人互相说说自己的

想法。

4

3.提问:谁来说说你的解决方通过各种图(实物问题用乘法计算的案?

图、符号图、线段道理,获得分析问图…)表征问题结构

题和解决问题的一些基本方法。

4.小结:表面上同学们画的图都

不一样,但是他们的结论是相同

的都是在“求3个8是多少”(师指

图),所以才都用算式3×8来计算

呢。看来画图还真是分析问题的

一个好方法。

5.提问:计算时用的是哪句口

预设1:8+8+8=24。

诀?单位名称是什么?口答?

预设2:24-8-8-8=0。

(三)回顾检验,明确方法

尝试回顾解决问题的过程。

感受解决问题的过程,积累活动经验。

1.导语:做得对不对呢,你想怎

样检查,把你的想法写在记录单

上。

2.导语:回忆一下我们是怎样解

决这个问题的。

首先,寻找信息,明确问题,还

要筛选信息。然后,通过画图表

示题意,再写出算式。最后,给

出答案,并检验答案的合理性。

预设:5×8=40(元)

6×8=48(元)

(四)初步感知数量关系

8×8=64(元)

1.提问:刚才我们用学过的知识

解决了“买3个文具盒一共多少钱?”这个问题。如果要买5个文具盒怎么办呢?买6个呢?8个呢?应该怎样列式解决?

5

2.提问:你有什么发现?

小结:知道了1个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总钱数,就可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

三、巩固应(一)基本练习

渗透“单价×数量=总价”的数量关系。

给学生提供开放的学习空间,看图自主选择信息,提出用乘法解决的问题,进一步提高学生解决问题的能力。

巩固用画图策略分1.提问:从这幅图中,你还能提

出其他用乘法解决的问题并解答

吗?请和你的同桌互相说一说。

文具盒

8 元

买3个

一共多少钱?

3 角

7 角

日记本

7 元

2.导语:杜老师发现有一组同学

提的问题是:“买6块橡皮,一共7×6=42(角)=4元析数量关系。

多少钱?”你会解答吗?先画图2角

再列示计算。

(二)综合练习

将结果转换为复名数。

让学生闭眼想象图的样子,借助想象把思维外化,再来解决问题。教给了学生一种思维方法。

1.导语:杜老师也发现了一个问

题。(出示:一个日记本7元,买

8本多少钱?)

下面杜老师完整的来读一遍题,

请你闭上眼睛想象一下这道题的

图是什么样子的。再用手势选择

出正确答案。

出示:A.8+7=15(元)

B.7×8=56(角)

C.7×8=56(元)

6

分析A和B的错因。

归纳、概括一些简单的求总价的问题,渗透“单价×数量=总价”的数量关系,为以后正式学习这一数量关系积累基本的学习经验。

再次经历解决问题的全过程。

培养画图意识。体会画图可以更好的帮助我们理解问2.提问:刚才我们解决的这些问

题都是知道了一个某种文具的价

钱,求买几个文具多少钱,回忆

一下我们是怎么解决这些问题

的?

小结:像这样求买3个文具盒一

共有多少钱、7块橡皮一共有多

少钱、6支铅笔一共有多少钱等,

都是求买几个物品的总钱数,也

求几个几元是多少,我们都可以

用一个物品的价钱乘买的个数,

求出总钱数。

(三)拓展提高

1.(书P79第5题)

提问:从图上你知道了什么?

提问:你能提出什么问题?

预设:全家人一共要题、分析数量关系。

多少钱?”

导语:要求这个问题一步计算能预设:8×4+4=36

完成吗?如果有困难可以先画(元)

图,再列式计算。

(2)根据时间机动处理

预设1:

体验解决问题方法的多样性,新《课标》强调了这种“多样性”,并且希望学导语:刚上课时,老师还给同学4×2=8(支),

们买了一些钢笔呢,我们一起来3×8=24(元)。

看看。每支钢笔3元,这些钢笔预设2:

一共多少钱?

7 3×2=6(元),

6×4=24(元)。

生由此发展创新意识。

四、小结提提问:通过这节课的学习,你有

什么收获?

板书设计

解决问题

每个文具盒8元,买3个文具盒。一共多少钱?

?元

3个8

8×3=24(元)

答:一共24元。

学习效果评价设计

1.情感态度(课堂观察)

(1)主动参与学习活动。

(2)独立思考问题。

(3)愿意与他人合作交流自己的思考过程。

2.基础知识(笔答)

(1)数学书P79第1题

(2)数学书P79第3题

(3)数学书P79第4题(1)

3.数学思考和问题解决(笔答)

书P79第4题(2)

8元

本次教学设计与以往或其他教学设计相比所具有的特点

1.使学生经历解决问题的全过程(发现、提出问题,分析、解决问题)。

2.采用解决问题记录单形式,帮助学生获得分析问题和解决问题的一些基本方法。

在新教材中,关于解决问题这部分内容曾加了对解题步骤和方法的指导——“1知道什么?2怎么解答?3解答对吗?”。本节课,我继续加以贯彻和落实解决问题过程中的“全

8

局意识”——从寻找信息,明确问题,筛选信息,使用合适表征策略简化问题,再到符号化(抽象算式),最后解答并检验的全过程。我设计了更加适合我们本土教材的学习单(图2)。让学生通过完成这个记录,进一步明确解题步骤和方法,提高解决问题的能力。

解决问题记录单

文具盒

8 元

买3个

一共多少钱?

3 角

7 角

日记本

7 元

1.知道了什么?

(1)信息是什么?

(2)问题是什么?

2.怎么解决?

(1)画图表示这道题的意思?

(2)用算式表示?

3.解答的正确吗?

(1)口答:一共(

)元。

(2)检验:正确吗?

(图1)

3.培养学生的画图意识,养成用“图”来表征问题的习惯。

新《课标》中特别强调:应注重发展学生的几何直观。而画图策略正是利用“图”的直观来对问题中的关系和结构进行表达,从而帮助人们分析问题和解决问题的。随着年级的升高,问题中的数量关系就会越来越复杂,这时往往都是借助“图”把情境中的数量关

9

系进行提炼、表达和分析。因此,教师应该从低年级起认真培养学生的画图意识。

本片断,很多学生在画图的过程中,已经在图上自觉的用圈一圈或写一写(求3个8)的方式联系乘法的含义表达了自己的解题思路(如图3)。这就是学生的所思所想,教师可以借助学生的图来了解学生思维状况。在展示的过程中,学生发现虽然大家画的是不同形式的图,但在交流中感受到他们表示的意思是一样的,都是“求3个8是多少”,所以用乘法计算,在这里无需教师过多的语言讲解,问题的解决在画图中已经水到渠成了。

(图3)

需要说明的是:“直观”是因人而异、因年级而已的,所以教师要重视学生自己的示意图,挖掘这些图中的价值,以此来培养学生画图意识。而对于线段图不强求学生必须都画,一定要让学生发自内心的自觉来运用。

10

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-15 19:38:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 86
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:腾冲市腾越镇第一完全小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载