资料摘要
用连乘的运算方法解决问题教学目标:1、掌握分析连乘问题中数量关系的方法,会列综合算式。2、在探索中体验算法的多样化,建立连乘模型,锻炼学生数学思维。3、解决连乘问题的过程中,学会脱式计算,掌握运算顺序。教学重点:掌握用连乘方法解决生活中的实际问题。教学难点:分析连乘问题中的数量关系。教学准备:多媒体
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 612
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-24 13:12:00
- 来源学校
- 学校:汕头市潮南区雷岭镇龟山小学
解决问题优质课教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优质课教学设计
正文
用连乘的运算方法解决问题
教学目标:
1、掌握分析连乘问题中数量关系的方法,会列综合算式。
2、在探索中体验算法的多样化,建立连乘模型,锻炼学生数学思维。
3、解决连乘问题的过程中,学会脱式计算,掌握运算顺序。
教学重点:
掌握用连乘方法解决生活中的实际问题。
教学难点:
分析连乘问题中的数量关系。
教学准备:
多媒体课件
教学过程:
一、导入新授
引导学生先整体观察画面,再局部观察具体信息。你发现了哪些数学信息?
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元,
根据以上数学信息,你能提出哪些数学问题。(根据学生可能会提出的数学问题,老师适时板书:一共卖了多少钱?)
二、探索发现
我们一起解决:一共卖了多少钱?
1、独立尝试
要求一共卖了多少钱,可以先求出每箱保温壶有多少个,然后用这个数量乘保温壶的单价。
2、组内交流
(1)说一说,同位间互相说一说弄清题目的条件和问题。
(2)想一想根据题目的条件和问题如何列式。
开动脑筋想一想,这道题可以用几种方法来解决,看哪位同学想的方法多。
3、小组汇报
班内交流,列出算式
班内交流解决问题的方法,学生可能会用分步做,根据学生的回答老师板书:
45×12=540(元)
540×5=2700(元);12×5=60(元)
60×45=2700(元);可能会用连乘做,板书:12×5×45
4、教师点拨
(1)找学生说一说,这样列式的理由,先算了什么,又算了什么?课件出示第一种算法:45×12=540(元)
540×5=2700(元)。
(2)列综合算式,分析分布与综合的异同
这位同学和大家列的都不一样,他是怎么想的呢,(课件出示12×5×45)。
我们请这位同学上台说一说,我们一起来分享他的想法。
三、巩固发散
1、基本训练
25×6×7
104×4×6
40×7×4
12×8×7
5×18×23
今后遇到像这样的连乘运算我们该怎样计算呢,(引导学生总结出从前往后或从左往右的运算顺序)。
2、拓展练习
一只啄木鸟每天大约吃300只害虫,4只啄木鸟3天可以吃多少只害虫?
3、出示一箱暖瓶,求买6箱暖瓶需要多少元?(我们可以解决这个问题吗?不能,因为没有条件,你可以帮忙把条件补充完整吗?学生可能会补充以下几个条件:一箱暖瓶的价格、一个暖瓶的价格,补充完整后解答问题)。
四、评价反馈
1、总结解题思路
两种方法结果一样,列式却不一样,是因为我们先求得问题不同,不管何种方法,我们都要先明白先求什么,再求什么,做到心中有数再去列式。
2、课内小结
这节课你有哪些收获?引导学生说出这节的主要内容连乘、脱式计算。
五、板书设计
用连乘的运算方法解决问题
45×12=540(元)
540×5=2700(元);12×5=60(元)
60×45=2700(元)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-24 13:12:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 612
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:汕头市潮南区雷岭镇龟山小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优质课教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。