练习一教学设计第二课时

未知
2018-05-14 20:36:00
184
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

练习一教学设计第二课时

未知

摘要:暂无摘要

关键词:练习一教学设计第二课时

正文

二年级上册《练习一》教学设计

庄河市栗子房镇中心小学孙芳芳

一、教学内容

北师大版二年级《练习一》

二、教材分析

学习运算是为了,不是单纯地为了计算而计算,为了解题而解题。本单元的教学重点是问题解决,为了引导学生学会“从头到尾”思考问题,教材分层次呈现了不同类型的练习题。

三、学情分析

由于都是学生熟悉的内容,学生容易丧失学习新鲜感。教师要设计丰富多样的形式进行练习,适当补充探索性的题目,以激发学生的求知欲,培养学生的探索精神。

本班学生计算速度还可以,但计算不太准确,基本类型解决问题掌握较好,但对新题型的数量关系分析能力一般。因此,要培养学生分析问题和解决问题的能力,设计发散学生思维的练习题。

四、教学目标

1.知识技能:进一步掌握100以内数的连加、连减、加减混合运算的方法,能正确地进行计算。

2.数学思考:经历对加与减这一单元所学知识进行梳理的过程,初步养成回顾与反思的良好习惯,感受练习的作用。

3.问题解决:能运用所学的知识解决简单的实际问题,初步培养提出问题、分析和解决问题的能力,培养学生“从头到尾”思考问题。

4.情感态度:感受数学与生活的联系,体会数学的应用价值。

五、教学重难点

1.重点:复习巩固第一单元所学的知识,加深对已有知识的理解。

2.难点:对所学知识进行梳理,养成回顾与反思的良好习惯。

六、教学准备

教师:课件、微课。

学生:题卡。

七、教学过程

(一)知识梳理

1.师:同学们,还记得在《加与减》这一单元我们学习了哪几方面的内容吗?

生:连加、连减、加减混合。

2.我们用思维导图把这一单元的主要内容记下来好不好?就把你们的小手当作思维导图,直接写在手上,好吗?(生在手心写)***请你到前面的大手上来写。(二)练习

师:光知道学了什么可不行,还要会做。老师出几道题考考你们,能做对吗?

..

1.竖式计算

课件出示:42+25+33 74-36-29 35+18-5

(1)拿出题卡做题。请三位学生到前面白板上写。

(2)师指黑板的得数对照,看看竖式有没有问题?

(3)师:谁做错了?让大家帮忙找一找错在哪里?以后做题再格外注意好不好?将错题拿到展台下纠错。

(4)计算题看似简单,同学们却常常在计算时出现错误。下面我们来看一节微课,看看同学们容易出现错误的地方有哪些?(播放微课视频)

(5)刚才微课中提醒了我们哪些问题要注意?学生说。(师用简单思维导图——大手呈现板书:顺序、进位、退位、符号、数字……)

2.一题多变

再来做一道题,师在白板上写:55-20+10

(1)学生独立完成后对照。

(2)计算时注意什么?(运算顺序)

(3)师动笔改题(将上一题进行变化)

擦去10,打上():55-20+()=45

擦去55,打上():( )-20+10=45

擦去20和10,打上(): 55-( )+( )=45

a.还有别的答案吗?动笔写写看。(发现:两个空答案不止一种)

b.你还发现了什么?小组可以研究研究看看。(减去的数比加上的数大10) (4)师:注意看,又要变了——

擦去加号,变成减号:55-()-()=45

a.自己试试看。

b.汇报。

c.发现什么了?(填的两个数相加等于10)

3.解决问题

(1)我们学习这些计算干什么用呢?(解决生活中的实际问题)

(2)加法一般解决什么样的问题?(学生举例说)求“一共或合起来”(手势)的问题都用加法来解决吗?(师质疑,引导)还可能用其他方法吗?

(3)看看这道题:

出示:淘气买书包、玩具车和故事书花了100元,其中书包花了40元。淘气买玩具车和故事书一共花了多少元?

a.生说想法,列算式。

b.这次是求玩具车和故事书一共的花了多少元,为什么不用加法,却用减法?

生说理由。

c.猜猜玩具车多少钱?故事书多少钱?

(4)大屏幕出示图片:来看看淘气买的东西,书包40元,玩具车36元,故事书24元,共花了100元。

4.编题

师:接下来我们就用这四个数学信息来编题。

要求:(1)编第一单元中的类型题。

(2)以小组为单位,选择其中三个信息,编一道完整的题,再解答。一会上前面来汇报。

预设:

a.书包40元,玩具车36元,故事书24元。一共花了多少元?

40+36+24=100(元)

师:有跟他们组一样的吗?有要补充的吗?

b.淘气带了100元,买书包花了40元,买故事书花了24元。还剩多少元?

100-40-24=36(元)

师:有跟他们组一样的吗?有要补充的吗?

连减同上还有。

c.书包40元,玩具车36元,故事书24元。买玩具车和故事书花的钱比书包多多少元?

36+24-40=20(元)

加减混合同上还有。

(三)总结

在这节练习课中你有哪些新的收获?

八、板书设计

练习一

顺序符

退

加与减……

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-14 20:36:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 184
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_110

来自:学校:庄河市栗子房镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载