资料摘要

《表内除法(二)解决问题》教学设计教学目标:根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的关系,会用除法解决与此相关的实际问题。2.经历解决问题的全过程,会选择有效信息来分析题目,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。3.在合作探究、解决问题中,建立用除法解决问题的模型,深化对除法意义的理解

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:用9的乘法口诀求商
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
171
下载次数
0
更新时间
2026-07-20 15:47:37
来源学校
学校:吉首大学师范学院附属小学

用9的乘法口诀求商ppt配套教案板书设计

未知
2026-07-20 15:47:37
171
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

用9的乘法口诀求商ppt配套教案板书设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:用9的乘法口诀求商ppt配套教案板书设计

正文

《表内除法(二)解决问题》教学设计

教学目标:

根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的关系,会用除法解决与此相关的实际问题。

2.经历解决问题的全过程,会选择有效信息来分析题目,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。

3.在合作探究、解决问题中,建立用除法解决问题的模型,深化对除法意义的理解。

4.感受数学知识的内在联系,体会数学知识的应用价值,体验数学学习的乐趣。

目标分析:

学生掌握了用口诀求商的方法后,通过本课的学习,能进一步运用除法知识解决一些实际问题。在解决的过程中,懂得信息的整理,数据的分析,模型的建构,充分感受乘法和除法的内在联系。

教学重点:

会选择有效信息解决诸如单价、数量、总价数量关系的实际问题。教学难点:建立用除法解决问题的模型。

教学过程:

. 小朋友们,今天这节课我们请来了一位朋友,请看大屏幕(播放小精灵录音),我们乘上专列出发吧!

2. 孩子们,要去开心乐园游玩,就得先解决一些数学问题,大家有信心完成吗?做好准备!

我们继续出发吧!

一、复习旧知识

1.你们喜欢逛超市吗?你买过什么东西?用到过什么数学知识呢?

同学们,其实超市里还隐藏着很多数学知识呢,我们一起去看看吧,看,超市的酸奶正在促销呢?谁能说说图意并列式计算。

阿姨们正在分西红柿呢,我们来帮阿姨分分吧!

谁来说说怎么分,并列式!(PPT:把12个西红柿平均放在3个盘里,每盘放几个)为什么用除法来做?(PPT:想:把12平均分成3份,每份是几。)接着看,阿姨还要分苹果呢!谁来说说怎么分,并列式!(PPT:6个苹果每2个放一盘,能放几盘。)为什么用除法来做?(求6里面有几个2)

师总结:今天我们就用这些知识来解决购物的问题,(板书:解决问题)齐读课题。

二、借鉴以往学习经验,自主学习

请同学们回忆解决问题要经历那几个步骤?看来同学们都很会解决问

题了。

师出示学习要求:

1、把你的想法在学习卡活动一中表示出来,可以写一写、画一画、算一算。

2、小组交流你是怎么想的,和同桌说一说你的想法

小组合作展示:

生1:我们找到的问题是可以买几个地球仪?要解决这个问题需要的信息是56元,总钱数,8元是一个地球仪的价格。(师点拔:看来我们可以从问题出发寻找到两个相关的信息。)

生2:画图,并列式计算(师:你是怎么想的?)明白他的意思吗?哦,就是有56元,8元买一个(再圈一个),有几个8就可以买几个地球仪,也就是求什么呀?(求56元里面藏的有几个8元)

生3:我来检验:(7是从哪里来的?把结果当作信息反过来算一算,8,7求的是什么呢?

(一个地球仪8元,有这样的7个,7个8就是56元)等于我们的总钱数,说明我们的方法和计算都正确了(指到除法算式)做完了我们还要口答!)(师总结:同学们用乘法验证了我们的结果是正确的。)

生4:我来答。

3.整理过程

我们一起来回顾解决这个数学问题的过程,同学们经历了三步,先从问题入手,找到了两个需要的信息,知道了总钱数和每件商品的价格,求买的数量,想:(指)56元里面有几个8元,所以用除法解决。

三复习巩固

1、师:如果妈妈给你24元钱,(PPT)你想买什么?

出示学习要求:同桌一人补充信息,并说完整,一人回答,再交换。哪一组来汇报?

观察这三个除法算式,手势指,虽然买的东西和数量不一样,但有什么相同的地方?同桌说一说。

你发现了什么?都是用除法来做!为什么用除法呢?

师总结:(都是求24里面有几个几)你还发现了什么?(都知道了总钱数和每件商品的价格,求买的数量),小朋友真能干,通过观察、交流、发现了当知道总钱数和一件商品的价格,求买的数量就是求(24里面有几个几,手势),对,所以都用(除法计算)。

2、师:老师有1个两岁的儿子,最喜欢小汽车了,如果我有24元,我就给他买6辆小汽车,根据这两个信息,可以提一个什么问题?(那我们完整

地读一遍,怎样列式,你是怎样想的?我们知道了总钱数和数量,(图)求的是每件商品的价格,就是把24元平均分成6份,求每份是几,用除法计算。

3.对比

师:孩子们,观察,这两道题,有什么相同点和不同点?同桌讨论讨论。相同点:都是用除法来做,为什么?对,都是把钱拿来平均分。还都知道总钱数。

不同点:一个是知道了总钱数和单个的价格,求买的数量;一个是知道总钱数和买的数量,求单个的价格。分的方法不同。这道题是从问题入手寻找到了两个相关的数学信息,这道题是从信息入手,解决了一个相关的数学问题,分析的方法不同。

4、巩固练习(小组合作)

学习要求:先独立完成,然后和小组同学交流为什么这样解决。

(1)谁来说说你知道了什么?问题是什么?根据问题选择你需要的两个信息?列式计算。完成在本子上。为什么用乘法?从它们的关系上你判断要用乘法做,对,这个关系就是求6个5相加是多少。

(2)根据问题选择你需要的两个信息?列式计算。完成在本子上。

(3)谁来提问?谁来回答?谁能提一个关于帽子的问题?

四、知识回顾

师:同学们这节课我们学习了解决问题,你有什么收获呢?

五、欢乐园活动

你们今天表现很棒,为了奖励你们,我们一起到游乐园去逛逛吧!请起立,准备出发!瞧,欢乐园的项目可真多呀!(出示价目表)谁来给大家介绍一下

六、全课总结

小结:我们明白了求几个几是多少用乘法解决,把一个数平均分成几份,求每一份是多少,用除法解决问题,一个数里有几个几也用除法解决,更棒的是我们还自己提出了问题自己解决,你们太棒了,真了不起,掌声送给自己。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-07-20 15:47:37
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 171
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_6352

来自:学校:吉首大学师范学院附属小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:用9的乘法口诀求商ppt配套教案板书设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《用9的乘法口诀求商》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。