资料摘要

解决问题【教师寄语】相信自己,你能行!【学习内容】课本第78页内容及相关练习。【学习目标】1.使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题。2.初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。【教学重点】根据乘法的意义求总价是多少的实际问题。【知

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
33
下载次数
0
更新时间
2018-06-25 14:11:00
来源学校
学校:清丰县第一实验小学

解决问题(例3)优秀教案范文

未知
2018-06-25 14:11:00
33
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)优秀教案范文

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)优秀教案范文

正文

解决问题

【教师寄语】相信自己,你能行!

【学习内容】课本第78页内容及相关练习。

【学习目标】

1.使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题。

2.初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

【教学重点】

根据乘法的意义求总价是多少的实际问题。

【知识链接】 3×5 7×6 8×6 6×2 4×5 1×6 8× 6 7×3 6×5 5×5 【前置学习】

1.从图中你知道了什么?

2.要解决的问题是什么?

3. 这三条信息你们怎么没有用?

(老师用手指着主题图上的另外三条信息)

4. 要想解决“买3个文具盒,一共多少钱”

这个问题,需要哪些信息?谁能再说说?

5.要求一共多少钱?你会解决吗?(可以画一画,也可以算一算。)

6. 解答正确吗?你是怎么知道的?

小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

7.还可以提出其他的数学问题并解答么?

【当堂检测】

1.仔细观察,你知道了什么?

2.要解决问题,需要哪些信息?

3.你能试着解答吗?

小强买了一套经典故事书,每本7元

(1)仔细观察,你知道了什么?

(2)要解决“小强一共花了多少元”这个问题,需要哪些信息?(3)这道题你们会解决吗?列个算式。

板书设计:

解决问题

3×8=24(元)

【课后反思】

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-25 14:11:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 33
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:清丰县第一实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)优秀教案范文是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。