8、复习教学实录

未知
2021-02-28 05:32:32
178
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

8、复习教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:8、复习教学实录

正文

用2-6的乘法口诀求商复习课

一、复习内容:用2~6的乘法口诀求商的整理和复习。

二、复习目标:

1、知识与技能目标:

使学生学会用2——6乘法口诀求商的方法。培养学生初步观察、比较以及从众多方法中择优的能力。

2、过程与方法目标:

学生经历探索除法计算方法的过程,体验到可以用多种方法求商,感受到用口诀求商的简便,初步学会根据除法的意义解决一些简单的实际问题。

3、情感、态度、价值观目标:

在逐步深化的练习中,让学生感受开动脑筋解决问题的乐趣,获得成功的体验。

三、复习重点:

用2~6的乘法口诀求商的方法及解决问题。

四、复习难点:

用除法运算解决简单的实际问题。

五、复习过程:

一、知识的整理

1、小朋友好!小朋友,我们已经学过了用2~6的乘法口诀求商,你们知道在这一单元里我们主要学习了什么内容吗?

2、梳理第二单元的内容。是的!在这一单元里我们主要学习了这些内容:

(1)用2~6的乘法口诀求商。

(2)用除法解决简单的实际问题。

二、复习用2~6的乘法口诀求商

1、下面我们先来复习第一个内容:用2~6的乘法口诀求商。

(1)小朋友,我们知道,要想求商又快又对,首先要熟练掌握2~6的乘法口诀,你们会背了吗?下面我们一起来背一背:一一得一、一二得二、二二得四……

(2)恩,小朋友真不错!背得又快又对!看!这儿有一句口诀:四六二十四,你知道它能帮助我们计算哪几道算式的得数吗?

是的,它可以帮助我们计算:6×4=4×6=24÷4=24÷6=那计算时你怎样用这句口诀的呢?对,原来算6×4、4×6都可以直接想:四六二十四,积就是24,算24÷4 时,想:四(六)二十四,商是6;算24÷6时,想:(四)六二十四,商是4,小朋友,你们是这样想的吗?

(3)看来小朋友已经掌握了用2~6的乘法口诀求商了,那我们去智慧屋去看一看吧,不过,一路上会遇到很多难题哦,你能接受挑战吗?好,我们一起走吧!看!路边开满了漂亮的花儿,要回答正确才能通过,请你试一试!

小朋友,找到规律了吗?原来可以这样想:叶片上两个数相乘等于花朵上的数,也可以这样想:用花朵上的数除以叶片上的一个数就等于叶片上的另一个数。你们是这样想的吗?下面我们一起来填一填。

(4) 我们继续跟着往前走,啊!好大的一棵苹果树呀,上面结满了苹果,你能把它们全摘下吗?(口算)20÷4 36÷6 12÷2 10÷2 5÷58÷2 18÷630÷6 6÷1 12÷4 25÷56÷3 (5) 不好!前面有一道栅栏拦去了去路,我们来看一下有什么要求:把这些数字编成除法算式。你会吗?

你能选三个数组成除法算式吗?18÷6=3 20÷5=4 15÷3=5 12÷6=2 6÷3=2

(6)终于到了智慧屋了,但这里还有两道难题,你能解开吗?

( )÷4=( ) 4÷4=1 8÷4=2 12÷4=3 16÷4=4 ( ) ÷( )=6

三、复习用除法解决简单的实际问题。

小朋友真聪明,轻松地就来到了智慧屋,老师要给你个大大的奖励!看来,这一单元的第一个内容用2~6的乘法口诀求商小朋友已熟练掌握了,下面我们来复习第二个内容:用除法解决简单的实际问题。

(1)我们先来看第一组题:数一数一共有多少个轮子,如果用这些轮子组装独轮车,可以装几辆?组装自行车呢?三轮车呢?小朋友,想出来了吗?我们一起来看:一辆独轮车只需要一个轮子,现在有12个轮子,所以可以组装12辆独轮车;一辆自行车需要2个轮子, 12个轮子2个2个地分,可以分成6个2,所以可以组装6辆自行车,当然也可以直接用除法来算:12÷2=6(辆);同样的方法也可以知道12个轮子可以组装4辆三轮车。小朋友,你们是这样想的吗?

(2)我们再来看第二组题:从图中你知道了什么?哦,一壶咖啡可以倒6杯。我们先来解决第一个问题:3壶咖啡可以倒几杯?怎样想呢?我们可以这样

想:一壶咖啡可以倒6杯,3壶就是3个6杯,所以可以用:6×3=18(杯)来算。你是这样想的吗?再来看第二个问题:倒满24杯需要几壶咖啡?因为一壶咖啡可以倒6杯,也就是说倒6杯咖啡需要一壶,而24杯里面有4个6杯,所以就需要6壶咖啡。第三个问题: 40个人,每人喝一杯咖啡.6壶咖啡够吗?我们可以这样想:因为一壶咖啡可以倒6杯,6壶咖啡就可以倒:6×6=36(杯)而现在有40人,每人喝一杯就需要40杯,现在只有36杯,所以就不够了。

(3)最后我们一起来看第三组题目:

1、妈妈买了3个冰淇淋,一共用了多少元?

2、15元可以买几个鸡翅?如果买蛋挞呢?

3、妈妈用24元买了4个汉堡,每个汉堡多少元?

4、你还能提出什么数学问题?

星期天,妈妈带明明去肯德基,看,有好多好吃的呢!妈妈买了3个冰淇淋,一共用了多少元?15元可以买几个鸡翅?如果买蛋挞呢?妈妈用24元买了4个汉堡,每个汉堡多少元?你还能提出什么数学问题?

四、小结。

真不错!小朋友,今天我们复习整理了用2~6的乘法口诀求商,并用所学的知识来解决了一些实际问题,你们学得开心吗?希望小朋友能灵活运用所学的知识来解决生活中的问题。今天的课就上到这儿,小朋友再见!

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2021-02-28 05:32:32
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 178
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2114

来自:学校:滨海县实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载