资料摘要

“解决问题”教学设计富源县营上镇民家小学张芝芬【教学内容】解决问题(教材第42页例3)。【教学目标】1.引导学生用7、8、9的除法口诀来解决简单的实际问题。2.使学生会用自己的语言表达解决问题的大致过程和结果。3.培养学生把独立思考和合作交流相结合的良好学习习惯。【重点难点】1.用除法解决简单的实际

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
61
下载次数
0
更新时间
2018-04-19 20:25:00
来源学校
学校:富源县营上镇民家小学

解决问题教学活动设计方案

未知
2018-04-19 20:25:00
61
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题教学活动设计方案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学活动设计方案

正文

“解决问题”教学设计

富源县营上镇民家小学张芝芬【教学内容】

解决问题(教材第42页例3)。

【教学目标】

1.引导学生用7、8、9的除法口诀来解决简单的实际问题。

2.使学生会用自己的语言表达解决问题的大致过程和结果。

3.培养学生把独立思考和合作交流相结合的良好学习习惯。

【重点难点】

1.用除法解决简单的实际问题。

2.掌握和理解“用除法解决实际问题”的解题思路和方法。

【教学过程】

一、【复习旧知,引入新课】

1、把8根小棒平均分成2份,数一数,每份是多少根?

2、10根小棒,每5根分成一份,能分成几份呢?

今天我们带着已有的知识,继续进行新课的学习。

二、【情景导入,新课讲授】

1.谈话引入。

同学们,你们自己去商店买过东西吗?你喜欢买哪些东西?

2.出示第42页例3情景图。

瞧,图中的小朋友来了商店,同学们猜一猜,他要买什么东西呢?

3、引导观察,理解题意,解决问题。

师:观察图片,你能发现什么?

生1:我知道了一些商品的价钱。

生2:我知道了这题是问56元能买几个地球仪?

师:怎样才能知道56元能买几个地球仪?要求56元能买几个地球仪,要先知道什么?先在小组讨论一下。

(各小组讨论探索解决问题的方法,教师适时给各组适当点拨。)

师:谁来说说你的想法。

生:要求56元能买几个地球仪,应先知道买一个地球仪用多少钱。

师:对!要求出“56元能买几个地球仪”,就要先知道一个地球仪多少钱,同学们看看,我们从哪里知道买一个地球仪用多少钱?

生:从图中可以看出,一个地球仪8元钱。

师:56元可以买几个地球仪?怎样列式?

生:56÷8=7(个),56元可以买7个地球仪。

师:为什么要用除法计算?

生:我是这样想的:一个地球仪8元钱,要求56元能买几个地球仪,也就是求56里面有几个8,所以用除法计算。

师:那么,你们算的是正确的吗?

生:一个地球仪8元,7个一共8×7=56(元),算对了。

4、引导归纳总结。

提问:同学们刚才表现都很好,那么谁能通过刚才我们解决的这个问题,说一说我们是怎样解决问题的?先在小组内说一说。

小组交流。

全班汇报、交流。

小结:要解决问题,首先要寻找解决问题所需要的信息数据,缺少什么信息数据,就把它作为先要解决的问题,并解决这个问题,然后才能解决所提出的实际问题。

5.思考:如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?

(1)提出问题。

师:已知什么?求什么?(学生交流)

师:要求一辆小汽车多少钱?实际上就是要求我们干什么?

生:就是把24元平均分成6份,求每份是多少元?

师:怎样列式计算?你能独立解决这个问题吗?

学生独立完成。

小组交流。

汇报,交流。

生:24÷6=4(元)

口答:一辆小汽车4元。

6、归纳小结。

求“一个数里包含几个另一个数”的问题和“把一个数平均分成几份,求一份是多少”的问题都可以用除法计算。

三、【深入理解,巩固练习】

1.完成教材第43页第二题。

(1)课件出示题目。

(2)提问:你知道了什么?怎样解答?

(3)老师引导学生要解决这个问题,已经有什么数据,还缺少什么信息数据,应该怎样解决?(学生小组交流)

(4)学生尝试着解决问题。

2.故事书原价10元一本,现在六一儿童节有优惠。

(1)3本24元,每本多少元?

①提问:要解决这个问题,已经有什么数据,还缺少什么信息数据,应该怎样解决?

②学生交流后汇报:

24÷3=8(元)口答:每本8元。

(2)现在每本比原来便宜多少元?

①学生独立完成

②学生交流后汇报:10-8=2(元)

口答:现在每本比原来便宜2元。

3. 牛奶豆浆牛肉面包子蛋糕

4元1元?元5元2元

(1)18元钱可以买3碗牛肉面,每碗牛肉面多少钱?

(2)小华有10元,全部都用来买蛋糕,可以买几块?

(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?

学生独立完成后,统一订正。第三问根据学生反馈的信息,有代表性的板书几个问题引导学生进行解答。

四、【课堂总结】

这节课学习了什么知识----这节课我们知道了怎样去解决问题。解决一个问题,必须找出所需要的信息,如果缺少什么问题,就把它作为先要解决的问题,

最后解决提出的实际问题。

五、【作业布置】

练习九第3、4题。

板书设计

解决问题

56元可以买几个地球仪?

56÷8=7(个)

答:可以买7个地球仪。

一辆小汽车多少钱?

24÷6=4(元)

答:一辆小汽车4元。

【教学反思】

本课教学,教师把探索知识的主动权交给学生,通过思考、讨论、交流、汇报的形式,找出解决问题的方法,让学生真正成为学习的主人。为学生提供选择的空间,引发主体意识,培养学生发现问题、分析问题的能力。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-19 20:25:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 61
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:富源县营上镇民家小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学活动设计方案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。