资料摘要
“解决问题”教学设计富源县营上镇民家小学张芝芬【教学内容】解决问题(教材第42页例3)。【教学目标】1.引导学生用7、8、9的除法口诀来解决简单的实际问题。2.使学生会用自己的语言表达解决问题的大致过程和结果。3.培养学生把独立思考和合作交流相结合的良好学习习惯。【重点难点】1.用除法解决简单的实际
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 61
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-19 20:25:00
- 来源学校
- 学校:富源县营上镇民家小学
解决问题教学活动设计方案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学活动设计方案
正文
“解决问题”教学设计
富源县营上镇民家小学张芝芬【教学内容】
解决问题(教材第42页例3)。
【教学目标】
1.引导学生用7、8、9的除法口诀来解决简单的实际问题。
2.使学生会用自己的语言表达解决问题的大致过程和结果。
3.培养学生把独立思考和合作交流相结合的良好学习习惯。
【重点难点】
1.用除法解决简单的实际问题。
2.掌握和理解“用除法解决实际问题”的解题思路和方法。
【教学过程】
一、【复习旧知,引入新课】
1、把8根小棒平均分成2份,数一数,每份是多少根?
2、10根小棒,每5根分成一份,能分成几份呢?
今天我们带着已有的知识,继续进行新课的学习。
二、【情景导入,新课讲授】
1.谈话引入。
同学们,你们自己去商店买过东西吗?你喜欢买哪些东西?
2.出示第42页例3情景图。
瞧,图中的小朋友来了商店,同学们猜一猜,他要买什么东西呢?
3、引导观察,理解题意,解决问题。
师:观察图片,你能发现什么?
生1:我知道了一些商品的价钱。
生2:我知道了这题是问56元能买几个地球仪?
师:怎样才能知道56元能买几个地球仪?要求56元能买几个地球仪,要先知道什么?先在小组讨论一下。
(各小组讨论探索解决问题的方法,教师适时给各组适当点拨。)
师:谁来说说你的想法。
生:要求56元能买几个地球仪,应先知道买一个地球仪用多少钱。
师:对!要求出“56元能买几个地球仪”,就要先知道一个地球仪多少钱,同学们看看,我们从哪里知道买一个地球仪用多少钱?
生:从图中可以看出,一个地球仪8元钱。
师:56元可以买几个地球仪?怎样列式?
生:56÷8=7(个),56元可以买7个地球仪。
师:为什么要用除法计算?
生:我是这样想的:一个地球仪8元钱,要求56元能买几个地球仪,也就是求56里面有几个8,所以用除法计算。
师:那么,你们算的是正确的吗?
生:一个地球仪8元,7个一共8×7=56(元),算对了。
4、引导归纳总结。
提问:同学们刚才表现都很好,那么谁能通过刚才我们解决的这个问题,说一说我们是怎样解决问题的?先在小组内说一说。
小组交流。
全班汇报、交流。
小结:要解决问题,首先要寻找解决问题所需要的信息数据,缺少什么信息数据,就把它作为先要解决的问题,并解决这个问题,然后才能解决所提出的实际问题。
5.思考:如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
(1)提出问题。
师:已知什么?求什么?(学生交流)
师:要求一辆小汽车多少钱?实际上就是要求我们干什么?
生:就是把24元平均分成6份,求每份是多少元?
师:怎样列式计算?你能独立解决这个问题吗?
学生独立完成。
小组交流。
汇报,交流。
生:24÷6=4(元)
口答:一辆小汽车4元。
6、归纳小结。
求“一个数里包含几个另一个数”的问题和“把一个数平均分成几份,求一份是多少”的问题都可以用除法计算。
三、【深入理解,巩固练习】
1.完成教材第43页第二题。
(1)课件出示题目。
(2)提问:你知道了什么?怎样解答?
(3)老师引导学生要解决这个问题,已经有什么数据,还缺少什么信息数据,应该怎样解决?(学生小组交流)
(4)学生尝试着解决问题。
2.故事书原价10元一本,现在六一儿童节有优惠。
(1)3本24元,每本多少元?
①提问:要解决这个问题,已经有什么数据,还缺少什么信息数据,应该怎样解决?
②学生交流后汇报:
24÷3=8(元)口答:每本8元。
(2)现在每本比原来便宜多少元?
①学生独立完成
②学生交流后汇报:10-8=2(元)
口答:现在每本比原来便宜2元。
3. 牛奶豆浆牛肉面包子蛋糕
4元1元?元5元2元
(1)18元钱可以买3碗牛肉面,每碗牛肉面多少钱?
(2)小华有10元,全部都用来买蛋糕,可以买几块?
(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?
学生独立完成后,统一订正。第三问根据学生反馈的信息,有代表性的板书几个问题引导学生进行解答。
四、【课堂总结】
这节课学习了什么知识----这节课我们知道了怎样去解决问题。解决一个问题,必须找出所需要的信息,如果缺少什么问题,就把它作为先要解决的问题,
最后解决提出的实际问题。
五、【作业布置】
练习九第3、4题。
板书设计
解决问题
56元可以买几个地球仪?
56÷8=7(个)
答:可以买7个地球仪。
一辆小汽车多少钱?
24÷6=4(元)
答:一辆小汽车4元。
【教学反思】
本课教学,教师把探索知识的主动权交给学生,通过思考、讨论、交流、汇报的形式,找出解决问题的方法,让学生真正成为学习的主人。为学生提供选择的空间,引发主体意识,培养学生发现问题、分析问题的能力。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-19 20:25:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 61
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4802
来自:学校:富源县营上镇民家小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教学活动设计方案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。