资料摘要
解决问题黄岩区镇东小学黄爱萍教学内容:人教版三年级下册第97页《解决问题》教学目标:1.经历解决实际问题的过程,能正确运用小数加、减法解决简单的实际问题,进一步熟悉解决问题的基本步骤。2.在解决问题的过程中,学会整理信息,能根据实际问题和具体数据灵活选择适当的信息,采取恰当的方法来解决。3.学生能获
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 832
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-01 11:00:00
- 来源学校
- 学校:台州市黄岩区镇东小学
解决问题课件配套优秀教案案例
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题课件配套优秀教案案例
正文
解决问题
黄岩区镇东小学
黄爱萍
教学内容:
人教版三年级下册第97页《解决问题》
教学目标:
1.经历解决实际问题的过程,能正确运用小数加、减法解决简单的实际问题,进一步熟悉解决问题的基本步骤。
2.在解决问题的过程中,学会整理信息,能根据实际问题和具体数据灵活选择适当的信息,采取恰当的方法来解决。
3.学生能获得用计算解决问题的活动经验,感受数学在实际生活中的应用价值,体验解决问题的乐趣。
重难点:
正确运用小数两步计算解决简单的实际问题
根据实际问题和数据选择适当的计算策略
教学过程:
一、揭示课题
谈话引入
我们已经学习了小数加、减法的计算。这节课我们就一起学习用小数加、减法的有关知识解决问题。
二、解决问题,形成经验
1.阅读与理解
(1)出示例题,呈现问题情境
(2)理解题意,叙述题目内容
用自己的话说一说,题目的意思是什么,知道了哪些信息。
引导学生根据图文叙事:小丽带了10元钱去文具店买文具。买了一个文具盒,还想买一本本子和一支铅笔,她带的钱够吗?如果把这支铅笔换成另一种铅笔,钱够吗?
(3)整理信息,明确问题
当信息较多时,需要对信息进行适当的整理,可以用表格的形式表示出来,将各种信息按不同物品的单价、数量和总价分别进行整理。这样就容易看清楚各种物品的单价、数量和总价之间的数量关系。
2.分析与解答
要解决“10元钱买一个文具盒、一本练习本和一支铅笔,钱够不够”的问题,要先做什么,再做什么,用什么方法。
预设:
(1)先用小丽的10元钱分别去买文具盒、练习本和铅笔的钱数,如果正好花完或者还有剩余,说明钱够用,否则钱就不够用。
(2)可以把文具盒、练习本和铅笔的钱数加起来和10元比较,如果超过10元就说明不够,如果比10元少或者相等,说明钱够用。
(3)还可以用10元钱减去文具盒的钱数,剩下的钱和练习本和铅笔的总钱数进行比较。
(4)用10元钱减去文具盒、练习本的钱,剩余的钱和铅笔的钱进行比较
3.回顾与反思
说一说,自己解决的对不对,是怎么知道的。
引领回顾解决问题的思路和方法。
用不同的方法解答问题,解答结果是相同的,说明解答正确。
4.尝试练习
如果换成另外一种铅笔,钱够吗?
学生独立完成,教师巡视,个别辅导。
三、巩固练习
1.第97页做一做
(1)小亮有2元钱,能买什么东西?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
2.练习二十一第4题
四、课堂总结
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-01 11:00:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 832
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:台州市黄岩区镇东小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题课件配套优秀教案案例是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。