解决问题ppt配套的教学设计方案(共7页)

未知
2020-09-22 12:41:33
119
None
PDF / 未知页
未知字
积分:0
1 页,共 1

解决问题ppt配套的教学设计方案(共7页)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题ppt配套的教学设计方案(共7页)

正文

《用有余数的除法解决问题》教学设计

左新华衡阳市实验小学`

一、回顾旧知,导入新课

1、填空

(1)13个苹果装进盘里,每5个装一盘,可以装()盘,还剩()个。

(2)32颗珠子,每6颗穿成一串,可以穿成()串,还剩()颗。

2、揭示课题:(板书课题)

二、自主学习,探究新知

(一)创设情境,提出问题,理解题意。

1.课件出示租船处:同学们,知道这是什么地方吗?今天一群小朋友也来到了这里游玩。可他们遇到了困难,你能帮助他们解决吗?(同时课件出示例5: 22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?)

2.审题交流:

(1)他们遇到了什么问题?你知道了什么?在这些信息中,你有什么不明白的地方吗?

(2)“每条船最多坐4人”什么意思?(坐满了是4人,不能再坐人了,不然会很危险。)

(3)“至少要租多少条船”什么意思?(租的船要最少。)追问:怎样才能做到租的船最少呢?(每条船上坐的人要最多,也就是坐4个人。)

3、你会解决吗?

师:你们能帮他们解决这个问题吗?

生:能

师:下面请同学们拿出练习纸,用自己的办法算出最少需要多少条船。你可以画

图、也可以列式计算。

独立思考,尝试解决。

学生尝试解决问题。(教师巡视指导,找到不同解法的学生为进行下一步的交流做准备。)

(1)出示几种解决的方案

师:这里有几位同学的想法,我们一起看一看。

法一:

○○○○ ○○○○ ○○○○

○○○○ ○○○○ ○○

法二:22÷4=5(条)……2(人)

法三:22÷4=5(条)……2(人)

5+1=6(条)

(2)讨论

师:你看懂了哪种做法,就说哪种,好吗?

(3)方法总结

师:要保证每一位同学都有船划,就要为余下的2人多租1条船,所以最终的答案要比求得的商(5)多1。我们把这种类型的问题叫做"进一法"问题。商+1→“进一法”

师:你会解决“进一法”问题吗? 1、想一想:他们至少需要6条船,解答正确吗?

追问:如果是21个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?23人呢?

3、总结:

问:解决了租船问题,你有什么发现呢?

三、我能行

1、有32个包子,每个盘子放5个,至少要放几盘?(1生读题)

师:你会解决吗?请把你的解题过程写在答题纸上。

师:有想法了吗?谁来说说你是怎么做的。(一生口答)

师:为什么要“加1”?不加1行不行?

生:不行,因为余下的2个也要装一个盘子。

师:你们也是这样想的吗?

生齐:是

2、 师:船到了对岸,小丽同学和她的几个好朋友口渴,她要到路边的超市买水。她遇到了什么难题呢?矿泉水2元1瓶,小丽有17元钱,最多可以买几瓶?(师读题)

师:你会解决吗?请把你的解题过程写在答题纸上。

师:有答案了吗?谁来说说你的答案是几?

生1:最多可以买9瓶。

生2:做多可以买8瓶。

生3:做多可以买8瓶。

师:到底可以买几瓶呢?【出示课件17 ÷2 =8(瓶)……1(元)】

生齐:8瓶!

师:为什么这里不要加1呢?

生:因为余下的1元钱不够买1瓶水。

师:同意吗?

生齐:同意。

师总结:所以,要不要加1,我们一定要结合生活实际想一想,有些情况要加1,有些情况不要加1。这种有余数的除法,算出来的商就是答案。因为剩下的钱不够再买一个的,所以后面的余数不用考虑。这种方法叫“舍余法”。板书:商→“舍余法”

四、比不同

师:想一想租船的问题和买水的问题哪儿相同,哪儿不同?

生:相同点都是用除法解决的,而且都出现了余数。

师:这节课我们一起用有余数的除法解决问题(师顺势板书课题:用有余数的除法解决问题)

师:哪里不同呢?

生:租船的问题最后的答案要用商加1,而买水的问题最后的答案就是商,不要加1。

师:为什么租船的问题要用商加1,而买水的问题不要加1呢?刚才余下“2人”就要增加1条船,现在余下“1元”,怎么不增加1个面包呢?

生:因为余下的2人也要坐船,所以要加1;而余下1元不够买一瓶水,所以不要加1。

五、小结

师:用有余数的除法解决实际问题时,一定要学会具体问题具体分析,分清何时“要加1”,何时“不要加1”。

师:你会用有余数的除法解决问题吗?(会)敢不敢和左老师一起来闯关? (敢)

六、巩固

第一关我会做。

1、填空

(1)13个苹果,每5个装一盘,至少要()个盘子才能全部装完。

(2)32颗珠子,每6颗穿成一个,可以穿成()串。

第二关我会判。

1、李叔叔运送44箱苹果,每次最多运8箱,至少要运几次?

44÷8=5(次)……4(箱)

5+1=6(次)

答:至少要运6次。

师:解答正确吗?

生:正确

师:为什么要加1,不加行不行?

生:不行,因为余下的4箱也要运1次。

2、有29片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?

29÷3=9(台)……2(片)

9+1=10(台)

答:这些扇叶够装10台电扇。

师:解答正确吗?谁能说说理由。

生:不正确。因为余下的2片不够装一台电扇,所以不需要加1。

过渡语:咱们二(7)班的孩子真厉害,第一、二关就能这么轻松过关。敢不敢挑战第三关?

第三关我会选。

1、用22根火柴棒最多可以摆( C )个独立的三角形。

A、5 B、6 C、7 D、8

师:什么是独立的三角形?

生:就是单独的三角形,不与其它三角形共边。

师:你的选择是?你是怎么想的?

生:我选C。22÷3=7(个)……1(根),余下的1根不够摆一个三角形了,所以只能摆7个三角形。(掌声表扬)

2、左老师带领20个同学外出春游,每个房间住4人,一共需要( C )个房间。

A、4 B、5 C、6 D、7

师:你的选择是?你是怎么想的?

生:我选B。20÷4=5(个)

师:有不同意见吗?

生:我认为刘老师也要考虑进去,5+1=6(个)

师:谢谢你,把我也考虑进去了,咱握个手吧!别忘了,左老师也要住房间哦! (握手表扬)

过渡语:如果说前面两关还只是牛刀小试,那么第三关才是真正考验咱们二(1)班孩子聪明才智的时候。有信心挑战吗?

第四关

超市为了促销,准备用“2瓶洗手液,3块肥皂,4支牙刷”做成一个礼盒进行销售。这些存货最多能够做成几个礼盒?

师:请同学们把解题的思路写在练习纸上。

师:有想法了吗?谁愿意上来展示一下你的做法。

洗手液:14÷2=7(个)

肥皂:20÷3=6(个)……2(块)

牙刷:23÷4=5(个)……3(支)

答:这些存货最多能够做成5个礼盒。

师:你能说说每一步表示什么意思吗?

生:14÷2=7(个)表示14瓶洗手液,每2瓶装一盒,可以装满7盒;20÷3=6 (个)……2(块)表示20块香皂,每3块装一盒,可以装满6盒还剩2块;23÷4=5(个)……3(支)

表示23支牙刷,每4支装一盒,可以装满5盒,还剩3支。

师:这些存货为什么最多能够做成5个礼盒,而不是7个或者是6个呢?

生:如果做成7个礼盒的话,那么肥皂和牙刷就少了;如果做成6个礼盒的话,洗手液虽够了,但牙刷少了。

师:听明白了吗?

生:听明白了。

师:说得特别好,谢谢你,我们掌声欢送他回座位。

七、全课总结,提升认识

总结:今天,同学们用有余数的除法解决了这么多的问题,它的用途可真大啊!计算结果有的时候需要把商加“1”,有时候需要舍掉余数,一不小心就会出错。希望在今后的学习中、生活中,我们要根据实际情况对余数进行合理的取舍。

板书设计

用有余数的除法解决问题

租船问题:购物问题:

22÷4=5(条)……2(人) 17÷2=8(瓶)……1(元) 5+1=6(条)

答:他们至少要租6条船。答:最多能买8瓶。

(商+1→“进一法”)(商→“舍余法”)

《用有余数的除法解决问题》教学反思

衡阳市实验小学左新华

《用有余数的除法解决问题》是人教版二年级下册的教学内容,是在学生已经刚刚学习了“有余数的除法”,初步会用有余数的除法解决简单问题,有一定的生活经验的基础上进行学习的。主要目的的是让学生能运用有余数除法的知识解决生活中的简单问题,让学生感悟到数学来源于生活,又应用于生活。同时通过解决问题,进一步加深对余数意义的理解,巩固有余数除法的计算方法,这课也是后继学习其他解决问题的基础。本节课的教学内容是让学生认识“进一法”和“去尾法”,并初步能根据具体情况合理使用“进一法”和“去尾法”解决生活中的实际问题。《课程标准》指出:解决问题要让学生初步学会从数学的角度提出问题、理解问题,并能综合运用所学的知识和技能解决问题,发展应用意识;形成解决问题的一些基本策略,体验解决问题策略的多样性,发展实践能力与创新精神。因此本节课的重点是让孩子自己结合问题情境选择合适的方法解决问题。

1、联系生活情境,深化认识余数。这节课我从与的外出游玩租船的情境引入,激发同学的好奇心和学习的热情。“限乘4人,至少要租多少条船?”,在不知不觉中引入了什么是余数。为学生提供了自主探究、主动获取新知识的时间和空间,充分让学生通过看、想、画、说、算等实践活动,感知新知和旧知的内在联系,老师只是起穿针引线的作用,帮助学生理解余数有时候是“进1”而有时候是“去尾”。

2、对比进一法和去尾法,结合具体情境理解问题(1)22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?22÷4=5(条)……2(人)看来余下的2是关键,应该怎样安排他们?虽然剩下2人,但是所有的学生是一个整体,仍需要给他们安排1条船,所以用“进一法”5+1=6(条),一共要租6条船。(2)小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?10÷3=3 (个)……1(元)还余下1元呢,应该再加上1个面包吗?剩下的1元不够再买一个面包,所以用“去尾法” 最多只能买3个面包。在学生初步学习完“进一法”和“去尾法”之后,引导学生把两种方法进行对比,让学生透彻理

解两种方法的联系和区别。通过拓展练习,让学生在探究知识的过程中,拓展知识,锻炼思维。本节课的教学我觉得自己充分体现了学生了主体地位,在教学中把激发和保持学生学习积极性与提高学习能力放在教学首位,以学生发展为中心,引导学生发现、探究、解决问题。在教学中遇到问题我以学生讨论,培养学生采主动探究,合作交流的学习方式和合作精神。

为了突破这个难点,我设计了四道闯关练习,让孩子们在闯关过程中感受何时要加1,何时不要加1。其中第四关,我把难度提大,让学生总结发现三种产品中,应以装的盒子个数最少的为标准,确定最多装多少盒。

总之,在这节课的教学中学生对实际情况的分析要比我想象的要好,大部分学生都能正确选择用有余数的除法解决问题的方法。这节课还是收到了不错的学习效果!

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2020-09-22 12:41:33
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 119
  • 积分: 0
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:衡阳市实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载