资料摘要
《买矿泉水》教学设计周静教学内容:北师大版小学数学三年级上册第62、63页。教学目标:1.结合“买矿泉水”的现实情景,探索并掌握连乘的运算顺序并能正确计算连乘法。2.在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力。3.初步体会连乘运算与实际生活的密切关系。教学重
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:买矿泉水
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 115
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-26 17:14:00
- 来源学校
- 学校:成都高新区庆安小学
第 1 页,共 1 页
买矿泉水第二课时教学实录(共2页)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:买矿泉水第二课时教学实录(共2页)
正文
《买矿泉水》教学设计周静教学内容:北师大版小学数学三年级上册第62、63页。教学目标:1.结合“买矿泉水”的现实情景,探索并掌握连乘的运算顺序并能正确计算连乘法。2.在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力。3.初步体会连乘运算与实际生活的密切关系。教学重点:掌握连乘的运算顺序并能正确计算教学难点:培养学生的逻辑思维能力,提高学生解决问题的能力。教学过程:一、创设情境,导入新课1、师:学校要开运动会了,张老师要给同学们买一些矿泉水。看看张老师在买矿泉水的时候遇到了什么数学问题,我们一起去解决,好吗?2、师:(教师课件出示主题图,学生观察)遇到了什么问题呢?这节课我们就解决买矿泉水时遇到的问题。(板书课题:买矿泉水)二、探究新知1、获取信息,理解题意师:请同学们仔细读题,说一说图中有哪些数学信息。师:谁来汇报一下?生:我获取的信息是:张老师买来2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元。师问:你能提一个数学问题吗?(问题是:一共花了多少元?)(指导学生回答问题时语言叙述的完整性,可让其他学生补充。)矿泉水每箱24瓶,每瓶3元,买两箱矿泉水共花多少钱?2、初步估算,培养数感师:张老师买2箱饮料大约需要多少钱呢?请同学们估算一下,在小组内交流。师:谁来说说自己估算的方法?生:把24瓶看做25瓶,2箱大约50瓶,每瓶3元,2箱一共最多150元。生:把1箱看做20瓶,每瓶3元,1箱60元,2箱大约120多元。生:24×3=72元,把72元估计成70元,70元乘2等于140元。师:大家估得都不错,看来答案在120元和150元之间。对于学生出现的多种估算方法,肯定学生合理的估算方法。引导学生掌握一定的估算策略,总结估算的方法。
3、独立思考,解决问题师:接下来我们来算一算张老师到底花了多少钱呢?验证一下我们的估算结果。(学生独立列式解决问题)师:谁来说一说你是怎么算的?(重点让学生说说自己算式的含义和计算的过程)方法1:24×3=72(元)72×2=144(元)或24×3×2=72×2=144(元)是先求一箱需要多少元?再求2箱需要多少元?方法2:24×2×3=144(元)是先求两箱有多少瓶?再求一共花了多少元?方法3:2×3×24=144(元)先求两箱各一瓶多少元,再求两箱共多少元?检验估算的结果是150元够了。师:这样的算式叫什么呢?生:给出综合算式等答案师:像这样把几个数连续相乘的算式,我们把它叫做连乘式(板书连乘)。师:连乘式题的运算顺序是什么呢?对比算式:都是连乘算式,在进行连乘计算时是按什么顺序计算的呢?(从左往右依次计算,有小括号的先算小括号)。三、说一说图中的信息,再计算。生观察三幅图,先独立计算,再结合图和算式交流想法。师预设:学生没有出现的结果,师出示算式后请生说一说结果是怎样观察得到的。四、强化练习,巩固新知1、完成练一练第1题学生独立解决后班内交流,重点让学生说说自己的计算过程。2、完成试一试第2题:五、回顾与小结:这一节课你有哪些收获?2016、11、10
第 1 页,共 1 页
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-26 17:14:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 115
- 积分: 1
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_245
来自:学校:成都高新区庆安小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:买矿泉水第二课时教学实录(共2页)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。