资料摘要
简单的小数加、减法(二)《解决问题》教学设计学习内容:人教版小学数学三年级下册教材第97页的例4及相关内容。学习目标:1.通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,进一步认识小数的含义。2.通过想一想、说一说、写一写等数学活动,进一步体会解决问题的步骤、策略与方法。3.在探究解决问题的过程中,体验学
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 62
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2021-07-24 02:06:48
- 来源学校
- 学校:长葛市南席镇第一小学
解决问题获奖说课稿
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题获奖说课稿
正文
简单的小数加、减法(二)
《解决问题》教学设计
学习内容:人教版小学数学三年级下册教材第97页的例4及相关内容。
学习目标:
1.通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,进一步认识小数的含义。
2.通过想一想、说一说、写一写等数学活动,进一步体会解决问题的步骤、策略与方法。
3.在探究解决问题的过程中,体验学习数学的乐趣,积累活动经验。
学习重、难点:体会解决问题的步骤、策略与方法。
教法:情景教学法,通过贴近学生生活实际的情景来开展教学活动。
学法:小组合作学习法,在小组中讨论、交流、解决问题。
教具准备:多媒体课件、实物投影。
学习过程:
一、谈话导入情境
师:昨天我们来到文具店,在解决购物问题中,学习了简单的小数加、减法。今天我们就运用这些知识解决生活中的简单问题。(板书课题:解决问题)
出示学习目标:认真读一读这节课的学习目标
二、探究新知
1、课件出示教材第96页文具店图和例4的问题。
过渡:看看,小丽又给我们带来了什么样的问题。
2、阅读与理解。
师:先自己读一读,说一说你知道了哪些信息,有哪些问题。
引导学生通过观察交流,明确出题目的已知信息和问题。
3、通过写一写、说一说、想一想等数学活动,体会解决问题的步骤、策略与方法。
(1)通过写一写、想一想等活动,引导学生调用已有经验,解决问题。
师:要解决这两个问题,可以怎样做?先自己想一想,然后在纸上尝试着写一写,把自己的想法表达清楚。写完后可以先和同桌交流一下。
学生尝试解决,教师巡查,了解学生解决问题的基本思路与方法,选取典型案例。
4、组织交流。
让学生说一说解决问题的过程和结果。(通过说一说的活动,暴露资源,研讨解决问题的方法)
有序暴露学生资源,组织研讨,重点要让学生读懂其他同学的想法。
(1)预设1:
先算买了文具盒后还剩多少元?
10-6.8=3.2(元)
再算买一个笔记本和一支铅笔要多少钱?2.5+0.6=3.1(元)
3.2元>3.1元 答:小丽的钱够了 ①师:你能读懂他的想法吗?
生:先求出买1个文具盒后还剩3.2元。冉求出买1个笔记本和1支不带橡皮的铅笔共需要3.1元,因为剩的3.2元大于需要的3.1元,所以小丽的钱够了;
(2)预设2:
先算买了文具盒后还剩多少钱?
10-6.8=3.2(元) 再算买一本笔记本后还剩多少钱?
3.2-2.5=0.7(元) 0.7元>0.6元
答:小丽的钱够了。
你能读懂他的想法吗?
生:先从10元中分别减去文具盒和笔记本的价钱,再用剩下的钱分别和不带橡皮与带橡皮的铅笔的价钱比较。
5、师:用这两种方法得到的结果都一样,说明了什么?
讨论交流后小结:一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法可以相互检验。
你能用其他的方法进行检验吗?
预设3:
还可以把要买物品的价钱都加起来,看比10多还是比10少。
6.8+2.5=9.3(元)
6.8+2.5+0.6=9.9(元) 9.3+0.6=9.9(元)
9.9元<10元
9.9元<10元
答:小丽的钱够了。
你能读懂他们的想法吗?他们的方法有什么不同?
生:这两位同学都是先算出买1个文具盒、1个笔记本和1支铅笔(不带橡皮)需要的钱数,再和1 0元比较。
不同的是左边的同学是分步计算的,右边的同学列的是综合算式。
6、强调:一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法可以相互检验。
7、如果把换成,钱够吗?
(1)预设1:
先算10-6.8=3.2(元)
2.5+1.2=3.7(元)
3.7 >
3.2,所以钱不够。
这种计算的想法是:先算买文具盒后剩多少钱,再算买1个笔记本和1支带橡皮的铅笔共需要3.7元,因为剩的3.2元小于需要的3.7元,所以小丽的钱不够。
预设②
:
先算10-6.8=3.2(元)
3.2-2.5=0.7(元)
0.7 <
1.2,买
不够。
师:你知道他是怎样算出来的吗?
生:10元减6元8角等于3元2角,也就是3.2元。
预设③:
6.8+2.5= 9.3 (元)
6.8+2.5+1.2=10.5(元)
9.9 +1.2=10.5(元)
10.5元>10元
10.5元>10元
答:所以钱不够。
答:所以钱不够。
你能读懂他们的想法吗?他们的方法有什么不同?
生:这两位同学都是先算出买1个文具盒、1个笔记本和1支铅笔(带橡皮)需要的钱数,再和1 0元比较。
不同的是左边的同学是分步计算的,右边的同学列的是综合算式。
8、回顾解决问题的方法,积累经验。
师:在解决问题时,大家敢于从不同的角度去观察问题、思考问题,非常棒。
这几种方法得到的结果都一样,你是怎样验证的?
学生独立思考后,小组内交流自己的想法。
学生通过讨论交流得出:可以通过两种方法检验:一种是一道题我们可以用不同的方法相互检验。另一种是要把买的物品的价钱全部加起来,看比10多还是比10少。
(设计意图:通过想一想、写一写、说一说等数学活动,组织学生经历解决问题的过程,在表达、交流、对比、辨析的过程中理解解决问题的方法和道理,体会解决问题的步骤和策略。)
三、巩固练习,深入理解
完成教材第98页“练习二十一”第4题。
(1)课件出示本题情景图,引导学生观察图,说说从图中获得了哪些信息。
(2)独立解答,并在小组内交流,师巡视,个别指导。
四、课堂小结
通过这节课的学***家都有哪些收获?
解决问题时,我们先要了解题目中的条件和问题,认真分析条件和问题之间的关系,然后运用不同的方法来解决。
五、练习反馈
练习二十一的第6题。
活页教案
简单的小数加、减法(二)
《解决问题》
教
学
设
计
周
会
霞
长葛市南席镇第一小学
2018年5月
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2021-07-24 02:06:48
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 62
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:长葛市南席镇第一小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题获奖说课稿是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。