用9的乘法口诀求商ppt课件教学实录

未知
2018-05-30 14:37:00
192
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

用9的乘法口诀求商ppt课件教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:用9的乘法口诀求商ppt课件教学实录

正文

教学内容:冀教版《数学》二年级上册

教学目标:

1.经历用9的乘法口诀解决生活中的简单问题的过程。

2.能比较熟练运用9的口诀进行相应的乘除法计算。

3.提高用口诀计算的速度和正确率,增强学好数学的信心。

教学方案:

教学环节教学预设

一、问题情境

1.师生进行知道什么鲜花的谈话,然后提出要解决的问题。

师:同学们,在一些公共场所或有些家庭经常用花瓶插上鲜花来布置环境,你都知道哪些鲜花?

学生会说出许多。

师:同学们知道这么多花,真不错,今天我们就来帮助花店解决一个关于插花的问题。

师板书:插花问题

2.让学生看书中的插图,了解一共有45枝鲜花。

师:请同学认真看课本第26页上面的一排鲜花,你在这幅图中了解到哪些数学信息。

生:我了解到图中有5束鲜花。

生:最右边一束才有5枝。

生:有45枝鲜花。

师:你怎么知道是45枝呢?

生:前边4束每束10枝,第五束是5枝,4个10是40,再加5是45。

二、解决问题

(提出让学生读题并解答问题的要求,给学生充分的时间,关注学习有困难的学生)师:现在,请同学们自己读一读课本上(1)、(2)两个小题,然后自己解答,如果有困难,可以请老师帮忙。

2.全班交流,指名说一说自己是怎样想的。

(学生发言时,教师适时对学生进行指导、鼓励、帮助学生思考问题,正确表达自己解题的思路。)

师:哪位同学说一说(1)题,你是怎样列式计算的?怎样想的?

生:我是这样想的:一共有45枝花,每个花瓶里插9枝,就是看45里面有几个9,所以用

除法计算。

算式是:45÷9=5(个)

师:你是怎么算的?

生:我是用五九四十五这句口诀计算的。

师:谁愿意说一说(2)题,你是怎样解决的?

生:45÷5=9(枝)我是这样想的:把45枝花平均插在5个花瓶中,求每个花瓶中插几枝就是把45平均分成5份,看每份是多少。所以我列出算式45÷5用五九四十五这句口诀计算的。

3.(提出五九四十五,这句口诀能计算几道乘除法的问题。进行讨论,让学生了解、体会一句口诀能计算四道乘除法算式。)

4.师:以上两个算式都是用了五九四十五这句口诀,想一想根据这句口诀一共能写出几道乘除法算式?

学生很快想起:

5×9=45 45÷5=9

9×5=45 45÷9=5

三、课堂练习

1.练一练第1题。

(1)让学生独立完成,同桌互相检查,然后进行交流。

(2)提出任选一句9的乘法口诀并写出有关乘除法算式的要求。

师:根据五九四十五这句口诀能写出四个算式,下面请同学独立完成练一练第1题,然后同桌互相检查一下。

2.练一练第2题,(让学生明白题目要求后,独立完成再全班交流。)师:大家看第2题,人们都说一把钥匙开一把锁,我们看书上的一把钥匙,能开几把锁呢?你知道怎样做吗?

师:现在,请同学们任意选一句9的其他乘法口诀并写出有关的乘除法算式。

交流时,关注九九八十一这句口诀只能写出两个算式。

3.练一练第3题,进行计时练习,教师注意了解每一个学生计算的速度和正确率。

师巡视,做完后校正答案,特别注意困难生。

师:现在我们利用第3题进行一次计算比赛,谁做完就举手告诉老师,好,现在开始。

学生举手,教师记住顺序,全班交流后,对做的又对又快的进行表扬。

4.练一练第4题,本题是一个开放性问题。

引导学生了解其中的信息和问题,先完成“买6 枝勿忘我要用多少钱”的问题,再鼓励学生写出“20元钱可以买哪些花”的答案。

师:第4题,我们先来了解一下题中的信息和问题,谁愿意说一说?

学生可能说:

●玫瑰花每枝6元。

●勿忘我每枝9元。

●太阳花每枝2元。

●男同学提的问题是:买6枝勿忘我要用多少钱?

●女同学提的问题是:20元钱可以买哪些花?

师:我们先看男同学提的问题怎样解答?

学生独自解答后交流。

6×9=54(元)

师:女同学提的问题:20元可以买哪些花?

可以有不同的,请你写出你想到的答案。

给学生一定自己解决问题的时间。

(2)交流学生找到的答案,给学生充分表达不同想法的机会。师:谁来说一说你找到的答案?

生1:可以买10只太阳花。

算式是:2×10=20(元)

生2:可以买2枝勿忘我和1枝太阳花,我列的算式是:

2×9=18(元),18+2=20(元)

师:你真棒,可以买2种花,共3枝,谁还有其他答案。

生:可以买3枝玫瑰花和1枝太阳花。

……

如果学生提出20元钱可以买3枝玫瑰,还剩2元钱,教师给予鼓励。

鼓励学生根据三种花的价钱提出其他问题并解答。

师:同学们有这么多的答案,都很好,下面老师再给大家提一个要求,请你根据三种花的价钱提出其他的问题,并把你提的问题口答出来。

(学生可能会提出许多问题,注意及时解答)生:买9枝勿忘我要用多少钱?

9×9=81(元)

生:买6枝玫瑰花和4枝太阳花一共要用多少钱? 6×6=36(元)

4×2=8(元)

36+8=44(元)

生:30元钱可以买哪些花?

……

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-30 14:37:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 192
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1167

来自:学校:石家庄市吴义学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载