资料摘要
货比三家教学设计〖教学目标〗1.结合“货比三家”的具体情境,经历比较小数大小以及与同伴交流的过程,感受小数与生活的紧密联系。2.体验小数比较大小策略的多样性,会比较简单小数的大小,发展数感。3.在提出问题和解决问题的过程中,培养学生的创新意识。〖教材分析〗本教学内容是在学生初步理解小数的意义,认识小
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:货比三家
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 141
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2026-01-16 16:17:36
- 来源学校
- 学校:阜新蒙古族自治县实验小学
第 1 页,共 1 页
货比三家课件配套优秀(共5页)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:货比三家课件配套优秀(共5页)
正文
货比三家教学设计〖教学目标〗1.结合“货比三家”的具体情境,经历比较小数大小以及与同伴交流的过程,感受小数与生活的紧密联系。2.体验小数比较大小策略的多样性,会比较简单小数的大小,发展数感。3.在提出问题和解决问题的过程中,培养学生的创新意识。〖教材分析〗本教学内容是在学生初步理解小数的意义,认识小数的特征,并能认、读、写简单的小数的基础上进行教学的。本课时内容的教学要从学生已有的生活经验出发,让学生在经历两个小数大小比较的基础上,再经历三个小数大小比较的过程,体验小数大小与生活的紧密联系,激发学习的兴趣。教材中先安排两个小数的大小比较,再让学生试着提出数学问题,引出三个小数大小比较的问题,从简单到复杂,符合学生的认知规律和心理特点。在教学过程中教师要给学生留有足够的时间,以便学生交流各自比较的方法和过程,了解不同方法的特点和思路。教师要注重各种比较方法或策略的特点,让学生选择自己心目中最好的方法。〖学校及学生状况分析〗我校地处一座小县城,学生大多数来自工薪阶层的家庭。课改年级成立了“探究性学习方式”的课题实验小组,在新理念的指导下,实验教师努力创设轻松和谐的课堂氛围,采用生动有趣、多样
化的教学策略,使我们的学生的学习热情日益高涨,自主学习的能力也在不断地提高。学生学习本课内容前已经对小数的意义、特征有所了解,并会认、读、写简单的小数。〖教学设计〗(一)导入淘气的学校要为同学们购买运动会纪念品,把这个任务交给了身为大队长的淘气,所以淘气有个问题想请我们三年二班的同学们帮忙,你们愿不愿意帮助淘气?淘气跑了三家文具店,发现每一家的商品价格都不同,想问问同学们,我们在购买商品是需要注意些什么?生答:同样的商品,同等质量,购买价钱最便宜的。同学们的建议真的很重要,淘气准备听取你们的建议,多看看,比较一下,做到“货比三家”。(板书)(二)新课活动一:【活动】新课讲授合作探究评论1.判断去哪个文具店买铅笔盒便宜(1)引导学生观察情境图(多媒体出示)师:三个文具店各有什么商品,价钱怎么样?(复习小数的意义与读法)哪个文具店的铅笔盒便宜呢?(2)先让学生独立思考,再组织他们小组交流师:把你想出的办法告诉小组的同伴,看看你们小组一共想出了几种办法。
(3)请小组代表汇报,全班交流①有的学生可能说:“4.9元=4元9角,5.1元=5元1角,所以4.9元<5.1元。”②有的可能说:“5.1元比5元多,4.9元比5元少,所以,4.9元<5.1元。”③有的可能说:“整数4比5小,所以4.9元<5.1元。”……在讨论过程中,只要学生的说法是对的,教师就应给予充分的肯定。活动二:活动】提出问题,解决问题评论(1)你还能提出哪些数学问题呢?(2)同桌互相说一说所提的数学问题,并请对方说出解决的方法。(3)请个别学生汇报,全班交流。①有的学生可能说:“去哪家文具店买书包便宜?”②也有的学生说:“奇奇文具店的铅笔盒和尺子比,哪个便宜?”③当学生说出去哪家文具店买橡皮时,教师应着重解决这个问题。板书:1.8元 2元 1.9元先小组讨论,然后全班交流,引导学生先进行两个小数的大小比较,再进行三个小数的大小比较,最后得出:
1.8元<2元<1.9元(三)【练习】巩固练习熟练掌握评论1、课件出示第一题,找信息,提问题。(小组讨论)汇报。2、同桌讨论完成第二题,全班汇报。3、独立完成第三题,全班汇报(四)作业延伸生活感悟评论到商店调查三种商品的价钱,做好记录。与同学比一比同一种商品的价格。(五)课堂总结通过本节课的学习,你有什么收获吗?板书设计货比三家(比较小数的大小)4.9元=4元9角,5.1元=5元1角,所以4.9元<5.1元5.1元比5元多,4.9元比5元少,所以,4.9元<5.1元整数4比5小,所以4.9元<5.1元〖教学反思〗在现实生活中,学生对买东西有着丰富的经验,所以对商品价格的高低贵贱也有所了解。本课一开始就带领学生去商店逛一逛,创设学生熟悉、与学生生活密切相关且又感兴趣的学习情境,激发了学生的学习兴趣,为后面新课的学习做了很好的铺垫。这节课中,教师的
适时引导是成功的关键。所以,上课时我把自己当作学生的同伴,与学生一起讨论交流,放手让学生想办法独立解决问题,而没有包办代替,把策略归纳为知识点灌输给学生。比如比较5.1元和4.9元的大小时,先通过小组合作的方法尝试解决问题,最后通过比较、观察、联系生活实际,得到解决的方法,使学生体会数学知识的产生、形成与发展的过程,获得情感体验,感受数学的力量,同时掌握必要的基础知识与基本技能。
第 1 页,共 1 页
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2026-01-16 16:17:36
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 141
- 积分: 1
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_257
来自:学校:阜新蒙古族自治县实验小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:货比三家课件配套优秀(共5页)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《货比三家》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。