资料摘要

三年级下册《品德与社会》 钟宇峰货比三家【教学目标】1、知识:知道影响商品价格的常见因素;学会看包装袋上的信息,掌握基本的鉴别方法;简单了解一些与购物有关的俗语。2、能力:培养独立购物的能力,学会根据自己的实际需要比较价格和质量购买简单的学习及生活用品。3、情感态度价值观:学会观察生活、关注生活;

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:11、购物小窍门
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
121
下载次数
0
更新时间
2018-03-30 13:06:00
来源学校
学校:武昌区南湖第一小学

11、购物小窍门课件配套优秀教案设计

未知
2018-03-30 13:06:00
121
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

11、购物小窍门课件配套优秀教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:11、购物小窍门课件配套优秀教案设计

正文

三年级下册

《品德与社会》 钟宇峰

货比三家

【教学目标】

1、知识:

知道影响商品价格的常见因素;学会看包装袋上的信息,掌握基本的鉴别方法;简单了解一些与购物有关的俗语。

2、能力:

培养独立购物的能力,学会根据自己的实际需要比较价格和质量购买简单的学习及生活用品。

3、情感态度价值观:

学会观察生活、关注生活;提高质量防范意识。

【教学重点】

1、调查比较商品的不同价格,学习选购商品的初步知识。

2、学会看包装上的信息比较质量。

3、提高质量意识,能够初步鉴别三无产品、过期商品,合理选购学习及简单生活用品。

【教学难点】

初步掌握鉴别商品质量的方法,知道按实际情况合理购物。

【教学过程】

活动一:会变的价格

1、谈话导入

师:(出示农夫山泉图片)这是一瓶农夫山泉!买过的同学举手?那你们是在哪里买的?多少钱买的呢? 购买地点

购买价格

(生交流)结合学生回答的价格板书出价格的变化。

2、总结:同样的商品,这价格却发生了变化,这真是一件有趣的现象。

同学们,仔细观察这个表格,看看价格的变化和什么有关?

3、联系生活,关注价格的变化。

你在生活中有没有发现“会变的价格”这种现象呢?

(学生联系生活说一说自己的发现,上台板书自己的结论。)

如:天气、季节、外观、品牌、成分、质量、外观、促销活动、材料、重量等等

4、总结:只要我们多关注生活,还能发现影响价格变化的其他原因呢!

(板书省略号)

这可真是不比不知道,价格真奇妙!(板书:比价格)

活动二:包装袋上的学问

1、老师比较了价格,发现有一家卖得特别便宜,只要1元钱呢!这是怎么一回事呢?

哦,原来这就是我们所说的山寨商品。

2、总结体会:看来,山寨商品虽然很便宜,但没有质量保证,很可能会给我们带来一些危害。一分价钱一分货,看来光比价格还不行,更要(板书:比质量)

3 那么,我们怎样才能鉴别商品的质量呢?

引导生谈到看“包装袋”

4、课件出示一瓶蜂蜜,初步了解包装袋上的基本信息。

(产品说明、配料、注册商标、产品标准号、厂址、生产日期、保质期)

包装袋上有学问,我们仔细鉴别包装袋就能知道商品的很多信息,通过这些信息我们就能初步鉴别商品是否合格。

5.小组合作:包装袋上有学问

师随机抽查几个同学:如问你的商品生产日期是什么时候,保质期多久(说说过期没有)?商品厂址是?商品的配料是什么呢?

6、出示质量安全标志。请同学们说说它的作用。

老师发现很多同学带来的商品都有“QS质量安全”标志,这说明这些商品的质量是有保证的。

7、认识“三无产品”,说说“三无产品”的危害。

一般,商品包装袋上都有生产厂家、检验合格证、生产日期和保质期,如果没有这些基本信息,这个商品就是三无商品。我国产品质量法规定,产品包装袋必须符合下列要求。

三无产品的质量没有保证,你们知道三无产品有哪些危害吗?

(生交流想法)

在一些小店经常会销售一些三无产品。

(播放三无产品视频)

看了这则新闻,你们有什么感受?

(生交流)

小结:提高质量意识,拒绝三无产品。

8、活动总结:

你看只要我们会观察,仔细鉴别就能将这些不合格的商品拒之门外。当然也可能会遇到对购买的商品是否合格拿不准把握的时候,可以拨打12315,会有质监局的叔叔阿姨给你们提供帮助。

活动三:我是购物小能手

1、今天我们交流了这么多购物小窍门,那接下来就和老师一起就来一个购物尝试,看看谁是我们班的购物小能手。

2、情境一:买酸奶

课件出示:出示两盒牛奶,将包装上的生产日期保质期放大,一盒生产日期比较新鲜,另一盒降价的虽没有过期但生产日期远一些。

中百超市

12.8元

生产日期:2018、3、26 保质期:15天

武商量贩

15.5元

生产日期:2018、3、30 保质期:15天

酸奶是我们经常购买的商品,现在这里有两种酸奶,你们会购买哪一种呢?

指名说说选择理由。

3、情景二:选购台灯。

接下来,咱们再去中商平价去买台灯。

(课件出示三款台灯,普通台灯32元,护眼灯65元和带有小闹钟的护眼灯79元。)

同学们仔细比较一下,你会购买哪一款呢?

同学们说明购买的理由。

4、结语:聪明的消费者能根据自己的需要灵活地比较价格和质量,货比三家再购物,就能买到物美价廉又称心如意的商品了!

活动四:了解购物俗语

1、要成为真正的购物能手还要多向其他人请教购物经验呢!我们的前人就总结出不有趣的购物小俗语呢,我们一起来学习学习吧!

课件出示购物俗语儿歌(配乐齐读)

走三家,到三家,货比三家不吃亏。

一分价钱一分货,贪小便宜吃大亏。

冬买单,夏买棉,准能省下一分钱。

一个便宜三个爱,薄利多销人人爱。

真热情,人信赖,买卖不成仁义在。

公平交易讲诚信,货真价实客放心。

你们知道在这首俗语儿歌中有哪些俗语吗?

2、你还知道哪些俗语呢?

(生自由交流)

多走几家商店,便知谁贵谁贱。货比三家不吃亏,路走三遭不陌生。买卖走三家,不问是行家。便宜没好货,好货不便宜。

物以稀为贵、货比三家、买卖不成仁义在、童叟无欺、一分钱一分货、薄利多销

师:这些有趣的购物俗语通俗易懂地教会我们购物的小窍门。

这个周末大家就陪爸爸妈妈去购物,用上你知道的购物小窍门,也当当家里的购物小能手,好吗?

【板书设计】

货比三家

比价格 比质量

价廉 物美

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-03-30 13:06:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 121
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_47510

来自:学校:武昌区南湖第一小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:11、购物小窍门课件配套优秀教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《11、购物小窍门》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。