资料摘要
第三单元问题解决⏹教学内容教材第60-61页例1、例2、“课堂活动”和练习十三⏹教学提示学生在第一学段已初步认识了简单的两步计算解决问题的思路和方法。本课时安排的教学内容一是先乘后除或先除后乘解决问题、二是含有小括号的两步计算的解决问题。两个例题选择的学习材料的选择有一定的现实性,另外这些问题都是用
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:问题解决
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 62
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-31 10:13:00
- 来源学校
- 学校:汉源县西溪乡中心小学
问题解决ppt配套的教案及板书设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:问题解决ppt配套的教案及板书设计
正文
第三单元问题解决
⏹教学内容
教材第60-61页例1、例2、“课堂活动”和练习十三
⏹教学提示
学生在第一学段已初步认识了简单的两步计算解决问题的思路和方法。本课时安排的教学内容一是先乘后除或先除后乘解决问题、二是含有小括号的两步计算的解决问题。两个例题选择的学习材料的选择有一定的现实性,另外这些问题都是用学生学过的知识能解决的问题。教学时要侧重于解决问题的一些基本策略,运用所学的知识和技能解决问题,注重于发展应用意识。
⏹教学目标
知识与能力
1.能从现实生活中发现一些用乘除混合或含有括号的运算解决的数学问题,并能运用所学的知识和技能解决问题,发展应用意识。
2.引导学生主动、积极地参与问题解决的全过程,鼓励学生用多样化的策略解决问题,发展学生的创新能力。
过程与方法
1.在解决问题的过程中,掌握解决问题的一些基本策略,体验解决问题的多样性。情感、态度与价值观
1.通过现实生活中的一些数学问题,体会所学知识与现实生活的联系。
2.经历与他人交流各想法的过程,逐步学会合作学习。
⏹重点、难点
重点从现实生活中发现一些用乘除混合或含有括号的运算解决的数学问题,并能运用所学的知识和技能解决问题,发展应用意识。
难点引导学生主动、积极地参与问题解决的全过程,鼓励学生用多样化的策略解决问题。
⏹教学准备
教师准备:例1、例2多媒体教学课件
学生准备:两步运算解决问题相关策略知识
⏹教学过程
(一)新课导入:
一、复习旧知,铺垫新知
师:(课件出示)用直线划出已知条件,用波浪形的线划出问题,只列式不计算。1.张师傅3小时做了27个零件,平均每小时做多少个零件?
1.每箱苹果30元,爸爸买了4箱,一共花了多少元?
师:上面的问题解决,我们用到了哪些数学知识?今天我们就学习有关乘除混合运算的问题解决。
设计意图:这里的“复习”起到了铺垫的作用,一是检测一下学生根据数量关系解决问题的能力,二是让学生弄清条件和问题是什么?因为接下来要学习的问题解决,必须让学生明白条件和问题是什么。这一环节的设计无论是在知识方面还是学习心理方面,都给学生搭了一个台阶,为后面的学习奠定了很好的基础。(二)探究新知:
知识点1:含乘除混合计算的问题解决
教材第60页例1
一、发现已知信息
师:(课件出示)你能找出已知的信息吗?
(预设)
生1:每盒水彩笔装24支。
生2:学校共有12盒、平均分给3个班。
二、分析思考发现数量关系
师:观察三个已知的信息:一盒有24支水彩笔,共有12盒水彩笔,平均分给3个班,你能提出一个数学问题并解答出来吗?
(预设)
生1:一共有多少支水彩笔?24×12=288(支)
生2:把一盒平均分给3个班,每班分得多少支?24÷3=8(支)
生3:把12盒平均分给3个班,每班分得多少盒?12÷3=4(盒)
生4:每班分得多少支?
真聪明,你想的和我想的一样。(如学生没提出,就出示这一问题)
师:你们会解决这个问题吗?学生思考后汇报。要想求每班分得水彩笔多少支,需要先知道什么?
生:需要先求一共有多少支水彩笔?
师:一共有多少支水彩笔?怎样求?
生:每盒支数×盒数=一共的支数。24×12=288(支)
生:288÷3=96(支)就求出了每班分得多少支?
师:还有其他的方法吗?
生:还可以先求每班分得水彩笔多少盒?12÷3=4(盒)
师:4盒多少支?生:24×4=96(支)
师:你们说的真好!你们会列这两种方法的综合算式吗?这两种方法都是可以的,这题做完了吗?
生:没有,还差答语。
三、规范解答
师:我们要善于用不一样的方法来解决生活中的实际问题。你们学会了吗?下面试着写出完整的解答过程
(课件出示)
方法一:
分步算式:综合算式:
24×12=288(支) 24×12÷3
288÷3=96(支) =288÷3
答:平均每班分到96支。 =96(支)
方法二:
分步算式综合算式:
12÷3=4(盒) 12÷3×24
24×4=96(支) = 4×24
=96(支)
答:平均每班分到96支。
设计意图:此知识点的教学由三部分组成,一是发现已知的信息、二是根据已知的信息提出问题并解答,从而引出乘除混合运算解决问题、三是学生在教师的引导下自己分析、自己解答两步计算问题,最后课件出示标准规范的解答过程和答案。
知识点2:含有小括号的两步连除计算问题解决
教材第60页例2
一、读题发现信息
师:(课件出示例2)读题你能找出哪些已知的信息?
(预设)
生1:4辆相同的箱式货车一次运送32吨货物。
生2:一次要运完200吨货物。
师:根据这些已知的信息,你能提出哪些问题?
(预设)
生1:平均每辆货车每次运多少吨?
生2:一次运完这200吨,需要多少辆这样的货车?
师:这些问题你能独立解答吗?
(生尝试独立解答)
师:平均每辆货车每次运送多少吨,你是这样解答的?解答的依据是什么?
(预设)
生:求每辆箱式货车一次运多少吨货物,可以根据4辆相同的箱式货车一次运送32吨货物列式为32÷4=8(吨)来解答。
师:那一次运完这200吨,需要多少辆这样的货车呢?
生:求一次运200吨货物需要派多少辆这样的箱式货车,就是求200里含有多少个8,根据除法的意义列式为200÷8=25(辆)。
师:想一想,一次运完200吨货物,需要派多少辆这样的箱式货车,你会列出一个综合算式解答吗?(生尝试列式)
(预设)
200÷32÷4
=200÷8
=25(辆)
师:上面的解答你同意吗?如果不同意,你能说说为什么吗?
(预设)
生1:我不同意上面的解答,按照上面的解答应是先计算200除以32,而刚才的分析应是先求出每辆货车每次运送的吨数。
生2:我同意生1的说法,如果用综合算式解答,应先计算32÷4,也就是说需要添加小括号。
师:怎样添加呢?
生2:200÷(32÷4)
师:列式计算时,我们可以使用添加小括号的方法,把分步算式改成综合算式。师:谁说说小括号的神奇功能是什么?如果一个算式例含有小括号应怎样计算?
(预设)
生1:含有小括号的连除运算,先算小括号里面的。
生2:小括号的功能是改变运算的顺序。
设计意图:从已知的信息中进行发散的思维训练,学生自由提出问题并解答,然后引出本例题需要教学的知识点,接着让学生自由分析、自由解答,学生板演,出现问题不是一味地否定,而是在教师的引导,学生的推敲、分析、思考中得出正确的结果,并进行了小括号可以改变运算顺序的教学。
(三)巩固新知:
1.教材第61页“课堂活动” 2.教材练习十三
设计意图: 通过多种形式的练习,练习本课时学习的先乘后除(先除后乘)、含有小括号的两步计算的解决问题。进一步内化解决问题的一些基本策略,发展应用意识。
(四)达标反馈
1.妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,要用多少钱?
2. 惠友超市水果专区运来840个西瓜,4盒装了32个,这些西瓜可以装多少盒?
3. 亮亮3分钟输入27个汉字,照这样的速度计算,输入180个汉字需要多少分钟?
4. 6包矿泉水30元,
250元最多可以买多少包这样的矿泉水?
答案:
1.18÷3×8=48(元)
2.840÷(32÷4)=105(盒)
3.180÷(27÷3)=20(分钟) 4.250÷(30÷6)=50(包)
(五)课堂小结
师:这节课我们学了哪些分析问题的方法?这样的分析方法你会用了吗? 师:今天学习的问题解决主要是利用哪些数学知识来解决的?你有哪些收获? 设计意图: 教师通过两个连续的问题,来激活孩子头脑中的数学思维,激活孩子学习的分析问题的方法,激活本节主要运用的数学知识,整节课在不断的思考、思索中学生自主建构起自己的知识结构。
(六)布置作业
1.32块月饼可以装4盒,把256块月饼用包装盒包装起来,需要多少个包装盒?
2.学校图书馆有640本书,放在2个书架上,每个书架有8个格,平均每格放多少本?
3.小伟和爸爸植树,上午用了3时植树24课。照这样的速度,植树56棵,一共要用几时?
4. 运动会开幕式,160名同学组成了2个花束队,每个花束队4行,平均每行有多少名同学?
5. 小军的爸爸运一批煤,如果每次运8吨煤,刚好要运18次,如果每次运9吨,要运多少次?
6.“六一”儿童节,五(2)班的学生做了462朵花,每6朵扎成一束。如果每班分7束,可以分给几个班?
7. 学校举行“我爱中华”绘画大赛,三年级有12个班,每个班选出16名同学参赛,如果每8名同学分成一组,一共要分成多少组?
答案:
1.256÷(32÷4)=32(盒)
2.640÷2÷8=40(本)
3.56÷(24÷3)=7(小时)
4.160÷(2×4)=20(人)
5.8×18÷9=16(次)
6.462÷6÷7=11(次)
7.12×16÷8=24(组)
⏹教学反思
本节课教学的重点定位在提出问题、分析数量关系上面,课堂中给与了学生充足的时间,引导学生分析数量关系,用多种方法解决问题。
一、注重学生问题意识的培养
本课的编写特点是将混合运算的教学与解决问题的学习有机结合,以解决问题和学习含有乘除混合运算(包括带有括号的)的学习为重点。我把重点定位在解决问题上,要解决问题的前提是要有问题,而根据三条信息直接提出两步计算的问题并不是那么容易,所以我先降低了难度和要求,只要学生根据其中的某两条信息提出了问题,我就加以肯定。这样学生就可以发现根据第1条和第2条信息可以提出问题,根据第2条和第3条信息也可以提出问题,而根据第1条和第3条信息可以提出问题,把三条信息联系在一起也可以提出问题,师顺势指出本节课所重点解决的问题。
二、提高学生分析数量关系的能力
有了问题就需要解决问题,解决问题就需要对问题数量间的关系有清楚的认识,这就需要有解决问题的策略。解决问题时要先引导学生寻找解决问题的策略,放手让学生在自主探索解决问题的基础上,在通过组织学生汇报交流时理清思路,然后列出算式,逐步的训练学生有条理的分析问题。算式可以分步列式,也可以列出综合算式。如先乘后除或先除后乘策略,正是建立在对各信息间乘除法数量关系的理解基础之上。引导学生明确每一步的意义,并结合分步算式理解综合算式的运算顺序,出现小括号,要体会小括号的作用,明确运算顺序。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-31 10:13:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 62
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4048
来自:学校:汉源县西溪乡中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:问题解决ppt配套的教案及板书设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。