资料摘要

课题:解决问题教学设计:王丹教学内容:教科书第42页例3及相关内容。教学目标:1.根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,会用除法解决与此数量有关的实际问题。2.将除法扩展到连续量之中去,深化学生对除法含义的理解。3.继续经历解决问题的全过程,会从多余信息中选择有效信息,继续用画图的

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
72
下载次数
0
更新时间
2018-05-02 09:48:00
来源学校
学校:武汉市江岸区余华岭小学

解决问题优质课教案设计

未知
2018-05-02 09:48:00
72
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题优质课教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题优质课教案设计

正文

课题:解决问题

教学设计:王丹

教学内容:教科书第42页例3及相关内容。

教学目标:

1.根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,会用除法解决与此数量有关的实际问题。

2.将除法扩展到连续量之中去,深化学生对除法含义的理解。

3.继续经历解决问题的全过程,会从多余信息中选择有效信息,继续用画图的策略分析数量关系,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。

4.与二年级上册所学的类似知识相联系,感受数学知识的内在联系,继续培养发现问题提出问题的能力。

教学重点:会选择有效信息用除法解决诸如单价、数量,总价数量关系的实际问题。

教学难点:理解稍复杂的数量关系,建立用除法解决问题的模型。

教学准备:课件。

教学过程:

(一)简单谈话,直切主题

教师:同学们,这两天我们一直在研究除法问题,今天我们就用前面学习的知识来解决一些实际问题。(板书:解决问题)

教师:借鉴以往的学习经验,解决问题有那几个步骤?(生答师板书:知道了什么、怎样解答?解答正确吗?)

(二)、理解题意

(1)、谈话引入:星期天妈妈带着文文来到了乐乐文具店,让我们去看一看吧!课件出示例3图。

教师:看一看,想一想,你都知道了什么?

(2)学生独立审读题目后交流得到的信息。(生答,师板书学生说的信息)

教师:“56元可以买几个地球仪”这句话什么意思?

预设,学生能够根据图意说清玩具熊、地球仪、皮球的单价,并能发现要解决的问题是“50元可以买几十地球仪”,也就是56元钱都要用买地球仪,一共能买几个?(教师注意学生语言叙述得是否正确与完整。)

(3)、根据问题提取有用信息。

教师:看到这幅图,同学们知道了一只玩具熊6元,一个地球仪8元,一个皮球9元, 还知道了需要我们解决的问题是“56元可以买几个地球仪”。要解决这个问题,你觉得需要哪些信息?你是怎么想的? 预设:学生能够从问题出发,知道要买的是地球仪,所以需要“一个地球仪8元”这条信息。

2、分析解答

(1) 独立思考。

教师:这个问题怎样解答呢?请你在练习纸上把你的想法表示出来,可以写一写、画一画、算一算。

(2) 小组交流

教师:你是怎么想的,和同桌说一说你的想法。

学生活动,教师注意倾听学生的语言,了解学生思考问题的过程。(3)全班交流。

教师:怎样解答“56”元可以买几个地球仪这个问题?你是怎么想的?教师配合学生的回答进行板书,或者把学生的方法直接出示在黑板上。

预设1(如下):

56÷8=7(个)

教师:很多同学都是样解决问题的, 谁来说说你的想法?

教师:(追问)怎么想到用除法计算呢?

学生:求“56元可以买几地球仪”,就是求56元里面有几个8元。预设2(如下):

8×(7)=56(元)

教师:这位同学在"了这里加了一个号,是想告诉我们什么?

学生:因为七八五十六,一个地球仪8元,56元可以买7个地球仪。教师:再来看看两位同学解决问题的方法,他们的算式不同,是你知道他们哪儿相同吗?

学生:都是解决“56元可以买几个地球仪”这件事,56元表示总钱数。8元是一个地球仪的价钱,计算的结果都是可以买“7”个地球仪。

教师:56元是要花的总线数,8元是买一个地球仪要花的钱数,要求“56元可以买几个地球仪”,这两位同学的表示都是对的,不过,解决

这种问题一般我们用除法算式来表示。(板书:用除法)

(4)根据图中的信息自由提出用除法解决的问题并解答。

3、回顾检验

教师(指板书):在解决这个问题的时候,我们先一起说了说“知道了什么?”,然后大家交流了“怎样解答?”,接下来我们应该做什么呢?

教师:在解答了问题之后再来回顾题目,检验我们的解答是否正确合理,这是非常重要的。同学们快看看,这个问题我们解答正确吗?你是怎么想的?

(三)巩固练习

1.出示习题(第43页第题)

教师:你都知道了什么?

教师:要解决这个问题,你打算用什么算式表达自己的想法?

你怎样想到用除法计算的?

2. 出示习题(第43页第4题)学生独立解决问题

教师:你是怎么解答“买6块手帕,一共需要多少钱”这个问题的?教师:“用36元钱可以买几个茶杯?”你是怎么解答的?

教师(追问):都是买东西的事情,怎么解决第一个问题用乘法计算,解决第二个问题用除法了呢?

学生:“每块手帕5元,求6块手帕多少钱”就是求6个5元一共是多少元,用乘法计算。一个茶杯9元,一共有36元,求可以买几个茶杯,就是求36元里有几个9元,用除法计算。教师:看来同学们不仅能够

根据问题找到有用信息,列式解决问题,还能知道使用这个算式背后的道理,看来你们真的会用乘、除法解决问题了。

教师:你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?

(四)全课总结

教师:今天我们应用以前学习的乘,除法的知识解决了一些实际问题,通过这节课的学习,你们有什么收获?要想正确解决问题,你们觉得最重要的是什么呢?

(五)板书:

用除法解决问题

知道了什么?

出示卡通图片及物品的单价(玩具熊、地球仪、皮球) 56元可以买几个地球仪?

怎样解答?

①56÷8=7(个)②(7)×8=56(元)③画图表示解答正确吗?

①(七)八五十六

②②乘法算式:(7)×8=56(元)。把商带入到问题当中(也就是用乘法解决的问题)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-02 09:48:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 72
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:武汉市江岸区余华岭小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题优质课教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。