资料摘要

《解决问题》教学设计沙河市育才学校 彭丛丛教学内容:义务教育教科书小学数学二年级上册人教版教材第六单元表内乘法(二)第78页例3解决问题及相关练习。教学重点:根据乘法的意义解决求总价钱是多少的实际问题。教学难点:能根据问题选出有用信息,正确解决问题。教学环节设计: 环节一:复习所学内容表内乘法

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
51
下载次数
0
更新时间
2018-05-23 14:10:00
来源学校
学校:沙河市育才私立小学

解决问题(例3)教学内容概述

未知
2018-05-23 14:10:00
51
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)教学内容概述

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学内容概述

正文

《解决问题》教学设计

沙河市育才学校 彭丛丛

教学内容:

义务教育教科书小学数学二年级上册人教版教材第六单元表内乘法(二)第78页例3解决问题及相关练习。

教学重点

:

根据乘法的意义解决求总价钱是多少的实际问题。

教学难点:

能根据问题选出有用信息,正确解决问题。

教学环节设计:

环节一:复习所学内容表内乘法相关习题--口算,引入课题,板题示标。

环节二:自学提纲引领,自学、同桌互帮。

1、在阅读与理解题意中,找出已知信息。

2、自学,分析并解答问题。然后同桌互帮。 3、回顾与反思,并根据所学知识进行相应的练习。

环节三:当堂检测,联系生活,学以致用。

环节四:谈今天的收获。

教学过程:

一、复习旧知,引入课题

板书课题:解决问题

自学目标:

1、我会选出有用的信息解决问题。

2、我会求几个相同物品的总价钱。

二、自学引导步骤:

自学提纲一:

出示78页例3的情境图,让学生们认真观察情境图,说出知道了哪些数学信息?

预设信息:文具盒8元,橡皮2元,日记本4元,铅笔3元。

师:“文具盒8元”是什么意思?

生:“文具盒8元”就是一个文具盒的价格是8元钱。

师:你补充得真完整!希望同学们回答问题时,能把信息说得完整些。继续看提纲二。

自学提纲二:

要解决的问题是买3个文具盒,需要多少钱?齐读问题。要想解决这个问题需要知道一个文具盒的价钱(一个文具盒8元)。为什么选文具盒不选其它三种物品呢?引出选有关信息,舍去无关信息。并板书选有关信息,舍去无关信息。

自学提纲三:

尝试解答。并板书到黑板上。

生展示,预设一:画图法。

8元 8元 8元

?元

预设二:加法计算。

一个文具盒8元,买3个就是3个8元相加,列式为:8+8+8=24(元)。

预设三:用乘法计算。

一个文具盒8元,买3个文具盒,也就是求3个8元是多少,所以用乘法计算。列式为:8×3=24(元)或3×8=24(元)。

师总结:手指着板书上8+8+8=24,像这样加数相同的加法还可以用乘法来表示,用乘法计算更简便。3×8和8×3都可以。教师补充算理。1个文具盒的价钱乘买的个数就是3个文具盒的价钱。

解决完这个问题后,接下来我们应该干什么?验证。可以用加法来检验3个8相加是24元正确,也可以用乘法来检验。买3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数,也就是三八二十四,一共24元,正确。

老师还带来2个问题需要你们帮老师解答一下。买5个文具盒需要多少钱?找生汇报,买5个文具盒的价钱可以让1个文具盒的价钱8元乘买的个数5,列式为8×5=40(元)并板书到黑板上。买8个文具盒需要多少钱?找生汇报买8个文具盒的价钱可以让1个文具盒的价钱8元乘

买的个数8,列式为8×8=64(元)并板书到黑板上。练一练:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?预设提出的问题有:买几支铅笔、几块橡皮、几本日记本需要多少钱?并说出原因,教师及时板书到黑板上。例如:买5本日记本需要多少钱?买5本日记本的价钱可以让1本日记本的价钱4元乘买的个数5,列式为4×5=20(元)。买3块橡皮需要多少钱?买3块橡皮的价钱可以让1块橡皮的价钱2元乘买的个数3,列式为2×3=6(元)。板书到黑板上。师指着黑板上的算式提问:“观察这些算式,你有什么发现?”引出第一列都是1个物品的价钱,第二列都是买的个数,第三列都是物品的总价钱。总结出求几个相同物品的价钱,可以让1个物品的价钱乘买的个数。

三、当堂检测:

找生汇报第一、第二题,并说明原因,即用1个物品的价钱乘买的个数就是它的总价钱。第三题中重点词语“全家人”是什么意思?,明白这个词语意思就容易做题。

四、

课堂小结:

通过本节课的学习,你有什么收获?让学生自己总结收获。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-23 14:10:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 51
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:沙河市育才私立小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)教学内容概述是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。