解决问题课件配套优秀获奖教案

未知
2018-06-05 14:10:00
303
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

解决问题课件配套优秀获奖教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题课件配套优秀获奖教案

正文

第四单元《表内除法二》解决问题

教学目标

1、根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,灵活运用有关除法知识解决实际生活中的简单的问题。

2、通过独立探索,小组合作的方式学习,进一步加强对运用口诀计算除法的掌握。

3、调动学生学习的积极性,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题的能力。

4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见,在问题的处理中,体验成功,培养学习数学的兴趣。

教学重点

运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。

教学难点

获取有价值的信息解决问题

教学准备

多媒体课件

教学过程

一、复习旧知

同学们,上课之前,老师想先介绍一个新朋友给大家认识,这个小朋友叫小聪,这个小朋友很聪明,也很好学,他希望和大家一起学习,希望你们能喜欢他!

他想先考考大家,看他带来的两个问题:

1、12里面有几个6?

2、把20平均分成5份,每份是多少?

(要求学生将算式和得数写在答题纸上,点名学生回答,说说这两个小题有什么不同,有什么相同)

教师根据学生的回答进行总结:1题是求一个数里有几个另一个数。2题是把一些东西平均分成几份,求一份是多少。这两个题都是用除法计算。

这两个小题都是用除法进行计算,这节课我们就用除法解决生活中的实际问题。

二、情景引入,明确问题

小聪觉得大家都特别聪明,所以想买一些玩具奖励大家,但是在买玩具的时候遇到了一些问题,聪明的你们能帮他解决吗?

(教师展示42页的主题图)

师:同学们,仔细观察图片,你们知道了什么?

预设:看到了有娃娃6元,地球仪8元,皮球9元。

图片里提出一个什么问题?

预设:56元可以买几个地球仪。

师:要解决这个问题,我们需要知道什么呢?

预设:需要知道一个地球仪是8元。

三、合作探索,解决问题

师:你用什么办法解决这个问题?你为什么用这个办法呢?小组讨论。

(学生进行分组讨论)

小组汇报,预设:用除法,因为是56里有几个8,所以用除法。

师:怎样列式呢?56÷8(教师板书)

师:我们想哪句口诀,得数是多少,单位名称是什么?

预设:想七八五十六,所以得数是7,单位名称是个(教师板书)

大家看到这是用除法解决实际生活中关于买东西的问题,在这里,老师要告诉大家一个新的知识,这里面,56元是我们用的总的钱数,8元是一个地球仪的价钱,我们给他的名字是单个的价钱,而我们计算得到的7是个数,叫做数量,谁能根据算式,说说这三个名称之间的关系?

预设:总的价钱÷单个的价钱=数量

师:到了这里,这道题并没有结束,还记的老师总说做完题以后要干什么吗?

预设:检查

师:我们一般用乘法检验除法。

师,在图片中我们还有个地方不知道,你发现了吗?

预设:小汽车的价钱还不知道。

现在我们就来解决这个问题。

想一想,如果24元能买6辆小汽车,那么一辆多少钱呢?

自己思考,在答题纸上写出你的办法。

点名同学说说自己的想法:预设:把24平均分成6份,求一份是多少,用除法24÷6=4(元) (教师板书)

师,在这个问题中,你能找到总的价钱,单个的价钱和数量吗?

预设:24是总的价钱,6辆是数量,4元是单个的价钱。

师:谁来根据算式说说这三个名称之间的其他关系?

预设:总的价钱÷数量=单个的价钱

师:你算的对吗?怎样检验?

四、当堂训练,强化训练

小聪已经学会了,你们学会了吗?

1、学校买来12本课外书,(1)平均分给6人,每人几本?(2)每人4本,可以分给几个人?(这道题考察学生对于除法意义的更深一步的理解,要求有对比,会检验)

五、课堂总结,知识提升

这节课结束了,你们都学会了什么?

同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学。

作业:练习九第2题和第3题

教学板书

《表内除法二》解决问题

56÷8=7(个)24÷6=4(元)

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-05 14:10:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 303
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:襄州区石桥镇老家村小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载