综合与实践 走进课外活动基地教案教学设计导入整理
综合与实践 走进课外活动基地教案教学设计导入整理
未知
摘要:暂无摘要
关键词:综合与实践 走进�…教案教学设计导入整理
正文
《走进课外活动基地》教学设计
北碚区龙凤桥小学陈孟懿教材分析:本课的教学内容是西师版教材第22页,第23页的内容。教材首先呈现了课外活动基地的全貌:种植区、养殖区、体验区,然后分别呈现了三个区域中的数学问题让学生解决,最后谈谈收货。“新课程“指出”,通过综合与实践,感受到数学在生活中的作用,体验运用数学知识和方法解决简单问题的过程,获得初步的数学生活经验。因此,本次的综合与实践,是让学生充分运用已学的两位数乘两位数的知识解决简单的实际问题。教学时教师要创设参观的情景,引导学生用数学的眼光观察生活,并让学生通过自主探究,合作交流等活动解决发现的数学问题,积累数学活动的经验。
设计理念:“新课程“指出”,通过综合与实践,感受到数学在生活中的作用,体验运用数学知识和方法解决简单问题的过程,获得初步的数学生活经验。让学生在实践中,运用两位数乘两位数的知识解决问题。通过议一议、试一试、的活动,让学生体验经历问题解决问题的过程,积累活动的经验。
教学目标:
1、在实践中,发现生活中的数学问题,并运用所学的两位数乘两位数的知识解决问题。
2、感受生活与数学的联系,感受成功的快乐。
教学重难点:运用所学的知识,解决生活中的实际问题。
教学方法:1、通过“看一看、说一说、议一议、试一试”等活动让
学生在实际的情景中发现问题、分析问题、解决问题。
3、通过自主探究,合作交流等活动解决发现的数学问题,积累数学活动的经验。
教学过程
一、情景引入
师:我们前段时间我们去参观了国防教育基地,让我们一起去看看吧。课件出示:课外活动基地的视频。刚才我们参观了课外活动基地,让我们运用数学知识到课外活动基地去解决问题吧。学生齐读课题。板书课题:走进课外活动基地
1.提出问题
教师提问:读了课题,你想说什么?有什么问题要提出来?
学生质疑:课外活动基地有些什么呢?会有哪些和数学相关的问题呢?
教师课件出示数学书第22页上面的主题情景图,介绍课外活动基地的情况:有种植区、养殖区、体验区……
设计意图:通过课件呈现活动基地中有趣的事情,激发学生的兴趣,为后面的问题解决奠定基础。
二、探究新知
(一)解决种植区里的数学问题
学生读题,有21棵桃树,每棵收桃约34千克,如果每千克桃卖2元,这些桃可以卖多少元?1、质疑:这个题目中的“每棵收桃约34千克”这句话是什么意思,约是估算吗?
学生明确:因为每棵桃树的产量并不是一个准确数,所以为了表达准确,这里用上了“约”,而不是要求估算。
2.议一议
要求这些桃树所收的桃可以卖多少元?必须先解决什么问题?
(1)学生分组讨论。
①理解桃树的总收入主要与什么相关。
学生讨论后明确:桃子的总质量和桃子的单价;1棵桃树的桃子的收入和桃树的棵树。
②怎样求桃子的总质量?或者怎样求1棵桃树的桃子的收入?
学生讨论后明确:每棵桃树的桃子质量×桃树的棵树=桃子的总质量;桃子的单价×1棵桃树的桃子的质量=1棵桃树的桃子的收入
(2) 学生独立解决此问题。并按要求汇报
4.评一评
选出几份学生的解决方案,组织学生进行集体评议,评议时教师把重点放在解决方案的思路上,即先算什么,再算什么?
①34×21=714(千克)2×714=1428(元)
②2×34=68(元)68×21=1428(元)
说一说每种方法中每个算式表示的意义。
①34×21=714(千克)表示桃子的总质量,2×714=1428(元)表示21棵桃树的总收入。
②2×34=68(元)表示1棵桃树的桃子的收入,68×21=1428 (元)表示21棵桃树的总收入。
5. 反思小结
提问:想一想,刚才解决这些问题,又用到哪些数学知识?
学生自由发言。
小结:刚才解决种植区里的数学问题,我们不仅用到了两位数乘法这一知识,还用到了从问题入手分析解决问题的方法以及一个问题用多种方法解决。
(二)解决养殖区里的数学问题
过渡:解决了种植区里的数学问题,接下来让我们一起走进养殖区。1.质疑,课件出示“养殖区里的数学问题”的情景图,从图中你获得了哪些数学信息?请找出养殖区里的数学问题:“一共可以做多少只”是什么意思?
教师提问:。
2.分析讨论
(1)学生分组讨论。
你知道养殖区有多少只兔子吗?图中的哪些信息可以解决这个问题?
学生讨论后明确:根据“有15个笼子,每笼都有20只”可以算出养殖区里的兔子总数。
(2) 学生独立解决问题。
(3) 全班交流解决问题的思路与方法。
学生列式解答:20×15=300(只)
说一说每个数表示的意义。然后教师小结:每笼的只数×笼数=兔子
的总数
(4)提问:如果每笼住25只,一共可以多住多少只兔子?
引导学生讨论分析:
①先求“每笼住25只,一共可以住多少只兔子?”,再求“一共可以多住多少只兔子?”
②先求“每个笼子多住了几只兔子?”,再求“一共可以多住多少只兔子?”
3.列式解答
学生可能这样列式解答:
①25×15=375(只)375-300=75(只)
②25-20=5(只)5×15=75(只)
让学生说说每种方法每一步算式表示的意义:
①25×15=375(只)求到如果每笼住25只,一共可以住多少只兔子? 375-300=75(只)求到一共可以多住多少只兔子?
②25-20=5(只)求到每个笼子多住了几只兔子?5×15=75(只)求到共可以多住多少只兔子?
4.反思小结
(1)想一想,刚才解决这些问题,又用到哪些数学知识?
学生自由发言。
(2)小结:刚才解决养殖区里的数学问题,我们同样用到了两位数乘法和用不同方法解决同一问题,同时我们还用到了从已知信息入手分析解决问题的方法。
5.教师提问:解决了养殖区里的数学问题,关于养殖区,你还想知道什么?
质疑:(1)我想知道兔子有哪些生活习性?(2)我还想知道兔子一身有哪些经济价值?
(该问题重点引导学生从兔子的毛、皮、肉、粪便的有效利用等方面去发现兔子的经济价值)。
(三)体验区里的数学问题
过渡:解决了养殖区里的数学问题,接下来让我们一起走进体验区。1.呈现信息
课件出示“体验区里的数学问题”的情景图,并出示相应的信息。2.找出问题
教师提问:从图中你获得了哪些数学信息?请找出体验区里的数学问题。
3.分析讨论
提问:要求“一共分得多少克陶土?”需要知道哪些信息?
学生思考后明确:要求“一共分得多少克陶土?”需要知道“每人分的陶土克数和总人数”或者“男生分的陶土克数和女生分的陶土克数”。提问:从已知的信息里你可以求到什么?
学生思考后明确:根据“12名男生和13名女生”可以求到总人数;根据“12名男生和每人都分得陶土80克”可以求到男生分到的陶土克数;根据“13名女生和每人都分得陶土80克”可以求到女生分到的陶土克数;
4.列式解答
学生可能这样列式解答:
①80×12=960(克)80×13=1040(克)960+1040=2000(克)②12+13=25(人)25×80=2000(克)
5. 深入理解
(1)让学生说说每种方法每一步算式表示的意义。
①80×12=960(克)求到男生分到陶土多少克?80×13=1040(克)求到女生分到陶土多少克?960+1040=2000(克)求到一共分到陶土多少克?
②12+13=25(人)求到一共有多少人?25×80=2000(克)求到一共分到陶土多少克?
(2)对比两种方法,你更喜欢哪一种?为什么?
组织讨论,明确第二种方法更简洁,体现在:用到算式少,计算更简单。
6.反思小结
(1)想一想,刚才解决问题的过程,你想说什么?
学生自由发言。
(2)小结:我们解决问题时,不仅可以从问题入手分析问题或从已知信息入手分析问题,还可以将两种解决问题的策略综合使用,也就是采用“两头凑”的方法进行分析解决问题。
四、反思总结
教师:走完这趟课外活动基地的数学之旅,你想说什么?有什么收
获?
学生自由谈感想、收获,并交流。
板书设计
综合与实践
走进课外活动基地
种植区:34x21x2=1428(元)
养殖区:(25-20)x15=75(只)
体验区:(12+13)x80=2000(克)
作业设计
1、笔算
26x17= 83x45= 31x89= 24x15= 2、解决问题
1、有3行桃树,每行12棵,如果每棵树收桃28千克,这些桃树共收多少千克?
2、白马4时跑了88千米,灰马3时跑了72千米,哪匹马跑得快些?
3、每箱苹果有15千克,已经装满34箱,剩下的苹果有158千克,这些苹果共重多少千克?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-21 10:34:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 151
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4051
来自:学校:重庆市北碚区龙凤桥小学校
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载