提出问题,并解答PPT配套教学设计内容优秀教学设计
提出问题,并解答PPT配套教学设计内容优秀教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:提出问题,并解答PPT配套教学设计内容优秀教学设计
正文
活动课:花店里的数学
【教学目标】:
1、让学生观察、发现情景图中包含的数学信息。能提问题并会解答问题。
2、选择适当的信息提出问题,解决问题。
3、培养学生初步的用数学眼光观察生活、提出问题的意识。感受数学与生活的密切联系。
【学情分析】:
学生在学习了表内乘法的基础上,学以致用,解决生活中的实际的简单问题。
【教学重点】:
选择适当的信息提出问题,解决问题。
【教学难点】:
能根据信息提出合适的问题,并能进行正确的解答。【教学过程】:
一,导入:
出示花店的情境图。
师:同学们,这些花漂亮吗?
生:漂亮。
师:我们把花送给谁呢?
生1:送给您。
师:谢谢你,孩子。
生2:送给爸爸妈妈爷爷奶奶。
师:对。他们为了我们能健康成长,辛勤劳动和工作。你们爱你们的爸爸妈妈爷爷奶奶吗?
生:爱。
师:很好。下面,我们一起仔细认真地看看这些图。
二,交流:
1,引导学生观察情景图,充分交流图中的信息:
花的单价:
百合每支6元
马蹄莲每支3元
玫瑰每支5元
剑兰每支1元
菊花每支2元
康乃馨每支3元
2,根据信息自己先独立提出问题,写在练习本上。如:
(1)买2支康乃馨和1支剑兰,一共要用多少元?
(2) 买3 支玫瑰要花多少钱?
……
3,学生写完后,小组讨论交流,看看写得对吗。
4,指名学生,代表自己的小组,说一说,看看哪个小组说的对,说的好。奖励小红花。
三,感悟:
培养学生初步的用数学眼光观察生活、提出问题的意识。感受数学与生活的密切联系。只要学生提的问题合理均可以。
四,运用:
师:老师也出了一些问题,同学们,你们也来做一做。
1、亮亮买了4枝康乃馨(xin),花了多少钱?
4×3=12(元)
答:亮亮花了12元钱。
2、聪聪买了6枝玫瑰花多少钱?
6×5=30(元)
答:聪聪花了30元钱。
3、聪聪有15元钱,能买几枝马蹄莲?
15÷3=5(枝)
答:聪聪能买5枝马蹄莲。
4、我有十元钱,能买几枝菊花?
10÷2=5(枝)
答:能买5枝花。
5、妞妞有15元钱,她只买了一种花,买了3枝,请问买的什么花?
15÷3=5(元)
答:妞妞买的是玫瑰花。
6、阿姨要买20元的鲜花,可以怎样搭配?
(1)可以买4支玫瑰:
(2)可以买3支百合和一枝菊花:
(3)可以买5支康乃馨和2支剑兰:
……
(只要学生提出的问题合理,均可以。) 7、选择自己喜欢的搭配方式,写在练习本上。【课后作业】:
自己找一找生活中还有哪些数学问题?收集起来,和老师同学一起分享。
【板书设计】:
花的单价:
百合每支6元
马蹄莲每支3元
玫瑰每支5元
剑兰每支1元
菊花每支2元
康乃馨每支3元
【教学反思】:
这节课让学生观察、发现情景图中蕴涵的数学信息。自主提问题并会解答问题。学生能选择适当的信息提出问题,解决问题。但是在解答问题的过程中要加强书写环节的规范。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-08 14:18:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 242
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1145
来自:学校:威县思源实验学校
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载