提出问题,并解答PPT配套教学设计内容优秀教学设计

未知
2018-04-08 14:18:00
242
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

提出问题,并解答PPT配套教学设计内容优秀教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:提出问题,并解答PPT配套教学设计内容优秀教学设计

正文

活动课:花店里的数学

【教学目标】:

1、让学生观察、发现情景图中包含的数学信息。能提问题并会解答问题。

2、选择适当的信息提出问题,解决问题。

3、培养学生初步的用数学眼光观察生活、提出问题的意识。感受数学与生活的密切联系。

【学情分析】:

学生在学习了表内乘法的基础上,学以致用,解决生活中的实际的简单问题。

【教学重点】:

选择适当的信息提出问题,解决问题。

【教学难点】:

能根据信息提出合适的问题,并能进行正确的解答。【教学过程】:

一,导入:

出示花店的情境图。

师:同学们,这些花漂亮吗?

生:漂亮。

师:我们把花送给谁呢?

生1:送给您。

师:谢谢你,孩子。

生2:送给爸爸妈妈爷爷奶奶。

师:对。他们为了我们能健康成长,辛勤劳动和工作。你们爱你们的爸爸妈妈爷爷奶奶吗?

生:爱。

师:很好。下面,我们一起仔细认真地看看这些图。

二,交流:

1,引导学生观察情景图,充分交流图中的信息:

花的单价:

百合每支6元

马蹄莲每支3元

玫瑰每支5元

剑兰每支1元

菊花每支2元

康乃馨每支3元

2,根据信息自己先独立提出问题,写在练习本上。如:

(1)买2支康乃馨和1支剑兰,一共要用多少元?

(2) 买3 支玫瑰要花多少钱?

……

3,学生写完后,小组讨论交流,看看写得对吗。

4,指名学生,代表自己的小组,说一说,看看哪个小组说的对,说的好。奖励小红花。

三,感悟:

培养学生初步的用数学眼光观察生活、提出问题的意识。感受数学与生活的密切联系。只要学生提的问题合理均可以。

四,运用:

师:老师也出了一些问题,同学们,你们也来做一做。

1、亮亮买了4枝康乃馨(xin),花了多少钱?

4×3=12(元)

答:亮亮花了12元钱。

2、聪聪买了6枝玫瑰花多少钱?

6×5=30(元)

答:聪聪花了30元钱。

3、聪聪有15元钱,能买几枝马蹄莲?

15÷3=5(枝)

答:聪聪能买5枝马蹄莲。

4、我有十元钱,能买几枝菊花?

10÷2=5(枝)

答:能买5枝花。

5、妞妞有15元钱,她只买了一种花,买了3枝,请问买的什么花?

15÷3=5(元)

答:妞妞买的是玫瑰花。

6、阿姨要买20元的鲜花,可以怎样搭配?

(1)可以买4支玫瑰:

(2)可以买3支百合和一枝菊花:

(3)可以买5支康乃馨和2支剑兰:

……

(只要学生提出的问题合理,均可以。) 7、选择自己喜欢的搭配方式,写在练习本上。【课后作业】:

自己找一找生活中还有哪些数学问题?收集起来,和老师同学一起分享。

【板书设计】:

花的单价:

百合每支6元

马蹄莲每支3元

玫瑰每支5元

剑兰每支1元

菊花每支2元

康乃馨每支3元

【教学反思】:

这节课让学生观察、发现情景图中蕴涵的数学信息。自主提问题并会解答问题。学生能选择适当的信息提出问题,解决问题。但是在解答问题的过程中要加强书写环节的规范。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-08 14:18:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 242
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1145

来自:学校:威县思源实验学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载