资料摘要

第四单元《表内除法二》课题:解决问题备课人:杜珊珊课时数:1 教学内容:教科书第42页例3及相关内容。教案设计说明数学学习中最重要的一部分就是解决现实生活中的问题。因此本设计紧紧围绕购物这一学生熟悉的场景,为学生创设了一个个现实的生活情境,把学生的学习活动同现实生活紧密联系起来,激发学生的好奇心和求

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
92
下载次数
0
更新时间
2018-05-23 13:58:00
来源学校
学校:喀左县第四小学

解决问题优秀教学设计

未知
2018-05-23 13:58:00
92
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题优秀教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题优秀教学设计

正文

第四单元《表内除法二》

课题:解决问题备课人:杜珊珊课时数:1 教学内容:教科书第42页例3及相关内容。

教案设计说明

数学学习中最重要的一部分就是解决现实生活中的问题。因此本设计紧紧围绕购物这一学生熟悉的场景,为学生创设了一个个现实的生活情境,把学生的学习活动同现实生活紧密联系起来,激发学生的好奇心和求知欲,增强学生应用数学的意识。同时激活学生已有的知识经验,并为学生提供了自主探究、主动获取新知的时间和空间,充分让学生通过看、想、说、算等实践活动,感知新知和旧知的内在联系,为学生学习新知做好准备。

注重对数量关系的分析,培养解决问题的能力。例3所反映的数量关系是除法现实模型的拓展,渗透了单价、数量和总价之间的数量关系,需要学生根据除法的意义来解决。因此,本设计在注重引导学生对数量关系进行分析的过程中,把要解决的问题与除法的现实模型结合起来,让学生运用已有的除法知识探究解决问题的方法,加深学生对除法意义的理解,培养学生发现问题、提出问题和解决问题的能力。

教学目标:

1、根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,懂得除法计算的道理。

2、继续经历解决问题的全过程,会从多余信息中选择有效信息,尝

试用多种方法分析数量关系,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。

教学重点:会选择有效信息用除法解决诸如单价、数量、总价数量关系的实际问题。

教学难点:理解稍复杂的数量关系,建立用除法解决问题的模型。课前准备: PPT课件

教学板块

第一板块:【3分钟】

一、复习

1、口算:

(1)15里有几个3?(2) 14里面有几个7?

(3)24里面有几个6?(4)35里面有几个5?

2、有12个苹果,每盘放4个,可以放几盘?

学生列式解答后,请学生回答算式表示什么意思?

3、有20朵花,每4个扎一束,可以扎几束?

学生列式解答后,请学生回答算式表示什么意思?

(口算与列式解答:由简单的、有提示性的问题引入,不仅回顾了所学知识,而且为学生搭设了中间问题,起到了桥梁、铺垫的作用。)第二版块:【 15分钟】

二、新授

A、创设情境,导入新课。

六一儿童节快到了,亮亮想用自己的零花钱给孤儿院的小朋友们买

些玩具,可是面对商店里那么多好玩的玩具,亮亮不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,让我们一起来帮助亮亮解决这个问题好吗?(板书课题:解决问题)

B、出示情境图:现在,让我们一起跟着亮亮去商店看一看吧!

1、阅读与理解

观察情境图,理解题意,说一说都知道了什么。

(1)课件出示教材42页情境图,学生观察后,同桌间互相说一说自己获取的数学信息。 (一个玩具熊6元,一个地球仪8元,一个皮球9元,要解决的问题是“56元可以买几个地球仪?”)

(2)引导学生思考:要帮助亮亮解决“56元可以买几个地球仪”这个问题,需要知道哪些信息?

预设

生:要求出“56元可以买几个地球仪”,就要知道地球仪的价钱,从图中可以看到一个地球仪8元。

教师:还需要知道其它商品的价钱吗?谁能把相对应的信息和问题连起来读一读。(一共找2名同学读一读)

2、分析与解答

教师:这个问题怎样解答呢?请你在练习本上把你的想法表示出来,可以尝试着算一算。(板书:怎样解答?)

(1)小组合作,讨论解决问题的方法,教师巡视指导,了解学生解决问题的基本思路与基本方法,并选取典型案例。

(2)汇报,交流解题思路,教师注意倾听学生的语言,了解学生思考

问题的过程。

预设

生:我列的算式是56÷8=7(个)

教师:为什么用除法计算?

生:一个地球仪8元,求56元可以买几个地球仪,就是求56元里面有几个8元。这属于平均分问题,所以应该用除法计算,我列的算式是56÷8=7(个)。

教师:还有谁和他的想法一样?请你再来说说,每个数都表示什么意义呢?(找1名学生)。

预设

生:56元表示买地球仪用的总钱数,8元表示一个地球仪的价钱,7个表示可以买地球仪的个数。这个算式表示用56元买8元一个的地球仪可以买7个。

教师:谁还有不一样的想法呢?

(3)教师小结。

总钱数我们可以称之为总价,一个地球仪的价钱我们称之为单价,购买了7个地球仪我们称之为数量,因此我们得到这样的数量关系:数量=总价÷单价,单价=总价÷数量,总价=单价×数量。3、回顾与检验

(1)教师(指板书):现在我们一起来回顾,在解决这个问题的时候,我们先一起说了说“知道了什么?”,然后大家交流了“怎样解答?”,接下来我们应该做什么呢?(板书:解答正确吗?)

(2)全班交流检验的过程

教师:请同桌之间互相说一说你是怎样检验的?

预设

生:一个地球仪8元,7个地球仪一共是7×8=56(元),所以计算的结果是对的。

(3)教师:我们可以用乘法来检验除法计算的结果是否正确,还可以回顾题目来检验,这是非常重要的,检验过程不用写,用心里想就行。(4)答。(板书:答)

5、自主解决问题

(1)引导学生思考:

如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?(生读题) (2)要解决这个问题,你打算用什么算式表达?请独立思考,列式解决这个问题,然后和同桌说一说你的想法。

(3)汇报。

预设

生:求“如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱”,就是“把24平均分成6份,求每份是多少”,所以用除法解答。列式是24÷6= 4(元)。所以如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车4元钱。

(3)引导学生思考:

根据图中的信息,你还能提出其他数学问题并解答吗?

(1)同桌合作完成,一人提问一人列出算式并解答。

(2)汇报展示。

设计意图:本环节首先让学生在观察情境图、读取信息的过程中理解题意,并根据要解决的问题找到有效信息,培养学生的审题能力。然后让学生经历分析题意、列出算式并用乘法口诀解题的过程,渗透了单价、数量和总价之间的数量关系,积累解决问题的方法和经验。

第三版块:【 12分钟】

巩固练习:

1、(出示课件)一张电影票8元钱,我们有40元,能买几张票?

预设

教师:谁来读读题?(找生读题)

教师:你知道了什么?(找生说一说)

教师:怎样解答?(生汇报:我列的算式是40÷8=5张)

教师:为什么用除法计算?

生:因为一张电影票8元,要求40元能买几张票,也就是求40里面有几个8,所以用除法计算。

教师:解答正确吗?谁来帮他检验呢?

生:一张电影票8元,5张一共是5×8=40(元),所以计算结果是正确的。

2、(出示课件)一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?预设

教师:谁来读读题?(找生读题)

教师:你知道了什么?(找生说一说)

教师:把你的想法用算式表示出来。(汇报:我列的算式28÷7=4段) 教师:为什么用除法计算?

生:因为每7米分成一段,要求28米长的绳子分成几段,也就是求28里面有几个7,所以用除法计算。

教师:解答正确吗?谁来帮他检验呢?

生:我来帮他检验,每7米分成一段,4段一共是4×7=28米,所以计算结果是正确的。

组织学生观察教材43页4题中的情境图,并收集图中的信息,独立解决问题。

(1)在本上写完以后,说一说解决问题的思路和算式表示的意义。预设

生:要求出“买6块手帕一共需要多少钱?”,就要知道一个手帕的价钱,从图中可以看到一个手帕5元,求6块手帕的价钱就是求6个5是多少,用乘法计算,算式是5×6=30(元),一共需要30元。(2)教师:要求“用36元钱可以买几个茶杯?”你是怎么想的?

预设

生:要求出“用36元钱可以买几个茶杯?”,就要知道茶杯的价钱,从图中可以看到一个茶杯9元。

教师:还需要知道其它商品的价钱吗?谁能把相对应的信息和问题连起来读一读。(找1名同学读一读)

教师:怎样解答呢?

生:一个茶杯9元,用36元钱可以买几个茶杯?就是求36元里面有

几个9。这属于平均分问题,应该用除法计算,我列的算式是36÷9=4 (个)。

教师:解答正确吗?

生1:一个茶杯9元,4个茶杯一共是4×9=36(元),所以计算的结果是对的。

(3)教师:都是买东西的题,怎么第一道题用乘法?第2道题用除法呢?

预设

生:因为第一道题是求几个几是多少,所以用乘法计算,第2道题是求一个数里面有几个几,所以用除法计算。

教师:看来你是真正懂得了算式表示的意义。

(4)根据图中的信息,你还能提出其他数学问题并解答吗?

a.同桌合作完成,一人提问一人列出算式并解答。

b.汇报展示。

第四版块:【 2分钟】

全课总结:这节课你有什么收获?

教师:同学们,生活中处处有数学,生活中离不开数学,希望同学们拥有一双善于发现的眼睛,去发现问题,提出问题,并解决问题。

板书设计

阅读与理解

分析与解答56÷8=7(个) 回顾与检验:(7)×8=56(元) 口答:56元可以买7个地球仪。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-23 13:58:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 92
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:喀左县第四小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题优秀教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。