资料摘要

小学数学备课教案教学内容年级简单的乘法应用题二年课时新授1 课型备课人备课时间教学时间知识与技能::明确求几个相同加数的和用乘法计算,学会分析题中的数量关系,会列乘教学目标法算式解答。过程与方法:通过学生观察、讨论,让学生掌握求几个相同加数的和用乘法计算。情感态度:培养学生在情境中学会质疑、思考、应

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
42
下载次数
0
更新时间
2018-05-18 21:36:00
来源学校
学校:抚顺县汤图满族乡九年一贯制学校

解决问题(例3)优质课教学设计

未知
2018-05-18 21:36:00
42
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)优质课教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)优质课教学设计

正文

小学数学备课教案

教学内容

年级

简单的乘法应用题

二年

课时

新授

1

课型

备课人

备课

时间

教学

时间

知识与技能::明确求几个相同加数的和用乘法计算,学会分析题中的数量关系,会列乘教学目标

法算式解答。

过程与方法:通过学生观察、讨论,让学生掌握求几个相同加数的和用乘法计算。

情感态度:培养学生在情境中学会质疑、思考、应用。

教学重点:掌握用乘法解决实际问题中数量关系。

教学难点:学会用不同的方法解决问题。

课件

教学重难点

教学具准备

教 学 过 程

一. 复习旧知,引入新课

1、列式计算

將加法算式写成乘法算式

3+3+3+3 4+4+4 2+2+2+2+3 2、直接列式

5个3相加是多少? 2个4相加是多少? 二.探究新知

1、教学例3 1)、看图弄清题意。

师:这节课我们一起走进超市,去解决超市里的数学问题。你瞧,这是超市的一角,认真观察,从图中你发现了哪些数学信息?

学生看图说出图的信息。

老师指出:文具盒一个8元,铅笔一支3元,橡皮一块2元,日记本一本4元。

明明给我们题出了什么问题?

解决这个问题需要哪些数学信息?

追问:你能找到1个文具盒的价钱吗?

让学生完整的叙述题意。

根据学生的回答,教师板书:文具盒一个8元,买3个文具盒,一共多少钱?

引导:文具盒一个8元,3个文具盒,可以用括线图这样表示:

8元 8元 8元

二次备课

共?元

教师指出:1个文具盒8元,3个文具盒就是3个8.可以怎样计算?

列式:8×3=24元

教师追问:为什么用乘法计算呢?

小结:因为每个文具盒8元,要求3个文具盒。一共多少元,就是求3个8相加是多少?所以可以用乘法计算来解决。求3个文具乘买的个数

教师指出:今天我们就来学习用乘法计算解决问题。(板书课题)

3)想一想:买7块橡皮,一共要多少元?引导:要求7块橡皮的价钱,必须知道什么条件?

1块橡皮是2元,7块橡皮是几个2 相加?用什么方法计算?

小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的个数。

(4)看图,你还能提出

其它用乘法解决的问题并解答吗?

让学生看图,题出数学问题,让其他同学解答,说说解答的方法和理由。

3、比较总结

提问:这几道题有什么共同点?

小结:只要是求几个几的和的实际问题,都可以用乘法计算。

三、巩固练习

1、完成27页做一做。

2、完成教材”练习十九”的第3题. 3、完成教材”练习十九”的第4题. 4、完成教材”练习十九”的第5题. 四、课堂小结

这节课我们学习了什么内容?什么样的问题可以用乘法来解决?

板书设计:

简单的乘法应用题

买3个文具盒,一共多少按

8×3=24 口答:一共24元。

教学后记

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-18 21:36:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 42
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:抚顺县汤图满族乡九年一贯制学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)优质课教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。