资料摘要

课时计划课题6-5 解决问题(例3)课时5/12 课程内容问题解决课型新授课 教学目标1.使学生熟记8的乘法口诀,能够正确,迅速的进行计算。2.在解决简单的实际问题的过程中,进一步体现数学与生活的练习,发展数学思维,提高解决实际问题的能力。3.培养与人合作的意识,逐步养成独立思考和主动探究的习

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
72
下载次数
0
更新时间
2018-05-25 10:23:00
来源学校
学校:前郭县前郭尔罗斯镇中心小学

解决问题(例3)教案教学设计

未知
2018-05-25 10:23:00
72
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)教案教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教案教学设计

正文

课时计划

课题

6-5 解决问题(例3)

课时

5/12 课程内容

问题解决

课型

新授课 教学目标

1.使学生熟记8的乘法口诀,能够正确,迅速的进行计算。

2.在解决简单的实际问题的过程中,进一步体现数学与生活的练习,发展数学思维,提高解决实际问题的能力。

3.培养与人合作的意识,逐步养成独立思考和主动探究的习惯。

重难点

1.运用8的乘法口诀解决实际问题。

2.培养学生分析问题,解决问题的能力。

教学策略

1.启发引导,发现 2.自主探究实践

教学准备

题卡 课件

执行时间

教学过程

师生活动

一、创设情境

1.口算:2x8= 3x8= 4x8= 8x2= 8x3= 学生进行口算比赛。

2.齐背1----8的乘法口诀。

3.出示教材当中的课件,引导学生观察超市当中的物品。

二、自主探究

1.看一看,说一说

请同学们仔细观察图片,把看到的情景讲给大家听一听,然后同桌之间在进行交流。

学生进行汇报,交流,老师给予适当的补充。

分析与改进

2.提出问题

同学们说的都很好,那你能根据这幅图提出用乘法解决的数学问题吗?请同学们独立思考,尝试提问题。

(1)文具盒每个8元,买3个文具盒一共要多少钱?

(2)橡皮擦每个2元,买7块橡皮擦,一共多少钱?

(3)铅笔3元一支,买5支铅笔,一共多少钱?

(4)日记本每个4元,买6个日记本,一共多少钱?

学生针对每一个问题进行列算式并解答。

三、合作交流

引导交流,3个文具盒一共多少钱,你是怎样想到的? 学生回答:3个8元,可以用乘法进行计算,3个文具盒的总价,可以用一个文具盒的价钱乘以3。

四、实践应用

学生独立完成,并订正。

1.把口诀补充完整

二()十六 五()四十

三八() 六七()

2.一套《通话故事》共有8本,每本7元。小亮买了5本,一共要花多少钱?

5x8=40(元)

3.平安公园售出的成人票每张8元,儿童4元,全家一共4个成人,1个小孩,一共要花多少钱?

8x4+4=36(元)

五、课堂小结

这节课我们用8的乘法口诀解决了一些生活中的实际问题,你学会了吗?

作业设计

板书设计

解决问题(例3)

8x5=40(元)

答:买5个文具盒要40元。

教后反思:

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-25 10:23:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 72
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:前郭县前郭尔罗斯镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)教案教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。