资料摘要

《连乘解决问题》教学设计阿克苏市第三小学程雷一、教学内容人教版教科书三年级下册第52页例3。二、教学目标1.理解用连乘解决的实际问题的基本结构和数量关系,能正确解决这类问题。2.经历用几何直观思考分析解决问题的过程,体验解决问题策略多样化。3.感受数学知识在生活中的应用价值,体会成功的快乐。三、教学

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
18
下载次数
0
更新时间
2018-05-03 10:03:00
来源学校
学校:阿克苏市三校

解决问题教学设计(第二课时)

未知
2018-05-03 10:03:00
18
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题教学设计(第二课时)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学设计(第二课时)

正文

《连乘解决问题》教学设计

阿克苏市第三小学

程雷

一、教学内容

人教版教科书三年级下册第52页例3。

二、教学目标

1.理解用连乘解决的实际问题的基本结构和数量关系,能正确解决这类问题。

2.经历用几何直观思考分析解决问题的过程,体验解决问题策略多样化。

3.感受数学知识在生活中的应用价值,体会成功的快乐。

三、教学重难点

教学重点:用不同方法列综合算式解决两步连乘问题。

教学难点:能找出中间问题,直观描述分析解决问题的思考过程。

四、教学课型:新授课

五、教学课时:1课时

六、教法:引导法、讲解法

七、学法:小组合作、交流、探究

八、教学手段:

多媒体课件、自主学习报告册。

九、教学过程

(一)创设情境,引入问题

教师:同学们,你们有梦想吗?谁来谈一谈自己的梦想。然后引出老师小时候的梦想就当一个超市的老板,哪个同学和老师的梦想一

样也是当老板,那么就来尝试地模仿一下吧!让学生模仿买东西和买东西,尝试一下解决如何是买东西和卖东西的。(从熟悉的情境引入,唤醒学生的生活经验,让学生初步感知数学问题来自我们的身边,激发学生的学习兴趣。 教师:超市中有许多数学问题。这节课,咱们就一起来研究一个买保温瓶的问题。(板书:解决问题)

【设计意图】: (二)阅读理解,分析解答

1.出示问题。(参考课件第2页)

教师:从题中你知道了哪些数学信息?请你找一找。

教师:1.一周卖出5箱保温壶,每个保温壶45元。

教师:2.图中还藏着一个重要信息,就是每箱有12个保温壶。

教师:为了便于理解,能把这些信息用简单的图形表示出来吗? 引导学生独立思考,有困难老师可以给予提示。

2.分析交流。

教师:1.可以用5个正方形来表示5箱保温壶。

教师:2.用一个点来表示一个保温壶,这样一箱就有12个点。

大部分学生都感到解决问题较难,特别是一碰到两步计算的问题更是无从下手,有的学生能够凭感觉列出算式,但说不清自己的解题思路。因此这节课结合直观图引导学生理解信息,把抽象的文本转化成形象的直观图来思考,有利于寻找解决问题的方法。

3.寻找策略。

教师:根据这些分析,你能想到解决这个问题的方法了吗?

引导学生独立在练习纸上尝试列式解答,然后全班交流反馈,课件同步演示。

教师:根据一箱有12个保温壶,每个45元,就可以用12个45元求出一箱卖了多少元。(板书:一箱卖了多少钱? 45×12=540元)知道了每箱540元和一共有5箱,用5个540元可以求出5箱一共卖了多少元。(板书:一共卖了多少钱?540×5=2700元)

教师:能列综合算式吗? 教师:45×12×5=2700(元)。

教师:除了以上方法外,你们还能想出别的方法吗?

教师:1.根据每箱有12个,就可以求出5箱一共有多少个保温壶?(5箱一共有多少个保温壶?12×5=60个)因为每个45元,60个45元就可以求出一共卖了多少元。(一共卖了多少元?60×45=2700元)

教师:2.综合算式就是12×5×45=2700(元)(板书:12×5×45=2700(元))

(三)回顾反思,对比总结

1.

教师:刚才我们用了两种方法解决了这个问题,让我们一起来回顾一下。

教师:下面我们一起来比较一下,想想两种方法有什么不同呢?

教师:1.第一种方法是从5箱开始想起的,要求5箱共多少钱,知道了5箱,但不知道每箱的价钱,因此,先想到求一箱卖多少元。

教师:2.第二种方法从每个保温壶45元开始想起,知道每个保温壶45元但不知道5箱有多少个,所以先想到求5箱一共有多少个保温壶。

(四)巩固练习

阿克苏市第三小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8 块玻璃,一共要安装多少块玻璃?

引导学生直接列综合算式解决问题,并交流解题思路。

教师:1.知道了有16间教室,不知道每间教室有多少块玻璃,所以先求一间教室总共需要多少块玻璃,再求16间教室总共需要多少块玻璃。

教师:2.知道了每扇窗有8块玻璃,但不知道一共16间教室一

共有多少扇窗,所以先求16间教室总共有多少扇窗,再求16间教室总共需要多少块玻璃。

(五)课堂小结

教师:通过本节课的学习,你有什么收获?谈一谈。

板书设计

解决问题

一箱卖了多少钱? 545×12=540(元) 12一共卖了多少钱? 540×5=2700 (元) 60综合算式:45×12×5=2700(元)

作业布置:完成课后习题

箱一共有多少个保温壶? ×5=60个

一共卖了多少元? ×45=2700(元)

综合算式: 12×5×45=2700(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-03 10:03:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 18
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:阿克苏市三校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学设计(第二课时)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。