资料摘要

解决问题(例3)耒阳市三都镇上架完小 陈小正教学目标:1、使学生初步学会乘法的意义,解决生活中有关总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。2、初步培养学生从具体是生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识的日常生活

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
70
下载次数
0
更新时间
2018-04-14 00:29:00
来源学校
学校:耒阳市上架乡中心完小

解决问题(例3)教学设计内容推荐

未知
2018-04-14 00:29:00
70
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)教学设计内容推荐

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学设计内容推荐

正文

解决问题(例3)

耒阳市三都镇上架完小 陈小正

教学目标:

1、使学生初步学会乘法的意义,解决生活中有关总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。

2、初步培养学生从具体是生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识的日常生活的联系,培养学生的应用意识。

教学重点:

根据乘法的意义解决总价是多少的实际问题。 教学难点:

引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。

课前准备:

情境图、课件。

教学过程:

一、计算铺垫,导入新知

3×5= 7×6= 8×6=

6×2= 4×5= 1×6=

8×7= 7×3= 6×5=

问题:你们算得真快,说说怎么算得这么快呀。

小结:看来,乘法口诀可以使我们的口算又对又快。

二、新课讲授

1、出示例3主题图,学生收集信息,理解问题。师:从这幅图上你知道了什么?生:文具盒8元,橡皮2元,铅笔3元,日记本4元。

师:文具盒8元是什么意思?生:就是一个文具盒的价格是8元

。师:从图中你还知道了什么?生:买3个文具盒,一个需要多少钱?

2、师:要解决这个问题,应该选择什么信息呢?为什么?怎样解答呢?同学们可以先自己写一写或画一画。

预设1---画图:

预设2—列式:8×3=24(元)师:为什么用乘法计算呢?生:求几个几的和是多少用乘法计算?师:计算是用了哪句口诀?这道题的单位是什么?

3、回顾反思(检验)

4、小结。刚才我们用了学过的知识解决了“买3个文具盒一共多少钱这个问题?”如果是买5个文具盒怎么办?6个呢?8个呢?怎么列式?

师:知道了1个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总钱数,可以用1个文具

盒的价钱乘买的个数。

三、练习

1.

师:想一想,买7块橡皮,一共多少钱?

买7块橡皮,一共多少钱?

生独立解答后交流汇报,重点说明解决这个问题需要哪些信息,怎样解答,为什么用乘法?

3.课堂练习

四、小结:求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总价钱。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-14 00:29:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 70
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:耒阳市上架乡中心完小

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)教学设计内容推荐是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。