资料摘要

课时教案第4 单元:表内除法(二)课题设计人教学内容教学目标知识与技能:会用求商的方法解决简单的实际问题。过程与方法:通过学生自主探索、小组合作交流,培养学生发现问题和解决问题的能力。情感态度与价值观:让学生体验数学与生活的密切联系,形成良好的思维习惯,使学生感悟到数学的魅力。教学重、难点重点:掌握

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
28
下载次数
0
更新时间
2018-06-09 14:53:00
来源学校
学校:佛山市南海区西樵实验小学

整理和复习课堂实录【2】

未知
2018-06-09 14:53:00
28
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

整理和复习课堂实录【2】

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习课堂实录【2】

正文

课时教案第

4

单元:

表内除法(二)

课题

设计人

教学内容

教学目标

知识与技能:

会用求商的方法解决简单的实际问题。

过程与方法:

通过学生自主探索、小组合作交流,培养学生发现问题和解决问题的能力。

情感态度与价值观:

让学生体验数学与生活的密切联系,形成良好的思维习惯,使学生感悟到数学的魅力。

教学重、难点

重点:掌握用所学知识解决一些简单问题的方法。

难点:培养学生发现和解决问题的能力。

课前准备

教学过程

课前训练

自我展示

(3分钟)

唤醒:

创设情境

提供素材

导入新课

(3分钟)

探究: 学生自主探究

学习

小组交流合作学习

(12分钟)

师:今天老师要带同学们逛超市(出示超市图片),请看图片,超市里有各种各样的商品,今天我们一起去解决一些购物问题。(板书:解决问题)

1.

课件出示例3图片

师:我们看看这几样,认真观察,你知道了什么?

生1:我知道了一个玩具熊6元。

生2:我知道了一个地球仪8元。

生3:我知道了一个皮球9元。

生4:我看到玩具小汽车,但不知道它的价格。(引导学生发现玩具小汽车)

师:同学们都观察得真细心。

2.

自主探究,合作交流,解决问题

多媒体课件

个性修改

解决问题

陈雪梅

课型

课时

教材第42页例3 新授课

1课时

师:如果老师有56元,准备买地球仪,可以提出什么问题呢?

生:可以买几个地球仪?

师:提得真好!(课件出示问题)

师:我们齐读条件与问题。

师、生:一个地球仪8元,56元可以买几个地球仪?

师:怎样解答这个问题?我们需要哪些数学信息?下面请同学们自主探究去解决,齐读探究要求。

(课件出示自主探究要求:自主探究要求:1、认真学习数学书42页内容;

2、完成学习导航第一部分“自主探究”填空。)

师:请打开数学书42页,开始自主探究,解决问题。

(利用学生自主学习时间板书:56元可以买几个地球仪?)

板书完后教师巡视学生完成情况。

学生独立完成。

师:请同学们在小组长的带领下,利用3分钟交流一下完成的内容。

教师组织小组展开讨论并巡视讨论情况。

展评: 学生展示

师生互动

探究质疑

学习新知

(10分钟)

讨论完毕,小组代表上台展示。(先找有错误的展示,再找正确的展示)

一个地球仪8元,求能买几个地球仪就是求56元里面有几个8元。用除法计算。

56÷8=7(个)

一个地球仪8元,7个地球仪一共56元。

口答:可以买7个地球仪。

展示完毕后,

师:同学们还有无疑问?

生:没有。

师:那老师有疑问。这道题除了理解为56里

有几个8,还可以怎样理解?56元指的是什么?一个地球仪8元指的是什么?要求的是什么?

生:56元是总数,一个地球仪8元是每份数,求能买几个就是求份数,用除法计算。

师:同学说得真好,下面我们一起来列式解答。

师、生:56÷8=7(个)(板书)

师:同学们都学会解决问题了吗?

生:学会了。

师:老师不相信,下面请同学们通过练习来检验自己吧!

练测:

巩固练习

课堂检测

(10分钟)

巩固练习

1、

完成数学书第42页“想一想”

(出示题目,引入问题)

列式解答,再提出其他数学问题并解答。

自主完成(板书问题:如果24元买了6辆玩具汽车,一辆玩具汽车多少钱?),学生展示(板书:24÷6=4(元)),师:这道题与例题对比,数学问题有什么不同,有什么相同?

生:例题是求份数,这道题是求每份数,都是知道总数,用除法计算。

请两三个学生说说提的数学问题,再让小组成员交流提出的问题。

课堂检测

1、妈买一个布娃娃要9元,81元可以买几个布娃娃?

2、妈妈用36元买了9个面包,每个面包多少元?

3、购物。

(1)小芳买8辆玩具汽车,一共多少钱?

(2)小华买了6个皮球,正好花完24元钱,一个皮球多少钱?

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

拓展练习

1、小猴子摘桃子,4分钟摘了36个,那么它7分钟可以摘多少个桃子?

总结:

全课总结

畅谈收获

(2分钟)

课外作业

板书设计

同学们,上完这节课你有什么收获?在解答问题时需要注意什么?

小状元第26页

解决问题

56元可以买几个地球仪?

56÷8=7(个)

(总数÷每份数=份数)

如果24元买了6辆玩具汽车,一辆玩具汽车多少钱?

24÷6=4(元)

(总数÷份数=每份数)

教学反思

本节课中学生能积极地参与课堂,教学环节设计环环相扣,放手让学生自主探究、合作学习;美中不足的是时间把控还不够好,差一点总结课堂的时间,以及学生展示时可让学生多说说解题思路。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-09 14:53:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 28
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3336

来自:学校:佛山市南海区西樵实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习课堂实录【2】是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。