资料摘要
冀教版六年级数学上册第二单元《比和比例》 教 学 设 计 单 位:南和县郝桥镇前东学校课题名称:《解决什锦糖配制问题》作者:赵俊霞年 级:六年级科 目:小学数学 2017年9月21日《解决什锦糖配制问题》教学设计南和县郝桥镇前东学校赵俊霞教学内容分析本节课选取了现实生活中的典型事例
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:比的应用
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 172
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-23 11:02:00
- 来源学校
- 学校:南和县郝桥镇前东学校
比的应用课堂实录【2】
未知
摘要:暂无摘要
关键词:比的应用课堂实录【2】
正文
冀教版六年级数学上册第二单元《比和比例》
教 学 设 计
单 位:南和县郝桥镇前东学校
课题名称:《解决什锦糖配制问题》
作
者:赵俊霞
年 级:六年级
科 目:小学数学
2017年9月21日
《解决什锦糖配制问题》教学设计
南和县郝桥镇前东学校赵俊霞教学内容分析
本节课选取了现实生活中的典型事例,并给学生解决问题的空间,让学生在自主解决实际问题中,体会比和比例知识在现实生活中应用的广泛性,培养学生应用数学知识解决实际问题的意识和能力,增强学好数学的自信心。
学情分析
学生已经学习了比和比例的基本性质,能够解决简单的按比例分配的问题,本节课要学生运用已有知识自主解决配制问题。
教学目标
1.经历综合运用按比例分配知识自主解决问题的过程。
2.能运用所学知识做出不同的配制方案,并能说明方案的合理性。
3.愿意与他人交流自己的配制方案,对配制问题有自己的想法和建议。
教学重难点
教学重点:综合运用按比例分配知识自主解决配制问题。
教学难点:能运用所学知识做出不同的配制方案,并能说明方案的合理性。
教学准备:多媒体课件。
教学过程
一、创设情境,导入新课
师:平时你们都喜欢吃什么糖?
生1:奶糖。
生2:巧克力糖。
……
师:糖的种类很多,人们的口味也不同。商家为了满足顾客的需求,配制了什锦糖,那么什么是什锦糖呢?
生:把几种糖配制在一起。
师:对,今天我们就来学习怎样解决配制什锦糖问题。(板书课题)
二、探究新知
(一)出示四种糖果图片
师:今天老师给大家带来了几种糖,如果我们从这四种糖中任选三种,配成什锦糖,可选哪三种糖果呢?
生1:奶糖、水果糖、巧克力糖
生2:巧克力、水果糖、酥糖
……
师:同学们做出了不同的配制什锦糖的方案,很棒!如果我对配制什锦糖的各种糖果的比例和什锦糖的总量提出要求,你还能配制吗?
生:能。
师:那现在你这个小小的配制员就去配制吧!(出示课件例题及要求)
从下面四种糖中任选三种,按 2:3:5 配成什锦糖 50 千克。每种糖各需多少千克?每千克什锦糖多少钱?
(读题了解数学信息和要求,制定方案)
(二)思考
(1)让学生说出自己的配制方案及计算过程和结果。
(2)学生汇报。
① 2+3+5=10
奶糖:50× 2=(千克) 10
3酥糖:50×=(千克) 10
5=(千克) 巧克力糖:50×10
② 2+3+5=10 50÷10=5(千克)
5×2=10(千克) 5×3=15(千克) 5×5=25(千克)
(3)每千克什锦糖多少钱?
① 24×10=240(元) 10×15=150(元) 18×25=450(元) 每千克什锦糖:(240+150+450)÷50=16.8(元)
②10×10=100(元) 18×15=270(元) 14×25=350(元)
每千克什锦糖:(100+270+350)÷50=14.4(元)
……
(4)从同学们的计算结果你发现了什么?
不同的配制方法,什锦糖的单价不同。
三、交流展示
怎样配制什锦糖价格最高?怎样配制价格最低?关于配制什锦糖问题,你有什么好的建议?
小组交流并展示。
(选用水果糖、巧克力糖和奶糖,按2:3:5的比例配制,价格最高。
选用巧克力糖、水果糖和酥糖,按2:3:5的比例配制,价格最低。)
师总结:价格贵的占的比例大,什锦糖的价格就高;反过来,价钱便宜的占的比例大,什锦糖的价格就低。
四、拓展应用
(课件出示问题)一种淡蓝色涂料是用白色涂料和蓝色涂料按3:1配制的。
1、现在要用这种淡蓝色涂料200千克,白色涂料和蓝色涂料各需多少千克?
2、买涂料要花多少钱?怎样买省钱?
(白色:大桶:18千克 160元;
小桶:10千克 105元)
(蓝色:大桶:14千克 140元;
小桶: 8千克 104元)
3、涂料颜色再深一些,该怎么办?
学生解决问题并展示。
(白色涂料:8大桶1小桶;蓝色涂料:3大桶1小桶。这样买最省钱。)五、课堂小结
通过今天的学习,你有哪些收获?
六、课后作业
教材24页,第 2 题。
板书设计:
解决什锦糖配制问题
2+3+5=10
奶糖:50×2= 10(千克) 24×10=240(元)
10
3
酥糖:50×=(千克) 10×15=150(元)
10
5
巧克力糖:50×=(千克) 18×25=450(元)
10
每千克什锦糖:(240+150+450)÷50=16.8(元)
答:奶糖、酥糖、巧克力糖各需要10千克、15千克、25千克。每千克什锦糖16.8元。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-23 11:02:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 172
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_7442
来自:学校:南和县郝桥镇前东学校
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:比的应用课堂实录【2】是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《比的应用》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。