资料摘要

教 学 设 计 时 间: 年 月 日 星期 一次备课教师代万彩 课 题: 小数的初步认识解决问题 共 3 课时教学过程:一 次 备 课二 次 备 课一、复习导入新课。列竖

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
13
下载次数
0
更新时间
2024-04-28 05:47:04
来源学校
学校:固原市原州区头营镇南屯小学

解决问题国家获奖教案

未知
2024-04-28 05:47:04
13
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题国家获奖教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题国家获奖教案

正文

教 学 设 计

时 间: 年 月 日 星期 一次备课教师代万彩 课 题: 小数的初步认识解决问题 共 3 课时

教学过程:

一 次 备 课

二 次 备 课

一、复习导入新课。

列竖式计算下面各题,并说一说做整数加法时要注意什么? 74+28 51+62 (小结时,突出“相同数位对齐,从个位加起。”)

二、新课:

1、设计购物情景图。学习小数的加法计算。

从画面中你知道了什么信息?

你想购买哪些商品?它们的价格分别是多少元?

你最少选择购买两种商品,请你计算一下你一共用去了多少元钱?

计算结束之后说给同桌的小伙伴,你自己是怎样计算的?(给出活动时间)

学生活动后汇报归总。得出小数加法的计算方法。(教师可以板书)

教师补充讲清,直接用小数计算的书写格式。(强调格式)

2、试一试(用竖式计算下面各题)

4.5 + 2.3 0.9 + 6.2 14.1 + 3.6 2.08 + 0.49 3、师生小结,计算小数加法时要注意什么?

形成文字。计算小数加法时,要使相同数位对齐,也就是要把小数点对齐,从低位加起,加得的结果要对齐加数的小数点,点上小数点。

三、实践活动:

1、把自己的语文、数学课本的单价找出来,计算一下语文、数学两本书一共用多少元钱?

2、看够物信息,帮小强计算一共用去多少元钱。

面条一包

食盐一袋

火腿肠 味精一袋

1.86元 1.00元 5.06元 9.47元

四、巩固练习

1、判断正、误(并说出错误的原因)

2、选择正确的答案填在相应的括号里。

3、摘果游戏

说明(果树图上有小数的加法算式,谁计算结果正确,摘下的果子归谁。)

五、全课归结

1、通过这节课的活动,你学会了什么本领?

2、你在计算小数加法时,要注意些什么?

七、板术设计:(二次备课可在一次备课的基础上修改)

相同数位对齐,从个位加起。

八、课堂练习:

一 次 备 课

二 次 备 课

帮小强计算一共用去多少元钱。

面条一包

食盐一袋

火腿肠 味精一袋

1.86元 1.00元 5.06元 9.47元

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2024-04-28 05:47:04
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 13
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:固原市原州区头营镇南屯小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题国家获奖教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。