解决问题(例3)教学设计第二课时

未知
2018-04-26 15:22:00
74
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

解决问题(例3)教学设计第二课时

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学设计第二课时

正文

用乘法解决问题

土桥镇中心小学

何娟辉

教学内容:

小学数学二年级上册教材第78页例3,练习十九第1、2题

教学目标:

知识与技能:

1、使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中的简单的实际问题。

2、初步学会口述应用题的条件和问题。

过程与方法通过学生观察、谈论、汇报交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含义解答求相同加数的和的乘法应用题。

情感态度与价值观:在学习活动中,培养学生的分析能力,让学生体验成功的喜悦,增强学习数学的兴趣。

重点、难点:

重点:用乘法和所学的乘法口诀解决实际问题。

突破方法:通过创设情境,合作探讨、交流来突破。

难点:学会用不同的方法解决问题。

突破方法:通过讨论、交流来突破。

教学准备:堂堂网

一、创设情境、复习引入

1、口算:

2×7= 3×8= 8×5= 7×4= 5×7= 4×8= 8×3= 5×6= 2、堂堂网出示例3:小军和小红一起逛超市,在超市的文具专柜有许多的文具:文具盒每个8元,铅笔每支3元,橡皮每块2元,日记本每本4元。。。。。。。

二、提出问题、解决问题

1、看一看、说一说

仔细观察图,并说说图意

2、提出问题

师:你能根据这幅图提一个用乘法解决的数学问题吗? 汇报:如

文具盒每个8元,买3个文具盒,一共多少钱?

3、解决问题

想一想:知道了什么?要解决什么问题?怎样解答?

汇报:

(1)如第一个问题中知道文具盒的价格是8元,要买3个,要求一共多少钱?3个文具盒就是求3个8元是多少元?。可以用乘法来解决。

小结:求3个文具盒的价钱总数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

其余的问题解答写在作业本中。

三、巩固练习

1、比一比、算一算

练习十九第2题:看谁算的又对又快。

要求:认真审题,将+、×看清楚。

2、看图列算式

练习十九第1题。

3、解决问题:买东西

练习十九第3、4、5题。

四、拓展性学习

1、找找生活中有哪些问题可以用乘法解决。

2、小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,小兰一共花了多少钱?妈妈给了她1元钱,应剩下多少钱?

五、总结

今天你有什么收获?

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 15:22:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 74
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:汝城县土桥镇横迳智行小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载