Unit 2 How much is it?教案3

未知
2018-04-24 20:57:00
125
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

Unit 2 How much is it?教案3

未知

摘要:暂无摘要

关键词:Unit 2 How much is it?教案3

正文

How much is it?教学设计

方洞小学

:黄银淑

一、教学目标:

1.知识目标:理解并学会听、说、读flower、dumpling、

buy、help 2、语言技能目标:能运用句型:

How

much

is

it ? It’s ___ yuan.

Here

you

are . Thank

you . 进行购买东西是的询问与回答。

3、情感态度目标:采用多种活动途径和可视、可听的多媒体培养学生学习英语的兴趣,培养学生积极地参与和主动学习,让学生爱上英语。

4、学习策略目标:能通过所学的知识与实际生活联系进行英语交流。

二、教学重难点:

重点:

1.会听、说、读、写本课新单词。

2.掌握句型“How

much

is

it ?及答语。付钱时的固定短语:Here

you

are.

难点:能在具体的情境中运用句子How

much

is

it ?询问价格,并根据实际价格作出回答。

三、教具准备

教师准备:多媒体课件,单词卡片,手偶

学生准备:自制的小面额人民币

四、教学过程

Step1:

Warm-up 用音乐视频Ten

little indians为课堂做热身准备。学生边唱边拍手,激发课堂氛围。

【设计意图】让学生在愉快的音乐中,复习1-10的单词,为回答价格做好准备。

Step2:Presentaion 1、

New

words (1)

创设情境,为Sam 举办生日聚会,所以带领学生去购物。出示购物清单,呈现新句型:Can

you

go

to

buy

some… ?新单词:flower , dumpling. 2、

sentence: (1)

去超市购物,引出售货员Bill。在询问花的价格时,呈现句型How

much

is

it ? 回答It’s … yuan .付款的短语:Here

you

are .

【设计意图】用手偶做售货员,利用与手偶之间的对话,自然的呈现本课重点句型。而且让学生非常容易理解句子的意思。

(2)

用超市包饺子的图片,呈现句型:What are you doing ? I’m

making

dumplings. (3)

利用买鸡蛋的场景,呈现出six

yuan

for

ten.这个非常重

要的句子。图片上的10个鸡蛋也能帮助学什么理解for

ten的意思。

【设计意图】在整个句型教学的过程中,都是由带着学生们去买东西的场景来呈现的。符合学什么的思维,这样更有利于学生记忆句型,强化句型的运用。

3、Practice

请学生购买他们喜欢的东西。老师呈现大量的食物图片:

juice , cake , milk , apple , pear , banana , orange.利用此环节对句型进行一个完整的操练。

【设计意图】让学生直接与Bill进行对话,学生觉得更加有趣味性。

Step3:Play a game. Pick up the apples.将单词写在苹果形的卡片上,请一个同学来当老板,其他同学购买自己喜欢的食物。并且用自制的人民币来付款。

【设计意图】生生之间的操练,老师更容易发现问题,可以及时纠正。

Step4: Homework 1、让学生总结今天我们学习了什么内容。

2、小商品交易会:

请同学们回家准备一些小商品和5元钱,在周五班队活动时带完成活动。尽量使用英语交流哦!!

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-24 20:57:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 125
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_37082

来自:学校:泸县方洞镇方洞中心小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载