资料摘要
Unit 2 How much is it? 一、热身导入1.带领学生打着拍子一起说上一单元所学的韵句。2. 展示SB Unit 2活动1的挂图,播放动画或录音,请学生看图。如果学生在理解语境时有困难,教师可进行说明:这是一家花店,售货员说的是花的价格,而顾客误以为是花瓶的价格。再次播放录音,请学生
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Unit 2 How much is it?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 153
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-25 08:02:00
- 来源学校
- 学校:偃师市府店镇府西小学
Unit 2 How much is it?优秀完整教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Unit 2 How much is it?优秀完整教案
正文
Unit 2
How much is it? 一、热身导入
1.带领学生打着拍子一起说上一单元所学的韵句。
2. 展示SB Unit 2活动1的挂图,播放动画或录音,请学生看图。如果学生在理解语境时有困难,教师可进行说明:这是一家花店,售货员说的是花的价格,而顾客误以为是花瓶的价格。再次播放录音,请学生看图跟读。
3. 教授“How much is it? Ten yuan.”同时展示一些物品的真实价格标签,进行价格问答练习。在练习过程中,请学生注意“much”的读音。
4. 运用图片、单词卡片等教具进行教学,带领学生学习“flower”这个新词。
二、任务呈现
教师告诉学生:“今天我们要举行模拟义卖,体验一下义卖活动。在这之前,我们先来学习一下如何买卖物品吧。”
三、课文学习
1. 教师把本课的挂图贴在黑板上,播放SB Unit 2活动2的动画或录音,请学生看图理解语境。再次播放动画或录音,请学生完整地听一遍。播放第三遍录音,请学生逐图跟读语句。
2. 学习购物对话的基本模式:
A(售货员):Can I help you? B(顾客):I want some… How much is it?
A:… yuan.
B:I want it, please. A:(把商品递给顾客)Here you are. B:(付钱)Thank you. Goodbye! A:Bye-bye! 在呈现对话结构后提供若干购物场景,请学生根据具体情境开展活动。
3. 使用图片、单词卡片等教具进行教学,带领学生学习“dumpling, help, buy”。
4.请学生全班朗读、小组朗读、分角色朗读课文,要求学生尽可能模仿录音的语音语调。
四、巩固练习
1. 完成SB Unit 2活动3.教师先带领学生观察图片,引导学生说出图中各种食物的名称及价格标签上的数字。然后请学生两人一组开展指图说话的活动。最后请部分小组在全班展示。
2. 完成SB Unit 2活动4.这是一首以蛋糕为主题的韵句,请学生看韵句的插图,描述插图内容。播放朗读韵句的录音,请学生熟悉语言,尤其是“make, cake”的读音。然后播放韵句录音,请学生整体感知韵句。再次播放录音,逐句停顿,请学生跟着录音说韵句、做动作。最后请学生以小组为单位,跟着伴奏说韵句。
3. 完成SB Unit 2活动5.引导学生观察图片并理解游戏要求:教师准备不同种类商品的图片及价格标签,请一名学生从中随机选取商
品询问价格,其余学生猜测商品的价格。请学生四人一组,仿照书中的示例开展游戏,然后请若干小组向前展示。
4. 完成AB Unit 2练习1.请学生首先看图,尝试说出相应的单词。然后播放录音,请学生补全单词。最后教师带领全班订正答案。
5. 完成AB Unit 2练习2.请学生看图理解练习要求:根据录音内容画出笑脸或哭脸。播放第一遍录音,请学生整体感知。再次播放录音,每段话后停顿,请学生画出正确的表情。第三次播放录音,全班核对答案。
6. 完成AB Unit 2练习3. 请学生看图理解练习要求:根据菜单进行点菜问答。请学生两人一组指着菜单中食物的图片,仿照示例进行问答练习,然后请部分学生到教室前面展示。
五、任务完成
1. 完成SB Unit 2活动6.教室告诉学生:“今天,我们要开展玩具和文具的模拟义卖活动,体验公益活动。”
2.以小组为单位展开模拟义卖活动,邀请其余的学生代表及教师代表参与这一活动,共同体验公益活动。
六、布置作业
1. 向家人展示自己跟读模仿课文录音的情况。
2. 打着拍子向家人或同伴展示本模块新学的韵句。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-25 08:02:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 153
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_37082
来自:学校:偃师市府店镇府西小学
配套课件
-
Unit 2 How much is it?PPT课件和教学设计内容推荐
与本教案直接关联
-
Unit 2 How much is it?优秀说课稿课件
2018-05-04 20:49:00
-
Unit 2 How much is it?PPT及课堂实录内容
2018-04-17 22:44:00
-
Unit 2 How much is it?PPT课件和教学设计实例
2018-04-22 15:55:00
-
Unit 2 How much is it?优秀说课稿课件
2026-08-05 21:47:37
-
Unit 2 How much is it?PPT配套教学设计内容
2018-03-28 20:04:00
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Unit 2 How much is it?优秀完整教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Unit 2 How much is it?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。