资料摘要

解决问题洛阳市涧西区周山路小学丁雪晓解决问题教学内容:教材P78例3,完成练习十九习题。教学目标:1.创设情境帮助学生理解图意,找出图中数学信息;2.能运用乘法的意义和所学的乘法口诀解决生活中简单的购物问题;3.培养学生语言表达能力和严谨的学习态度。教学重点:运用乘法的意义正确列式教学难点:提取所需

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
266
下载次数
0
更新时间
2018-05-31 16:17:00
来源学校
学校:洛阳市涧西区周山路小学

解决问题(例3)课堂实录【3】

未知
2018-05-31 16:17:00
266
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)课堂实录【3】

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)课堂实录【3】

正文

解决问题洛阳市涧西区周山路小学丁雪晓

解决问题

教学内容:教材P78例3,完成练习十九习题。

教学目标:

1.创设情境帮助学生理解图意,找出图中数学信息;

2.能运用乘法的意义和所学的乘法口诀解决生活中简单的购物问题;

3.培养学生语言表达能力和严谨的学习态度。

教学重点:运用乘法的意义正确列式

教学难点:提取所需的数学信息正确列式

教学准备:

师:课件、教具贴片、各小组用样币

生:学具圆片20个、课前调查超市文具价格

教学过程:

一、情境引入,复习旧知

师:同学们,认识它吗?(课件飞入教材上小精灵)小精灵是我们学习数学的小伙伴,它将陪伴我们度过六年的小学生活,也将带领我们走进神奇的数学世界。听,小精灵和大家说什么?

(1)你会背8的乘法口诀吗?

(2)“二八十六”这句口诀表示什么意思?动手摆一摆,把这句口诀的意思讲给大家听。指名用磁片在黑板上摆,全班评议。

师:大家不仅会背乘法口诀,而且能准确理解每句口诀表示的意思,真了不起!今天,我们将带领我们走进生活,用学到的知识来解决问题。

板书课题:解决问题

(设计意图:本节课采用“小精灵带我们走进生活”的教学情境,符合二年级学生的年龄特点,寓教于乐,同时也把各教学环节串成一条线。在知识点的复习上,本节课是在“8的乘法口诀”之后的解决问题,通过复习学生对8的乘法口诀的识记和对口诀意义的理解,达到以旧引新的目的。)

二、创设情境,探究新知

1. 分步解决问题。

师:瞧!小精灵带我们到了哪里?(课件出示超市里琳琅满目的商品图片)课件演示:教材例3。(在超市的文具专柜有许多的文具:文具盒每个8元,铅笔每支3元,橡皮每块2元,日记本每个4元……)

(1)提出问题。

看一看,说一说,你知道了什么?(板书:你知道了什么?)请同学们仔细看图,把看到的情景讲给大家听。

根据上面的信息,你能提出什么数学问题?

生提问题,口答。

师:看小精灵说了什么?

课件出示:买3个文具盒,一共要多少钱?

从小精灵的话中,你又知道了什么?(买3个文具盒)

(2)问题解决。

小精灵提出的问题怎样解答呢?(板书:怎样解答?)

用什么方法计算?为什么?(在答题卡上画一画,说出你的想法。)

教师巡视,收集学生作品。

全班汇报,交流(投屏展示学生作品)。(买3个文件盒的总钱数也就是求3个8是多少,所以用乘法计算。)

师完成板书。再次理解算式中每个数量的含义。3在这道题中表示什么?8呢?

(4)检验结果。

师:解答正确吗?怎样来检查我们的计算是否正确?

完整解答,写答语。培养良好的答题习惯。

(设计意图:2011版课标将“解决问题”改为“问题解决”,更加突出学生的问题意识,要求学生能从具体情境与社会生活中发现并提出简单的教学问题,能综合运用一些数学知识加以解决。本环节在情景图出示后,先让学生说一说知道了什么,并自己提出问题;然后在解决“小精灵”提出的问题时重点放在了学生对问题解决的方法探究上:用什么方法?为什么用这种方法?让学生通过画图分析题中数量之间的关系,让学生通过动作、图形、符号等多元表征,透彻理解为什么用乘法。在整个解决问题的过程中,强化“知道了什么”、“怎样解答”、“解答正确吗”三个步骤,培养学生有序思考、严谨和反思的学习习惯。)

2.强化方法。

想一想:买7块橡皮,一共多少钱?怎样列式计算?为什么用乘法计算?

你知道了什么?怎样解答?解答正确吗?围绕以上三个问题强化解决问题的三个步骤。

3.你能根据这幅图像小精灵一样说出用乘法解决的数学问题并解答吗(指名学生口答)?

铅笔3元一支,要买5支一共多少钱?

日记本每个4元,买 6本,一共多少钱?

……

4.小结:

师:刚才解决的几个问题,有什么共同点?为什么都要乘法计算呢?(求总钱数就是求几个几是多少,所以用乘法,用每个物品的价钱乘买的个数)

(设计意图:此环节是在新授课之后的“做一做”,安排学生多次解决求总钱数的问题,在多次分析、解决问题的基础上,逐渐完成建模的过程。)

三、巧用情境,巩固提升

1.跟着小精灵逛超市,买体育器材。

师:看!可爱的小精灵又带我们到了哪里?(超市体育用品区)

只出数量,你能算出买这些体育器材一共花了多少钱吗?

补充每种体育器材的单价,学生计算出总价。

2.买书。根据题中的条件,你知道了什么?能解答提出的问题吗?(不知道买了几本)补充条件,再列式计算。

(设计意图:上面两题中的条件都随学生的质疑逐渐出示完整,在解决问题的过程中,进一步掌握解决总钱数所需的两个条件:各个物品的价格和购买的数量)

3. 拓展练习,逛鲜花区

玫瑰5元一枝康乃馨2元一枝百合6元一枝牡丹 8元一枝

(1)买3玫瑰和1枝康乃馨,一共要花多少钱?

(2)小丽想用20元买一束花送给妈妈做生日礼物,你能帮她配一束好看的花吗?(钱刚好用完)

列式:

答:小丽可以买()。

学生读题做题,全班交流搭配方法。指名学生到大屏幕前自己操作搭配。

教育学生像小丽一样,做个爱妈妈的孩子。

(设计意图:第3题的第二问培养学生逆向思维能力,并具有一定的发散性,重在培养学生的策略意识,使学生能探索和分析解决问题的有效方法,获得解决问题的一些基本策略,在交流中体验解决问题策略的多样性。)

四、联系生活,购物模拟

昨天老师让大家当一次调查员,到超市调查常见文具的价格,说一说你们调查的结果吧?

生汇报自己调查到的文具的价格。

小组打开老师课前发的神秘福袋,根据里面的钱数计划购买小组内调查的商

品。

活动要求:

1.根据小组成员昨天调查的物品价格进行购买,把选中物品的标签贴在表格里,并完成表格。

2.可以买一种或多种物品,小组信封中的钱尽可能花完。

3.限时抢购:3分钟。

小组讨论,完成购物方案。

一共花了()元,还剩()元。

小组代表交流。

师小结:同学们在刚才的限时抢购中团结协作、共同策划完成了本次活动,老师为你们鼓掌!在平时购物时,我们还要注意什么?(合理购物、节约用钱) (设计意图:此环节是知识点的综合应用。课前安排学生走进生活,调查一些物品的价格,紧密联系学生的生活实际。在活动的安排上,采用小组合作、限时抢购的形式,4人小组参与购物方案的研究,重视合作意识的培养,体验解决问题策略的多样性。)

五、回顾收获、总结提升

通过今天的学习,你们有什么收获?

板书设计:

解决问题

知道了什么?

买3个,一共要多少元?

怎样解答? 3个8元

3×8=24(元)

答:一共要24元。

解答正确吗? 8+8+8=24(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-31 16:17:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 266
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:洛阳市涧西区周山路小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)课堂实录【3】是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。