资料摘要

华章文化第6课时用“五入法”试商(教材例6P19) word版习题一、根据试商情况,很快填出准确的商。商()商()商() 二、先找出错在哪里,再改正。三、计算下面各题,带☆的验算。209÷68☆380÷76464÷57 ☆536÷89 四、解决问题。1.小明看完一本350页的课外书用了两周时间,他平

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:4、四舍五入试商
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
234
下载次数
0
更新时间
2018-06-04 11:16:00
来源学校
学校:孟津县麻屯镇水营小学前楼教学点

4、四舍五入试商优秀教学设计

未知
2018-06-04 11:16:00
234
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

4、四舍五入试商优秀教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:4、四舍五入试商优秀教学设计

正文

华章文化

第6课时

用“五入法”试商(教材例6P19) word版习题

一、根据试商情况,很快填出准确的商。

商(

)

商(

)

商(

) 二、先找出错在哪里,再改正。

三、计算下面各题,带☆的验算。

209÷68

☆380÷76

464÷57

☆536÷89

四、解决问题。

1.小明看完一本350页的课外书用了两周时间,他平均每天看多少页?

2.港口有700吨货物,运走44吨后,剩下的每节车厢装82吨,需要几节车厢才能装完?

www.sjhzhb.com

(编辑部)027-87778916

华章文化

word版习题

五、玩具店上午卖了18个玩具汽车,下午卖了35个同样的玩具汽车,下午比上午多卖了204元。每个玩具汽车多少元?

六、小虎在做一道除法题时,把除数83看成了38,结果商是5。你知道正确的计算结果是多少吗?

视频讲解

口算

14×7=

540÷90=

15×6=

630÷30=

240÷80=

3×25=

840÷21=

90÷18=

880÷4=

720÷12=www.sjhzhb.com

(编辑部)027-87778916

华章文化

第6课时

word版习题

一、8

9

7

二、略

三、3……5

5

验算略

8……8

6……2

验算略

四、1.350÷(2×7)=25(页)

答:他平均每天看25页。

2.700-44=656(吨)

656÷82=8(节)

答:需要8节车厢才能装完。

五、35-18=17(个)

204÷17=12(元)

答:每个玩具汽车12元。

六、38×5=190,190÷83=2……24

答:正确的计算结果是商是2,余数是24。

www.sjhzhb.com

(编辑部)027-87778916

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-04 11:16:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 234
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2341

来自:学校:孟津县麻屯镇水营小学前楼教学点

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:4、四舍五入试商优秀教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《4、四舍五入试商》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。