资料摘要
表内除法整理与复习复习目标:1、使学生进一步的理解除法的意义,结合练习回忆除法算式中各部分的名称以及读、写法。2、熟记乘法口诀,并能熟练的口算表内除法。3、提高运用所学知识解决问题的能力。复习重、难点:1、使学生进一步的理解除法的意义。2、熟练地口算表内除法,能根据具体情境解决除法问题。教具准备:课
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 284
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-10 09:35:00
- 来源学校
- 学校:赣州市红旗大道第二小学
解决问题优秀教学设计范文
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优秀教学设计范文
正文
表内除法整理与复习
复习目标:
1、使学生进一步的理解除法的意义,结合练习回忆除法算式中各部分的名称以及读、写法。
2、熟记乘法口诀,并能熟练的口算表内除法。
3、提高运用所学知识解决问题的能力。
复习重、难点:
1、使学生进一步的理解除法的意义。
2、熟练地口算表内除法,能根据具体情境解决除法问题。
教具准备:
课件、相应的奖品
复习过程:
一、创设情境,激发兴趣
1、对口诀游戏:
师:老师想和同学们玩一个游戏(出示卡片),你能马上对出我的口诀吗?(能) 2、
师:这个学期学习的内容里,也有一部分需要用到乘法口诀,是哪部分的知识呢?生:表内除法
师:今天这节课咱们就一起来复习有关表内除法的知识。(板书课题:表内除法的整理与复习)谁来说一说你都掌握了哪些有关表内除法的知识呢?
生回答。
师:老师请来了同学们非常喜欢的好朋友,看,是谁呀?(出示喜羊羊的图片)生:喜羊羊
二、提供机会,主动参与
师:喜羊羊遇到了三个难题,希望孩子们能帮帮她,你愿意帮助他吗?
生:愿意
1、复习除法的意义及各部分名称
(1)把()平均分成()份,每份()个。
(出示图:有12个桃子,平均分给3只小羊,每只小羊分几个?)
师:你观察到了什么?
生:它们在分桃子
师:赶快数一数有多少个桃子
生:12个桃子
师:如果是你,你会怎么分?
生:每只小羊4个(电脑演示分的过程)
师:你们觉得这样分公平吗?
生:公平,因为每只小羊一样多(板书:每份分得同样多)
师:这种分法在数学上我们叫做什么?
生:平均分(板书:平均分)
师:平均分可以用什么方法计算?
生:除法
师:你能用除法算式表示出来吗?动手
生列式,师:谁来把他的算式念给大家听一听。
生:12÷3=4(个)
师:这个算式这样写12÷3=4(个),那你会读吗?一起说
生:12除以3等于4 (板书:12除以3等于4)
师:在这个除法算式中,你能说出各部分的名称吗?
生:被除数、除数、商
师:你说的真不错,这个除法算式表示的意思你还记得吗?谁来说一说12表示?3表示?4表示?
生1:把12个桃子平均分成3份,每份4个。
生说不到,师补充。
师小结:把一个数平均分成几份,每份是多少,我们可以用除法计算。
你们真是一群聪明的孩子。
(2)有(),每份4个,可以分成()份。
(出示图:有12个桃子,每只小羊分4个,能分给几只小羊?)
师:如果每只小羊分4个,能分给几只小羊?你会求吗?
生:会
师:那请你把你的答案写在草稿本上。
生列式
师:谁来说说你是怎么列式的?
生:12÷4=3(只)
师:你能告诉大家,你为什么用除法吗?
生:因为有12个桃子,每只羊分4个,也是平均分
师:你能说一说这个除法算式的含义吗?
生1:12个桃子,每份4个,可以分成3份。
生说不到,师补充。
师小结:把一个数按每几个分一份,求分成了几份,也用除法计算。
(3)出示:第一行有12个桃子,第二行有2个香蕉
师:喜羊羊不仅带来了桃子,还带了几个香蕉,你观察到了什么数学信息呢?生:有12个桃子和2个香蕉
师:那你能提出用除法解决的问题吗?谁来试一试?
生:桃子的个数是香蕉的几倍?
师:这是我们学习的哪部分知识?
生:求一个数是另一个数的几倍
师:你真聪明,我们学过的知识你都记在心里。
师:那求一个数是另一个数的几倍,我们要用什么方法计算呢?(除法)那请你在你的本子上试一试。
生列式,师巡视,看一看学生掌握情况。
生汇报:12÷2=6
师:有单位吗?(没有)注意求一个数是另一个数的几倍这个问题中,是没有单位的。请你口答。
师:哇!同学们真棒!帮助了喜羊羊。喜羊羊可高兴了,想带你们一起去羊村见见它的小伙伴,你们想去吗?
生:想
三、练习用乘法口诀求商
1、复习用乘法口诀求商
出示课件:羊村
师:为了防止灰太狼来偷袭,羊村的门上装了密码,我们怎样才能找出密码呢?生:算出这些算式
师:你可真聪明!
师:10÷2=你能马上说出答案?
生:能,10÷2=5
师:你算得真快,你用什么方法想的呢?
预设生:我是想到乘法口诀“二五一十”
师: 在计算除法时,要用到乘法口诀求商,那下面的题目请同学们像他那样说,好吗?(好)
生1:36÷4=9 四九三十六生2:······
师:6÷1这个算式有什么特点呢?你还能举例说一说吗?
师:5÷5这个算式有什么特点呢?你还能举例说一说吗?
师:同学们,这几个孩子表现的好不好?(好)他们帮我们找出了进入羊村的密码,用你们的方式表扬他们。让我们一起闭上眼睛,说出咒语,芝麻开门,崩。哇,你看,羊村的大门打开了,你们看到了什么?
生:懒羊羊、美羊羊······
2、综合练习
出示:(1)被除数是30,除数是5,商是多少?(2)20里面有几个4?(3) 40里面有()个8?(4)根据图写出4个算式?(5)
师:喜羊羊的好朋友们知道同学们来了,给大家准备了礼物,只有爱动脑筋的孩子才有机会获得礼物哦!
师:谁想得到它们的礼物呀?你想获得谁的礼物呢?
生:我要选懒羊羊
(生参与,先回答题目,回答对了,就有相应奖品!)
师小结:同学们表现的真好,看来大家对乘法口诀求商这部分的知识掌握的真不错!通过自己的努力获得了小礼物。
四、练习解决问题
1、出示:慢羊羊村长
师:同学们,喜羊羊的好朋友我们都见过了,这时候慢羊羊村长气喘嘘嘘的跑过来说:孩子们,我走路太慢了,真不好意思呀,为了表示我的歉意,我带孩子们去羊村的商店逛一逛好吗?
生:好!
出示图:小小商店
文具盒6元书包36元百科全书?元饼干3元汽水2元
(1)书包的价钱是文具盒的几倍?
(2)买3本百科全书需要21元,那买5本百科全书要多少钱呢?
(3)如果你有18元,你想买什么?
师:超市的东西可真多呀,既有学习用品还有吃的,你能说一说你观察到了什么数学信息吗?
生:文具盒6元······
(1)书包的价钱是文具盒的几倍?
师:你可真细心,那你知道书包的价钱是文具盒的几倍吗?
请你在你的课堂笔记本上把算式列出来。
生列式,汇报:36÷6=6 答:书包的价钱是文具盒的6倍
师:这个孩子回答问题说的真完整,表扬他!
(2)买3本百科全书需要21元,那买5本百科全书要多少钱呢?
师:胡老师喜欢这个百科全书,如果我买3本百科全书需要21元,那买5本需要多少钱呢?你能帮我求出来吗?(能)
生列式
师:谁来说说要知道5本百科全书多少钱,要先求什么?
生:先求出一本百科全书多少钱。
师:你分析的真对,你能把你的算式念给大家听听吗?
生汇报:21÷3=7(元)再用7*5=35(元)
师:还有不同的算法吗?
生:21÷3*5=35(元)
师:这是什么算式呀?(综合算式)答:我买5本百科全书需要35元。
(3)如果你有18元,你想买什么?
师:老师买了百科全书,那如果你有18元,你想买什么呢?和你的同桌一起说一说。
生互相说,汇报。
师小结:数学来源于生活,其实我们的生活中还有许多数学的知识等着孩子们去探索呢!
五、拓展题
师:时间不早了,我们也该和喜羊羊说再见了,为了表扬孩子们!喜羊羊送给了孩子们一些橡皮,给大家做个纪念,猜猜有多少个呢?
(出示题目:这些橡皮比60个多,又比70个少,如果把这些橡皮平均分的话,分的份数与每一份的个数正好同样多,到底有多少个橡皮呢?)
师:谁能猜出有多少个橡皮?
生:8乘8等于64个
六、总结
师:今天,我们一起复习了表内除法,还帮助喜羊羊解决了不少问题,同学们今天表现的也非常的棒,你有什么要提醒其他小朋友的吗?相信同学们只要能开动你的小脑筋,就能在生活中解决很多难题。最后老师送你们一份礼物——三句话。
第一句:“我很棒!”(送给你自己)
第二句:“我真的很棒!”(也送给你的同伴,把手搭在同伴的肩上说)第三句:“我们真的很棒!”(咱们一起来大声说)
板书设计:
表内除法-整理与复习
平均分每份分得同样多
(个)
除法 12 ÷ 3 = 4
被除数除数商
读作:12除以3等于4
用乘法口诀求商
解决问题
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-10 09:35:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 284
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4802
来自:学校:赣州市红旗大道第二小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优秀教学设计范文是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。