资料摘要

《表内乘法二 例3解决问题》一、教学目标:1.在解决问题的过程中,能够发现解决问题所需要的信息,经过思考能够初步培养提出问题、分析问题和解决问题的能力。2.培养学生学习的积极性和独立思考的学习习惯。二、教学重难点:1.让学生根据乘法的意义解决实际问题,引导学生能够根据问题筛选有用的信息,正确解决

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
58
下载次数
0
更新时间
2018-05-02 13:03:00
来源学校
学校:汕头市潮阳区谷饶横山小学

解决问题(例3)教学设计第一课时

未知
2018-05-02 13:03:00
58
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)教学设计第一课时

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学设计第一课时

正文

《表内乘法二 例3解决问题》

一、教学目标:

1.在解决问题的过程中,能够发现解决问题所需要的信息,经过思考能够初步培养提出问题、分析问题和解决问题的能力。

2.培养学生学习的积极性和独立思考的学习习惯。

二、教学重难点:

1.让学生根据乘法的意义解决实际问题,引导学生能够根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。

2.培养学生如何分析、理解数学信息,找到解决问题的方法。

三、教学过程:

1.复习导入。

(1)口算。

4×4= 5×8= 6×2= 5×7= 2×7= 9×1= 5×5= 3×6= (2)把口诀补充完整。

三(

)十二

五八(

)

(

)六十八

二六(

)

三(

)二十七

四四(

)

2.

导入新课。

(1)出示主题图

谈话:同学们,仔细观察图片,你们从中发现了什么数学信息和数学问题?和同桌交流一下。

引导学生观察文字信息和图片信息。

(2)

(板书:知道了什么)个别汇报

1)

先自己想一想:买三个文具盒就是求几个几呢?

2)

再和同桌讨论一下。

3)

汇报时,说说你选择了哪些数学信息?

师:你们注意到了吗?在我们找到的熟悉信息里面,这位同学只用了其中一个。

4)

其他的信息为什么不用呢?

师:也就是说,我们在解决问题的时候,要选择对数学问题有用的信息,并不是所有的数学信息都用到。

(3)根据乘法的意义解决问题。

师:从上面我们已经知道解决这个问题,不需要用全部信息,那么要解决“买三个文具盒,一共要多少钱?”这个问题,你应该选择哪些信息?为什么?

让学生独立思考,尝试解决问题。

(4)回顾与反思。

师:回顾整个解决问题的过程,你看看自己的答案正确吗?怎样检验?

让学生自己思考怎样检验,最后教师集中讲解。

(5)小结:知道了一个文具盒的价钱,求几个文具盒的总钱数,就可以用1个文具盒的价钱乘买的文具盒的个数。

3.

巩固练习。

(1)列式计算。

①

3的4倍是多少?

②

比3的5倍多6的数是多少?

(2)解决问题。

1)

一本故事书6元,小明买了7本,一共花了多少钱?

2)

苹果:2元一个 西瓜:8元一个

葡萄:7元一个 菠萝:6元一个

①

买6个苹果多少钱? ②

买5个芒果多少钱? ③

你还能提出其他数学问题吗? 4.

作业

课本第79页练习十九第一、二题

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-02 13:03:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 58
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:汕头市潮阳区谷饶横山小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)教学设计第一课时是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。