农家小院教案推荐

未知
2018-05-11 08:10:00
154
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

农家小院教案推荐

未知

摘要:暂无摘要

关键词:农家小院教案推荐

正文

北师大二年级数学上册农家小院教学设计

白银区第二小学李贵姬

一、教学内容:北师大版二年级上册教材第93、94页。

二、教学目标:

1、通过设置“农家小院”的具体情境,是学生体会到生活中蕴含着丰富的数学知识,从中经历有序寻找信息、提出问题,通过独立思考和合作学习的方式正确解答,学习解决问题的能力,进一步巩固乘除法的意义。

2、能够运用乘法、除法与倍的知识,分析和解决一些简单的实际问题,初步培养分析和解决问题的能力。

3、在解决问题并与同伴交流的过程中,感受数学与生活的密切联系,初步培养应用数学的意识。

4、在情境中感受农家小院的美,了解农业生产的相关知识;在数学学习过程中获得探究的乐趣和成功的喜悦。

三、教学重点:

学会看图寻找信息,提出问题,解决问题,在小组合作中敢于表达,探索解决乘除法问题的方法。

四、教学难点:

学会合作交流,掌握解答简单的乘除法问题的思考方法。五、评价设计:

1、交流式评价:通过师生、生生对话交流,对学生进行基础知识、基本技能评价。

2、表现性评价:通过学生回答问题情况表现及课堂听课情绪,观察学生参与活动的状况对学生进行评价。

基本评价题目

(一)通过问题:1、仔细观察,你看到哪些数学信息?能把相关的信息有条理的说一说吗?2、(1)选择合适的信息,口头提出用乘法或除法解决的问题。除了文字信息,还有别的信息吗?3、选择合适的信息,口头提出用乘法或除法解决的问题。检测目标1的达成。

(二)通过问题(1) 检测目标2.目标3的达成; (2) 检测目标2.目标3的达成; (3) 检测目标2.目标3的达成; 六、教学过程:

课前放松:同伴拍手背2-9的乘法口诀。

(一)、情景创设

谈话:大家看过《爸爸去哪儿》吗?节目中的小朋友靠自己和小伙伴们的努力,用智慧完成了一个又一个任务,今天老师也要带大家去一个地方,完成一些任务,大家有信心吗?师有感情地朗诵小诗,(生边听边思考):坐北朝南一农家,东栽翠竹西栽花。山上山下种果树,左右池塘养鱼虾。庭前院后鸡鸭叫,小康人家一幅画。同学们猜猜是一个什么地方?

生:是农民家。

师:同学们很聪明,诗中说的是一座农家小院。今天就让我们走进农家小院,用数学的眼光去发现农家小院中的数学问题。板书课题:农家小院

(二)新课学习:

(1)师出示课件2

师:请同学们仔细观察,农家小院里有哪些景物?你能搜集到哪些数学信息?

师:能把相关的信息有条理的说一说吗?

师:刚才这位同学把文字显示出的信息说的非常清楚,除了文字信息,还有别的信息吗?(图上的信息)(生有条理地说,说时,生一边说师一边摆卡片和数字)

每筐装4个,有20个南瓜,每串8个玉米,有6串,青椒高7厘米,黄瓜高35厘米,有12只兔子,平均放在4个笼子,54个柿子,每盒装6个。

(设计意图:通过主题图提取数学信息学生比较熟悉,一些学生也能做到有序地观察图片,但是在观察一幅信息较多的图片时,大部分学生提取出的信息是比较零散的,往往不会注意到这些信息之间的联系。本环节注意引导学生在有序观察的同时还应该注意把相关内容的数学信息同时提取,把数学信息完整的表达清楚。)

(2)问题探究

1、下面同学们以4人为单位,根据图中的数学信息提出问

题,并试着解决,小组带领组员说清楚解题的思路。比一比那个小组提出的问题又对有多。

2、小组合作学习。

3、以小组为单位汇报,一个小组汇报后,其他小组做补充。教师板书:墙上挂着6挂玉米,每挂8根,墙上挂了多少根玉米?这道题页就是求6个8师多少,所以列式是6×8=48 (根)。

54个柿子,每盒装6个,需要装几盒?这道题也就是求把54每6个一份,能分成几份?所以列式是54÷6=9(盒)今年摘了20个南瓜,每筐能装4个南瓜,需要几个筐?这道题页就是求把20每4个一份,能分成几份?列式是20÷4=5(个)

12只兔子住在4个笼子里,平均每个笼子住几只兔子?这道题页就是求把12平均分成4份,每份是多少?列式是12÷4=3(只)。

青椒高7厘米,黄瓜高35厘米,黄瓜的高度是青椒的几倍?这道题页就是去35里有多少个7?列式是35÷7=5。

4、全班观察、比较、思考,这几道题有什么相同和不同之处?

(a)这几道题有乘法,有除法。除法题中有的是求把什么平均分成几份,每份是多少。有的是求一个数里面有几个另一个数。

(b)最后一个问题黄瓜的高度是青椒的几倍,和上面哪几道除法问题有联系?

教师画图,引导学生发现:求一个数是另一个数的几倍,也就是求一个数里有几个另一个数,这样的问题用除法来计算。

(设计意图:把探索知识的主动权交给学生,通过思考、讨论、交流、汇报的形式,找出解决问题的方法,让学生真正成为学习的主人,为学生提供选择的空间,引发主体意识,培养学生发现问题,分析问题的能力。)

七、拓展延伸巩固练习

1、下面我们看看二年级三班的同学们再做什么?

出示课件8。

学生认真观察:有三组同学,每组都有8个人,第一组:老师发给我们24张彩纸,我们小组的同学要平均分;第二组:我们小组折了32只千纸鹤;第三组:我们每人穿了一串项链,穿一串项链需要9颗珠子。

学生独立搜集信息并提出问题,写出列式并解释,全班集体订正。

2、出示图片9

小组合作,师指导学生有的当售货员,有的当购货员进行“交易活动”。

全班交流、汇报体会解决问题的快乐。

2、出示课件10

对教材第94页第3题拓展。

师:解决问题难不倒大家,大家一起做个邮递员送信的游戏。发给全班同学写有数字的信纸,分别投递到相应的6、7、8、9的倍数,汇报是用哪句口诀算出的。

3、出示课件11

师:小熊快餐店开张了。小兔、小松鼠、小马都来买东西,同学们快来帮帮它们吧!

学生独立完成,并把答案填在□和○里。

(设计意图:练习即尊重教材,发挥教材的作用,有对它进行适度拓展,将7、8倍数的练习加以拓展,使全班同学都能投入进来。)

八、全课总结,畅谈收获

出示课件12

1、这节课我们学习了哪些知识?你有哪些收获?

2、生活中处处有数学,随着我们知识的增多,能够解决的问题越来越多,希望同学们做个有心人,用敏锐的目光不断地发现探索。

(设计意图:引导学生从不同方面进行总结和概括自己的收获,学生的成长更需要能力习惯的培养。)

九、布置作业课后延伸:

找找生活中用乘法或除法解决的问题,画一画、写一写,

并尝试解答。

十、板书设计

农家小院

6挂玉米,每挂9根,墙上挂了多少根玉米?6×9=54(根) 54个柿子,每盒装6个,需要装几盒?54÷6=9(盒)今年摘20个南瓜,每筐能装4个,需要几个筐?

20÷4=5(个)

12只兔子住4个笼子里,平均每个笼子住几只兔子?

12÷4=3(只)

青椒高7厘米,黄瓜高35厘米,黄瓜的身高是青椒的几倍? 35÷7=5

每个笼子住几只小兔? 54÷6=9(个)

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-11 08:10:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 154
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_163

来自:学校:白银市白银区第二小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载