资料摘要
连除实际问题练习教学内容:苏教版四年级上册第16~17练习三15~20题,思考题。教学目标:1.通过练习巩固不用调商的除法计算方法。2.巩固分析数量关系,能运用相关策略解决问题的方法,掌握连除和除以两个数的积的相等关系。3.使学生进一步培养认真计算和检验得数的习惯,感受实际生活中的数学问题。提升数学
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:7、连除实际问题练习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 219
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-20 08:49:00
- 来源学校
- 学校:响水县实验小学
7、连除实际问题练习优秀教案板书设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:7、连除实际问题练习优秀教案板书设计
正文
连除实际问题练习
教学内容:苏教版四年级上册第16~17练习三15~20题,思考题。
教学目标:
1.通过练习巩固不用调商的除法计算方法。
2.巩固分析数量关系,能运用相关策略解决问题的方法,掌握连除和除以两个数的积的相等关系。
3.使学生进一步培养认真计算和检验得数的习惯,感受实际生活中的数学问题。提升数学应用的意识。
教学重点:
除法笔算和解决实际问题。
教学难点:
巩固分析数量关系,解决实际问题的方法。
教学过程:
一.知识再现。
1.回顾:怎样解决连除实际问题(先和同桌说一说)
2.出示练习三第18题。
(1)理解题意找出相关联的条件圈一圈。
(2)这题我们了解到那些数学信息。
(3)小组交流:说说“每个花坛里红黄两种郁金香每种同样多”的意思。
(4)独立列综合算式,并想一想第一步求的是什么?
1.
练习三第16题。
①一组一组独立完成计算。
②小组讨论:每组的两道题有什么联系?从中发现什么规律?
③小结:一个数练习除以两个数,等于这个数除以两个数的积。
4.第17题。
(1)比一比,看谁算得快。
(2)你能介绍一下好的经验吗?
三.反馈完善。
1.练习三第19题。
(1)出示第1小题。
独立完成,回报解答. (2)问:怎样把上面的这道题改编成一道连除实际问题呢?(小组讨论)
(3)比较:这两题有什么联系个区别呢?
(4)反馈:
相同:两题都要有两个相同条件(2层,每层有12个展厅)
不同:
①问题不同:其中一个条件不同,第一小题的问题是第二小题的条件,第二小题的问题是第一小题的条件。
②解题方法不同:第一题用连乘,第二小题用连除。
2.
第20题。
(1)从题中你知道哪些数学信息?
(2)小组讨论:
怎样才能知道哪种蛋糕最贵?哪种蛋糕最便宜呢?
(3)学生独立完成,汇报交流。
正方形:36÷4÷3=3(元)
圆
形:50÷5÷2=5(元)
三角形:48÷3÷4=4(元)
答:圆形最贵,正方形最便宜。
(4)谁有不同解答吗?
正方形:36÷(4×3)=3(元)
圆
形:50÷(5×2)=5(元)
三角形:48÷(3×4)=4(元)
答:圆形最贵,正方形最便宜。
3.思考题。
(1)先独立完成,如果有难度,也可以小组合作。
(2)解答时说清解题思路。
四.全课总结。
今天你学到了什么,有哪些收获呢?
五.作业。
补充习题第16 17题。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-20 08:49:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 219
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2344
来自:学校:响水县实验小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:7、连除实际问题练习优秀教案板书设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《7、连除实际问题练习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。