资料摘要

连除实际问题练习教学内容:苏教版四年级上册第16~17练习三15~20题,思考题。教学目标:1.通过练习巩固不用调商的除法计算方法。2.巩固分析数量关系,能运用相关策略解决问题的方法,掌握连除和除以两个数的积的相等关系。3.使学生进一步培养认真计算和检验得数的习惯,感受实际生活中的数学问题。提升数学

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:7、连除实际问题练习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
219
下载次数
0
更新时间
2018-06-20 08:49:00
来源学校
学校:响水县实验小学

7、连除实际问题练习优秀教案板书设计

未知
2018-06-20 08:49:00
219
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

7、连除实际问题练习优秀教案板书设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:7、连除实际问题练习优秀教案板书设计

正文

连除实际问题练习

教学内容:苏教版四年级上册第16~17练习三15~20题,思考题。

教学目标:

1.通过练习巩固不用调商的除法计算方法。

2.巩固分析数量关系,能运用相关策略解决问题的方法,掌握连除和除以两个数的积的相等关系。

3.使学生进一步培养认真计算和检验得数的习惯,感受实际生活中的数学问题。提升数学应用的意识。

教学重点:

除法笔算和解决实际问题。

教学难点:

巩固分析数量关系,解决实际问题的方法。

教学过程:

一.知识再现。

1.回顾:怎样解决连除实际问题(先和同桌说一说)

2.出示练习三第18题。

(1)理解题意找出相关联的条件圈一圈。

(2)这题我们了解到那些数学信息。

(3)小组交流:说说“每个花坛里红黄两种郁金香每种同样多”的意思。

(4)独立列综合算式,并想一想第一步求的是什么?

1.

练习三第16题。

①一组一组独立完成计算。

②小组讨论:每组的两道题有什么联系?从中发现什么规律?

③小结:一个数练习除以两个数,等于这个数除以两个数的积。

4.第17题。

(1)比一比,看谁算得快。

(2)你能介绍一下好的经验吗?

三.反馈完善。

1.练习三第19题。

(1)出示第1小题。

独立完成,回报解答. (2)问:怎样把上面的这道题改编成一道连除实际问题呢?(小组讨论)

(3)比较:这两题有什么联系个区别呢?

(4)反馈:

相同:两题都要有两个相同条件(2层,每层有12个展厅)

不同:

①问题不同:其中一个条件不同,第一小题的问题是第二小题的条件,第二小题的问题是第一小题的条件。

②解题方法不同:第一题用连乘,第二小题用连除。

2.

第20题。

(1)从题中你知道哪些数学信息?

(2)小组讨论:

怎样才能知道哪种蛋糕最贵?哪种蛋糕最便宜呢?

(3)学生独立完成,汇报交流。

正方形:36÷4÷3=3(元)

圆

形:50÷5÷2=5(元)

三角形:48÷3÷4=4(元)

答:圆形最贵,正方形最便宜。

(4)谁有不同解答吗?

正方形:36÷(4×3)=3(元)

圆

形:50÷(5×2)=5(元)

三角形:48÷(3×4)=4(元)

答:圆形最贵,正方形最便宜。

3.思考题。

(1)先独立完成,如果有难度,也可以小组合作。

(2)解答时说清解题思路。

四.全课总结。

今天你学到了什么,有哪些收获呢?

五.作业。

补充习题第16 17题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-20 08:49:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 219
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2344

来自:学校:响水县实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:7、连除实际问题练习优秀教案板书设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《7、连除实际问题练习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。