资料摘要
小学英语外研版四年级下册Module2 Unit2 It costs one hundred and eighteen yuan.教案1.教学目标a.知识目标:通过数字 1——100 的复习,能用英语表达万以内的数,并且掌握物品花费了多少钱的英语表达方法及读法。b.能力目标:通过对课文的学习和综合操
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Unit 2 It costs one hundred and eighteen yuan.
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 277
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-25 09:28:00
- 来源学校
- 学校:西宁市园山回族小学
Unit 2 It costs one hundred and eighteen yuan.设计意图
Unit 2 It costs one hundred and eighteen yuan.设计意图
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Unit 2 It costs one hund…设计意图
正文
小学英语外研版四年级下册Module2 Unit2 It costs one hundred and eighteen yuan.教案
1.教学目标
a.知识目标:通过数字 1——100 的复习,能用英语表达万以内的数,并且掌握物品花费了多少钱的英语表达方法及读法。
b.能力目标:通过对课文的学习和综合操练,能理解课文大意,流利朗读课文,能根据课文内容回答问题并且培养学生能够用准确的语言来描述物品,并告诉别人价格的能力。
c.情感目标:培养学生合理理财的观念,引导学生买东西要根据实际情况,并且培养学生合作学习的意识。
2学情分析
根据本课句型特点及学生现有的知识水平,坚持“以学生为主体,以教师为主导”的原则,采用多种教学方法。如全身反应法(听、说、读、写、演),情境教学法(创设情境,学以致用)。学生采用小组合作、同桌合作的方法,有效地练习语言知识并能做到互助。采用分组竞争的评价方法,有效地激发学生的竞争意识。
3.重点难点
1.本课的教学重点:是能用英语表达商品的价格,能流利朗读课文。
2.本课的教学难点:是用英语正确表达万以内的数的方法。
4.教学过程
4.1第一学时
4.1.1教学活动
活动1【导入】Lead
in Step1.Warming up and Greetings Greet the whole class.
Ask some studengts some question. T:What is the weather? Ss:It is sunny/windy T:How are you today? Ss:I am fine.(设计意图:课前通过一些简单的提问可以让学生在轻松愉悦的状态下进入今天的学习内容。) Step2.lead in T:Let us look at the blackboard and say what is it?(教师在ppt上出示一张孩子们熟悉的“兰花币”--这是我们学校用来奖励学生的校园币,在学校的收获节可以用兰花币兑换孩子们喜欢的手工作品,因此深受孩子们和老师们的喜欢。) Ss:兰花币. T: Do you like it? Ss:yes,very much.
T shows some pictures about the harvest year of our school and says that in our school we use“lamhubi”to buy something we like. In our daily life we use money to buy something. T shows numbers from 1-100,ss read each numbers together or teacher asks someone to read it.出示PPT课件,让学生读出屏幕上的数字以及有多少钱,(twenty, thirty, forty, fifty, sixty, seventy, eighty, ninety)之后引出数字hundred, 进行练(one hundred and nine hundred)。
(设计意图:既锻炼了孩子们的口语,又复习了1---100的用法,为本课的句型学习做铺垫,用谈话的方式导入本课主题,过渡自然,学生也易于进入情境。) 活动2【讲授】Presentation 1、通过展示一张教师自己骑自行车的生活照,告诉学生上周老师买了一辆新自行车,它花费了我二百元,从而引出课题:It costs one hundred and eighteen yuan(设计意图:通过真实的照片展,拉近和学生的距离,学生易于接受自己和老师所教授的新知识哦。)从而引出重点句型:“It costs…”并利用PPT课件教授生词“cost”,讲解“cost”和“costs”的区别。鼓励学生用“It costs…”的句型展开练习。
2、学生联系完“It costs…”,教师可根据照片,紧接着出示:It is cheap/expensive. 3、出示PPT课件:Listen to the recording and answer what will Daming buy? 4、听课文录音,把故事里面缺少的单词填在横线上。
(设计意图:由数字引出生词,用词造句,做到词不离句,句不离章,分散难点。) 5、 Read the recording again, then try to answer these questions. 四人小组合作,阅读课文内容,并回答回答与课文相关的问题,以此来检验学生对课文的理解情况: (1) How much does Daming have got?
Twenty yuan. (2) What does Daming want to buy?
A pen. (3) Is 118 yuan expensive? Yes, it is (4) Is 1 yuan cheap? Yes, it is. (5) How many pens does Daming buy Two pens. (设计意图:通过这种由浅入深的引导训练,不仅使学生掌握了本课所学的内容,也训练了学生的表达能力,更提高阅读
理解能力,而且能更有效地反馈学生对课文内容的掌握情况。) 6、Listen and repeat .听一听,再重复跟读课文。
(设计意图:及时纠正学生的发音,特别注意“cost”和“costs”的读音。) 活动3【练习】Practice. (1) 游戏:“购物”。今天我们要进行大减价出售商品了,分组让学生进行准备。(2) 学生利用自己手中的“钱”来买东西。采用游戏的形式,让学生从不同层面来掌握本节课的重点内容,通过角色表演,学生才能把学到的知识与实际生活联系起来并运用到实际生活中。
活动4【作业】homework 1、Read the text loudly. 2、Make sentences with “cost”. 活动5 板书设计
Module2 Unit2 It costs one hundred and eighteen yuan.
It costs
It is cheap. It is expensive. yuan.
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-25 09:28:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 277
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_36839
来自:学校:西宁市园山回族小学
配套课件
-
Unit 2 It costs one hundred and eighteen yuan.PPT课件和公开课教学设计模版
与本教案直接关联
-
Unit 2 It costs one hundred and eighteen yuan.PPT课件和教案(名师)
2018-04-24 10:16:00
-
Unit 2 It costs one hundred and eighteen yuan.教案PPT课件
2018-04-30 23:20:00
-
Unit 2 It costs one hundred and eighteen yuan.PPT课件和名师教学设计2
2018-04-23 10:30:00
-
Unit 2 It costs one hundred and eighteen yuan.PPT及配套板书设计及意图
2018-03-22 14:09:00
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Unit 2 It costs one hundred and eighteen yuan.设计意图是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Unit 2 It costs one hundred and eighteen yuan.》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。