资料摘要

人民币的兑换指导老师:福建省龙岩市教育科学研究院俞石泉福建省龙岩市新罗区进修校陈茂兰福建省龙岩市实验小学林丽红执教老师:福建省龙岩市实验小学陈军玲教学内容: 人教版小学数学教材四年级下册45~47页教学目标: 知识与技能:能应用小数点位置移动引起小数大小变化的规律进行整十整百整千整万人民币的兑换。过

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
2763
下载次数
0
更新时间
2018-06-30 13:14:00
来源学校
学校:龙岩市实验小学

解决问题教学设计

未知
2018-06-30 13:14:00
2763
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学设计

正文

人民币的兑换

指导老师:福建省龙岩市教育科学研究院

俞石泉

福建省龙岩市新罗区进修校

陈茂兰

福建省龙岩市实验小学

林丽红

执教老师:福建省龙岩市实验小学

陈军玲

教学内容: 人教版小学数学教材四年级下册45~47页

教学目标: 知识与技能:能应用小数点位置移动引起小数大小变化的规律进行整十整百整千整万人民币的兑换。

过程与方法:在学习使用小数点移动的规律来计算人民币兑换外币的过程中,体会数学和日常生活的紧密联系,培养学生的合作意识及知识迁移和推理能力。

情感态度与价值观:让学生体会数学和日常生活是紧密相关的,培养学生学数学、用数学的习惯,理解小数在生活中的重要性,并用数学小知识激发学生学数学的兴趣。

重点难点:

重点:掌握小数点位置移动引起小数大小变化的规律,并能兑换整十整百整千整万数人民币。

1

难点:提高学生迁移思考的能力、小组合作的学习技巧。培养归纳整理的思维能力。

教学准备:多媒体课件

教学过程: 一、

联系生活实际,导入新课

师:同学们,你们喜欢旅游吗?

生:喜欢

师:你能跟大家说一说,你都去过哪些地方?

生1:福州

生2:上海

生3:……

师:看来同学们去过的地方可真不少,老师相信你们增长了见识,收获了很多知识,请大家看一看这是哪里?

生:美国

师:这里呢?

生:英国

师:还有这里?

生:泰国

师:如果去这些国家旅游能直接使用人民币买东西吗?

生:不能

2

师:那该怎么办呢?

生:把人民币兑换成当地的货币

师:如果想去美国就要把人民币兑换成美元,英国呢?泰国呢?

师:货币怎么兑换,同学们有了解吗?

生1:我和爸爸妈妈去过……,爸爸到银行去把人民币换成了……,要通过当天的汇率进行兑换的。

师:这位同学了解很详细,是的,钱币的兑换是按一定的汇率进行兑换的。这节课就来解决人民币兑换的问题。

板书:人民币的兑换

二、

联系生活实际,探究新知

1、了解汇率

师:那什么是汇率呢?请看视频。

生:看视频

师:你们了解了什么?

生1:汇率是怎么来的

生2:为什么要认识汇率

生3:汇率每天都会发生变化

师:同学们看得真认真。是呀,通过这个小故事我们了解了这么多的知识,汇率每天都会发生变化。看,这是今天发布的汇率。

3

生:1元人民币可以兑换0.1563美元

1元人民币可以兑换0.1128英镑

1元人民币可以兑换0.2090澳元

1元人民币可以兑换0.2096新加坡元

1元人民币可以兑换4.9688泰铢

2、提出问题

师:如果我们要去美国旅游,就要把人民币兑换成美元(生齐答),那要知道哪个信息呢?

生:1元人民币可以兑换0.1563美元(师板书)

师:根据这条信息你们能提出一个数学问题吗?先和同桌说一说。

生1:我们提出的问题是:100元人民币可以兑换多少人民币?

生2:……

生3:1万元人民币可以兑换多少美元?(师板书)

师:这个问题谁会解答?

生:0.1563×10000=1563(美元)

师:你是怎么想的?

生:因为1万元人民币相当于1元×10000。所以1万元人民币可以兑换0.1563×10000 师:怎么计算的?

生:乘10000,就是小数点向右移动四位。

4

师:谁会验证这个结果?

生:1563÷10000=0.1563(美元) 师:你是怎么除以10000的?

生:把小数点向左移动四位

师:整数的小数点在哪里呢? 生:在个位的右下角。

师:算对了吗?

师:其他同学们是这样想的吗?很好,根据我们刚才的方法,请同学们任选一题解决,(同时课件出示两个问题)把解决过程填入活动卡中。

3.小组合作交流,教师巡视

4.分组汇报,解决问题

师:我们一起看看这组同学的做法。

生①1:我们小组选的问题是(

),已知一元人民币可以兑换-------,我们是这样分析的-------,所以列式是------×------ = -------。乘-------,就是把小数点往-------移动-------位,得出结果是-------。

生①2: 这个答案对不对,我们是这样验证的,把-------÷------- = -------,除以-------就是把小数点往-------移动-------位,答案是-------,证明我们算对了。

同学们同意我们小组的做法吗?

生:同意(掌声)

5

师:谢谢,请回,这是哪个小组的做法呢?请上台跟大家交流。

生②1:已知我们小组选的问题是(

),一元人民币可以兑换-------,我们是这样想--------------,所以列式是------×------ = -------,验证是把-------÷------- = -------看来我们算对了。

生②2:我想问同学们听明白吗?有疑问吗?

生1:我想知道------×------ = -------,你们是怎么计算的?

生②2:乘以------就相当于把小数点向右移动------位算出结果

生2:-------÷------- = -------怎么计算呢?

生②2:除以------就是把小数点向右移动------,算出结果

师:大家明白了吗?同意这小组的做法的请举手!谢谢你们,请归位

5.小结:人民币兑换的计算方法和解决问题的一般步骤。

师:在刚才的兑换过程中有没有发现到人民币数量都是多少?

生:整百整千整万数

师:我们用什么方法进行计算?

6

生:小数点的移动规律

师:是的。用小数点的移动规律来兑换整十整百整千整万数的人民币,其他数量的人民币的兑换我们以后还会继续学。

师:现在请同学们回忆一下,刚才我们解决问题时都是先了解什么呢?

生:先了解信息,然后再分析列解答,最后验证对错

师:是的。这就是解决问题的一般步骤。先了解题目的信息,然后再进行分析解答,最后再验证对错。

三、

联系生活实际,巩固新知

练习1:外币兑换人民币

师:现在我们都会兑换人民币了。你们知道吗?我国在很早以前就有了货币的兑换(视频)瞧,我们的祖先多有智慧!创造了许多灿烂的文化:有美丽的故宫,繁华的大都市上海,还有许多的名胜古迹。吸引了很多外国游客。有位韩国朋友来北京旅游,遇到了这样一个问题。认真听听韩国朋友遇到了什么问题?(播音)

生:有1000韩元要去参加故宫够吗?

师:解决这个问题要先了解什么信息呢?

生1:要知道汇率才能兑换

生2:一张门票多少钱。

7

师:(播音)谁来帮忙

生:(解答)0.0059×1000=5.9元

5.9元<60元

答:不够

验证:5.9÷1000=0.0059元

师:大家来估一估,这个韩国朋友打约要准备多少韩币才能去参加故宫呢?

生:大约11000韩元

师:你是怎么想的?

生:1000韩元大约兑换6元人民币,1万韩元大约兑换60元,实际是不够,还要再1000韩元,大约60多元人民币。

2.计算太和殿的占地面积

师:韩国朋友很开心,同学们帮助他顺利地进入故宫参观了,这是故宫中最大的宫殿太和殿,他想知道太和殿的占地面积,同学们来帮忙算一算好吗?

生:好

师:谁来把题目读一下?

生:(读题)

师:请在练习本上计算。

(生练习)

师:是的。看一看这位同学的做法。(出现生的错例)

8

0.63÷100=0.0063(米)

师:你们是这样计算的吗?

生:不是。

师:那是怎么计算的呢?

生:0.63×100=63(米)

师:为什么用乘法计算呢? 生:0.63米是把实际长缩小到原来的1/100后的长度,求实际的长0.63×100=63(米)

师:说得对。谁来说宽怎么计算?

生:0.35×100=35(米)

师:占地面积呢?

生:65×35=2205(米)

师:同学们做对的请举手。

练习三:计算书签的价格

师:故宫里有太多的东西吸引了这位朋友,这套漂亮的书签他想买来送给自己的亲戚朋友,了解到一套(10张)这样的书签共要99.5元(出示题目),他想买100张这样的书签共花多少人民币呢?(出示题目)同学们能用不同的方法算出价格吗?来试试看!

(生练习)

师:谁来说说你的想法?

生:解法1.99.5÷10=9.95(元)9.95×100=995(元)

9

生:解法2.100÷10=10 99.5×10=995(元)

师:这两种解法有什么不同呢?

生:……

师:非常好。同学们从不同的角度思考问题,得出了不同的解决方法。

四、

全课总结,回顾反思

师:韩国朋友收获满满地离开了故宫。同学们通过这节课学习也一定收获满满。谁来说说你的收获?

生1:我知道了汇率会不断发生变化。

生2:我懂得了解决问题的一般步骤,先要了解题目的信息,然后再进行分析解答,最后再验证对错。

生3:我学会了人民币的兑换,通过小数点的移动规律来计算。

生4:……

师总结:同学们学得很认真,掌握了这么多内容,通过《人民币的兑换》这节课的学习,我们知道从这么多信息中选取有用的信息,利用小数点的移动规律解决生活中的问题,以后我们要用所学的知识解决更多的生活问题。

10

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-30 13:14:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 2763
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3493

来自:学校:龙岩市实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。