资料摘要
小数的初步认识第四课时解决问题教学目标:知识与技能:掌握并正确计算小数加、减法,能用小数加、减法解决实际问题。过程与方法:通过课堂练习和巩固训练实现对知识的熟练掌握。情感态度与价值观:培养观察、比较、分析问题的能力,培养数学思维方式。教学重点:利用小数加、减法解决实际问题。教学难点:学会应用题的解题
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 30
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-23 09:09:00
- 来源学校
- 学校:沙洋县毛李镇中心小学
解决问题教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学设计
正文
小数的初步认识
第四课时
解决问题
教学目标:
知识与技能:掌握并正确计算小数加、减法,能用小数加、减法解决实际问题。
过程与方法:通过课堂练习和巩固训练实现对知识的熟练掌握。
情感态度与价值观:培养观察、比较、分析问题的能力,培养数学思维方式。
教学重点:
利用小数加、减法解决实际问题。
教学难点:
学会应用题的解题方法多样化,学会自己主动创设情境解决问题、
教学过程:
一.揭示课题,导入新课
前面几节课,我们认识了一个新朋友,那就是“小数”。今天这节课我们试着将小数的相关知识运用到实际中,来探索一下如何解决一些实际问题。
二.探究新知
1.教学教材第97页例4. 教师引导学生读题,明确所求的问题,获取题中的已知条件。
在本题中需要了解文具盒、笔记本、圆珠笔和铅笔四种文具的单
价,然后依次进行计算。
通过观察教材第96页的情景图可知1个文具盒6.8元,1个笔记本2.5元,1支带橡皮的铅笔1.2元,1支不带橡皮的铅笔0.6元。通过例题题干得知小丽现在有10元钱。
2.
交流讨论问题:小丽买了1个文具盒后,还想买1个笔记本和1支不带橡皮的铅笔,她的钱够吗?
要求小丽的钱够吗?就要先求出什么?
生:需要先求出小丽买完1个文具盒后还剩多少钱。
师:用什么方法计算?怎样列式呢?
组织学生用小数减法进行计算。
板书:10—6.8=3.2(元)
师:还剩下3.2元钱,用这些钱买1个笔记本和1支不带橡皮的铅笔,钱够吗?
组织学生独立算一算,然后同桌间交流讨论。
现在我们有两种解法:(1)将两种商品的价格之和算出来,与3.2比较大小;(2)先算买了一个笔记本之后还剩多少钱,用剩下的钱与1支不带橡皮的铅笔的价格比较。
板书:方法1:
2.5+0.6=3.1(元)
3.1<3.2
够
方法2:
3.2—2.5=0.7(元)
0.7>0.6
够
师强调解决问题的多样性和步骤的多样性。
3.
回顾反思
如果将所有的花费加起来,花费有多少?与10相比谁大谁小?
组织学生独立完成,互相检验,思考有无其他检验方法。
三.巩固练习
1.教材第97页“做一做”第(1)题。
学生独立完成,集体订正。
注意与教材第96页例3中各个文具单价的联系,抓住的要点是谁的单价或者哪几种的和小于2元均可。
2.
教材第97页“做一做”第(2)题。
学生小组交流讨论,互相提问,说一说。
四.课后小结
学习了本节课,你有什么收获?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-23 09:09:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 30
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:沙洋县毛李镇中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。