资料摘要

表内乘法(二)例3《解决问题》教学设计设计意图:1、重视学生已有知识和基本生活经验。学生对乘法意义的理解和生活中的购物经验是教学例3的基础。2、让学生经历解决问题的完整过程,深化对乘法意义的理解。让学生能结合具体情境多次体验、感悟、积累“数学模型”的典型实例,做一定的提升,不进行高度的单价、数量和总

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
51
下载次数
0
更新时间
2018-05-28 18:07:00
来源学校
学校:鹤山市沙坪街道第七小学

解决问题(例3)教学内容分析

未知
2018-05-28 18:07:00
51
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)教学内容分析

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学内容分析

正文

表内乘法(二)例3《解决问题》教学设计

设计意图:

1、重视学生已有知识和基本生活经验。学生对乘法意义的理解和生活中的购物经验是教学例3的基础。

2、让学生经历解决问题的完整过程,深化对乘法意义的理解。让学生能结合具体情境多次体验、感悟、积累“数学模型”的典型实例,做一定的提升,不进行高度的单价、数量和总价三者关系的高度概括,以避免程式化。

3、力求注重问题表征方法与策略的指导,来提高理解问题的能力。

教学目标:

1、能够结合具体情境,根据乘法的意义解决一些简单的实际问题。

2、在解决问题的过程中,能够发现解决问题所需要的信息。

3、在解决问题的过程中,使学生感受到数学知识与日常生活的联系,初步培养学生的应用意识。

教学重、难点:根据乘法的意义解决实际问题。引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。

教学过程:

一、铺垫孕伏,导入新知

看图列式计算。

师:

请孩子们认真观察,仔细计算

。师:我们已经知道了:求几个几的和是多少用乘法计算简便,今天,我们继续用乘法的知识,来解决我们身边的数学问题。板书:解决问题

二、探究新知

1、仔细观察,收集信息。让学生说一说,从例3情境图上,你能找到哪些数学信息?师:孩子们,请看文具店。从这幅图上,你都知道了什么?同桌之间互相说一说。追问:“文具盒8元”是什么意思?

2、试提问题。买3个文具盒,一共要多少钱?

3、根据乘法的意义解决问题。师:要解决“买3个文具盒,一共要多少钱?”这个问题,你应该选择哪些信息?为什么?师:孩子们可以自己先写一写或者画一画。让学生独立思考,尝试解决问题。

4、回顾与反思。师:回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?

怎样检验?刚才我们用学过的知识解决了“买3个文具盒,一共要多少钱?”这个问题,如果要买5个文具盒,怎样列式解决?买6个呢?8个呢?师:你有什么发现?小结出:知道了1个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总钱数,就可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

【设计意图:通过画一画、算一算、想一想、说一说等数学活动,使学生学会用画图来分析问题,明白解决这种类型的问题用乘法计算的道理,初步为建立数学模型奠定基础。】

三、课堂练习,巩固提升

1、基本练习:教科书第78页:做一做

2、辨析练习。小强买了一套经典故事书,每本7元,小强一共花了多少元?判断下面哪个算式正确?为什么?A、7+6=13(元)B、7×6=42(角)C、7×6=42(元)

3、拓展提高。问题:1、仔细观察,你知道了什么?2、要解决“我们全家人一共要多少钱”这个问题,需要哪些信息?3、谁能试着解答?

四、总结提升

通过这节课的学习,说说自己的收获。

五、作业设计:

第79页练习十九,第1题、第3题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-28 18:07:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 51
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:鹤山市沙坪街道第七小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)教学内容分析是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。